Дебют АГРОС

Дебют АГРОС

С 29 по 31 января 2020 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» прошла первая Международная выставка технологий для животноводства и полевого кормопроизводства АГРОС (AGROS).

Каждый из 320 экспонентов, прибывших из 28 стран мира, старался в самом привлекательном свете преподнести свой «товар». А «товаром» на выставке была продукция для животноводства и кормопроизводства. Лучшие продукты выставки АГРОС-2020, а их было 17, отметили наградами в номинациях «Лучший продукт», «Лучшая научная разработка» и «Лучший сервис». С достижениями российских учёных можно было познакомиться в разделе «Наука для российского животноводства». Ну а местом встречи молодых специалистов стала «Ярмарка вакансий». Центр компетенций DLG, Международной ассоциации сельского хозяйства и продовольствия, работал впервые в России. Здесь освещались возможности продвижения инноваций в аграрный сектор, программы повышения квалификации в Германии и других странах, прочие актуальные темы.

Обращение участникам и гостям выставки прислал министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, а лично приветствовал на открытии первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. От материнского общества организаторов выставки АГРОС ООО «ДЛГ РУС» – Международной ассоциации сельского хозяйства и продовольствия ДЛГ – выступил вице-президент Рене Дёбельт.

Лучшие из лучших

Если вернуться к награжденным продуктам, то в номинации «Лучший продукт – АГРОС 2020» гран-при получил трамбовщик силоса и сенажа КТ-3 для быстрой трамбовки силосной и сенажной массы производства ООО «Компания ЛоГус». Изюминка продукта заключается в том, что в процессе работы силосная (сенажная) масса разрезается на глубину 15 см, создавая борозды, через которые под давлением катка сверху происходит отвод воздуха из трамбуемого слоя. Особенно эффективен трамбовщик на сенаже при влажности 50%, когда масса плохо трамбуется и «дышит», он успешно отводит воздух через нарезанные борозды. Трамбовщик отлично сочетается с распределителем силоса RECK JUMBO II для использования на одном тракторе.

Стоит отметить еще один «Лучший продукт-2020» – самоходный смеситель-кормораздатчик «SILOKING TruckLine e.0 eTruck 1408-14» со стопроцентным электрическим приводом ходовой части и смесителя. Электрический привод позволяет машине работать в коровниках без выхлопных газов, причем тихо, что значительно снижает уровень стресса животных. В Северо-Западном регионе данные машины скоро можно приобрести на особых условиях у официального дилера – ООО «Макс-Агро». Машины уже эксплуатируются на территории Республики Беларусь.

Специалисты знают, насколько опасны металлические предметы, которые по чьей-то неосторожности могут попасть в корм для животных. Чтобы этого не случилось, на заводе «КОЛНАГ», который по лицензии компании Trioliet выпускает смесители-кормораздатчики Solomix разного объема, могут по желанию заказчика дооснастить шнеки специальной магнитной накладкой, которая с успехом собирает попавшие в смесительную камеру гвозди и другие металлические предметы.

Чтобы исключить соприкосновение корма и бетонного основания кормового стола, ИП Ким А.Г. разработало и запатентовало полимерное покрытие «Луг Здоровья®». Андрей Ким рассказал, что покрытие обеспечивает гигиену кормового стола, исключает травмирование языка животного о бетон, исключает попадание в пищевой тракт отколовшихся кусочков и предотвращает вытягивание из силоса полезных соков. Данная разработка также отмечена как «Лучший продукт-2020».

Компания «Мустанг Технологии Кормления» получила награду в номинации «Лучший сервис-2020» за системную поддержку клиентских хозяйств. «Эту награду мы получили за техническое сопровождение предприятий наших клиентов, за комплексный подход в работе с хозяйствами, – комментирует Вадим Барнев, технический директор по КРС. – Прежде чем порекомендовать клиентам наши продукты, мы осуществляем комплексный мониторинг хозяйства: его кормовой базы, состояния животных, изучаем зоотехнические и ветеринарные проблемы, выявляем сдерживающие факторы и т.д. Только после этого осуществляется подбор соответствующего продукта, расчет рационов, программ кормления, экономической эффективности, рекомендаций. В дальнейшей работе мы отслеживаем полученные результаты и сравниваем их с целевыми, вырабатываем корректирующие мероприятия».

Решение «DeLaval InService ™ Все Включено» объединяет в себе «сервисное обслуживание, расходные материалы, а в некоторых случаях и консультационные услуги в одно привлекательное деловое предложение» – так написано в описании еще одного лауреата в номинации «Лучший сервис-2020» компании DeLaval. Индивидуальный подход к каждому хозяйству и разработка комплексной программы персонально под каждую ферму – вот что ждет клиентов компании при заказе данного сервиса.

Сервис по обработке копыт КРС предлагал еще один победитель этого года – компания «Копытный сервис». За десять лет компания разрослась до 21 мобильной бригады, каждая из которых обрабатывает до 100 голов в смену. Кроме того, с учетом своего опыта компания разработала конструкцию профессиональных станков для фиксации животных и организовала их выпуск. По мнению специалистов, из-за не удобной фиксации в станке животное получает стресс и на следующие 5-7 дней удой может снизиться минимум на 29%.

Компания KUHN на своем стенде демонстрировала широкозахватную комбинацию фронтальной косилки FC 3125 и задненавесного модуля для кошения FC 9530. Косилки оснащены новым брусом Optidisc Elite с двукратным ростом площади перекрытия и двукратным снижением угла наклона, что позволяет значительно улучшить качество среза и предотвращает волнообразное скашивание.

Кластер биомедицинских технологий Фонда «Сколково» представлял на выставке шесть компаний. Двух роботов российского производства демонстрировала компания «Р.Серт»: робот-дояр AMS (автоматизированная доильная установка) и робот для подталкивания корма. По заверениям разработчиков, первая партия роботов будет реализована уже осенью 2020 года, а их стоимость будет на 40% ниже, чем у импортных конкурентов. Пока проходит процесс их доработки и тестирования на ферме с поголовьем 1500 животных в Московской области.

Дискуссии, дискуссии

Союзы и ассоциации стараются проводить свои собрания и съезды, приурочивая их к профильным выставкам. Национальный Союз производителей молока провел свой XI съезд, в котором приняли участие сразу три заместителя министра сельского хозяйства РФ – Джамбулат Хатуов, Оксана Лут и Максим Увайдов, а также более 300 делегатов со всей России. На съезде, в том числе, обсуждался остро стоящий вопрос об обязательной маркировке молочной продукции. По мнению членов союза, она является избыточной и дублирует систему «Меркурий».

Ассоциация производителей КРС голштинской породы провела свое собрание в один из дней работы АГРОСа. На собрании были подведены итоги работы ассоциации в 2019 году, согласован и одобрен план мероприятий на 2020 год. Также отметим, что ассоциация стала одним из разработчиков Племенной (породной) книги КРС голштинской породы, которая удостоилась награды выставки в номинации «Лучшая научная разработка».

Национальная ассоциация птицеводов России провела панельную дискуссию «Позиция России на мировом рынке мяса птицы. Направления развития и пути усиления», а Росптицесоюз выступил организатором конференции «Прослеживаемость продукции птицеводства "от поля до прилавка"».

Тему максимальной прозрачности рынка на всех стадиях производства поднимали и во время дискуссионного раунда «Обеспечение прослеживаемости в свиноводстве – гарантия успешного освоения внутреннего и внешнего рынков свинины». По мнению участников и организаторов дискуссии – Национального Союза свиноводов и Европейского Клуба производителей свинины, искусственный интеллект является важным инструментом открытости и прослеживаемости производства, снижения уровня недоверия потребителя к готовой продукции, в том числе и свиноводческой.

На панельной сессии «Обеспечение кормами и содержание животных в органическом животноводстве» участники дискуссии обсудили возможности и перспективы развития органического производства в России.

Как рассказал модератор сессии исполнительный директор Национального органического союза Олег Мироненко, во всем мире сейчас обрабатывается 70 млн га земли, у России при этом есть 34 млн га, которые являются невозделываемыми землями, и из них 12 млн га земли могут быть быстро введены под органик. На этой площади Россия может получить продукции на 15 млрд евро, это наше преимущество. В ходе дискуссии обсуждались перспективные рынки сбыта органической продукции, вопросы ценообразования, доверия покупателей и сертификации, рассматривался опыт перехода отечественных предприятий на органическое производство.

Всероссийское агрономическое и агроинженерное совещание, прошло на полях АГРОСа при переполненном зале (696 участников!). Открывая совещание, первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов привел данные Минсельхоза: в 2019 году собран второй по размеру в истории современной России урожай зерна – 121 млн тонн, достигнуты рекорды в производстве подсолнечника – 15,1 млн тонн, рапса – 2,1 млн тонн, сои – 4,3 млн тонн, плодов и ягод – 3,4 млн тонн. Заложено более 18 тыс. га новых садов.

Среди задач, стоящих перед отраслью в 2020 году, были названы «совершенствование мер господдержки, расширение и внедрение в товарное производство селекционных достижений отечественной науки, повышение плодородия почв, рост экспортного потенциала АПК и качества производимой продукции».

В поле зрения заседания были вопросы известкования кислых почв, обеспечения минеральными удобрениями и сельхозтехникой, агрострахования, борьбы с саранчовыми вредителями и т.д. Было заявлено, что низкий уровень обеспеченности сельхозтехникой ведет к потерям урожая, так как некоторые культуры хозяйства не успевают убрать вовремя.

В 2019 году сельхозтоваропроизводителями было приобретено 10,5 тыс. тракторов, 4,5 тыс. зерноуборочных комбайнов и 0,6 тыс. кормоуборочных комбайна. По прогнозу минсельхоза хозяйства смогут приобрести в 2020 году порядка 9950 тракторов, 4695 зерноуборочных и 590 кормоуборочных комбайнов, в то время когда потребность оценивается в 2-2,5 раза большая.

Как заявила в своем выступлении Мария Елкина, директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и дорожного машиностроения Минпромторга, скидка на сельхозтехнику по «программе 1432», которую теперь администрирует Минпромторг, в этом году составит 10%.

«Если правительство одобрит нам выделение дополнительных средств, будет рассмотрен вопрос повышения этой скидки, но пока 10%», – отметила она. В этом году на «программу 1432» в федеральном бюджете предусмотрено 7 млрд руб., что, по мнению президента ассоциации «Росспецмаш» Константина Бабкина, не достаточно. По мнению же Джамбулата Хатуова, будущее за льготным лизингом техники, который действует с этого года.

Роль выставки озвучил Джамбулат Хатуов: «Мы встречаемся на выставке АГРОС, обмениваемся опытом и технологиями. Как представитель министерства, хочу сказать, что результаты встреч, безусловно, способствуют наращиванию объемов производства, его технологичности, и, конечно же, повышению рентабельности предприятий-участников всех отраслей животноводства». Значит, выставка будет проходить еще не один раз, и следующая состоится 27-29 января 2021 г. в МВЦ «Крокус Экспо».

Статистика АГРОС

-В выставке приняли участие 320 экспонентов из 28 стран.

-Общая площадь экспозиции составила 14 тыс. кв. м.

-В деловую программу вошли 62 мероприятия при участии 236 российских и зарубежных экспертов.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Ценность люпина узколистного

Ценность люпина узколистного

О.Г. Лысенко

старший научный сотрудник, ФГБНУ «Ленинградский НИИСХ «БЕЛОГОРКА»

Вы согласны с тем, что нет ничего полезнее люпина, если его до образования бобов заделать в почву… Это такое же хорошее удобрение, как навоз.

Молочный бренд из рейтинга Forbes

Молочный бренд из рейтинга Forbes

Е.А.Лукичёва

Ленинградская область вполне может побороться за звание молочной культурной столицы России.

Ростсельмаш за один день

Ростсельмаш за один день

Е.А.Лукичёва

Аграрии люди дотошные, поэтому чтобы купить тот или иной агрегат им хочется не только его рассмотреть на выставке, но и посмотреть процесс изготовления. Ведь от условий и технологии производства зависит и срок службы, и надежность, и… Да всё зависит!