Испытания для кормораздатчиков

А.В.Атланова

ведущий инженер

Н.В.Васильев

руководитель отдела

Е.М.Гаврилова

ведущий агроном

ФГБУ «Северо-Западная МИС»

Испытания для кормораздатчиков

Смесители кормораздатчики предназначены для доизмельчения, смешивания и раздачи кормовых смесей по заданной программе из различных компонентов (зелёная масса, силос, сенаж, комбикорма и др.) с контролем массы кормовой смеси на весах по индикации на цифровом табло.

В ФГБУ «Северо-Западная МИС» проведены испытания смесителей кормораздатчиков: ИСРК-12 «Хозяин» и СРК-21В «Хозяин» (ООО «Интенсивные технологии», г. Смоленск), ИСРК-15Ф «Хозяин» (ООО «ЗАПАГРОМАШ», Республика Беларусь); TRIOLIET SOLOMIX 2 12ZK (ООО «Колнаг», г. Коломна Московской области); V-Mix PLUS 15-2S (фирма «BvL», Германия).

Измельчитель смеситель раздатчик кормов ИСРК-12 «Хозяин»

Измельчитель смеситель раздатчик кормов ИСРК-12 «Хозяин» агрегатируется с тракторами тягового класса 1,4 (мощность 55-75 л.с.). Состоит из рамы, бункера, двух горизонтально расположенных шнеков, снабженных ножами с волнистой кромкой и лопатками в средней части, лотка выгрузного, оси тормозной с колесами, транспортера выгрузного скребкового, привода рабочих органов, весового механизма с дисплеем, тормозной системы и гидросистемы.

Испытания кормораздатчика ИСРК-12 проводились в агрегате с трактором Беларус 892 на смешивании, измельчении, транспортировке и выдаче корма на одну сторону на кормовой стол.

Производительность за час основного времени кормораздатчика ИСРК-12 на смешивании, измельчении, транспортировке и раздаче корма составила 6,22 т. На раздаче корма, при рабочей скорости 2,2 км/ч, производительность составила 36,4 т/ч.

Фактическая норма раздачи кормосмеси по длине кормовой линии на рабочем режиме – 71,7 кг/пог.м (20,5 кг/гол). Отклонение от заданной нормы раздачи корма – 7,7%. Неравномерность раздачи корма по длине кормовой линии на рабочем режиме – 11,4%. Неравномерность смешивания составляет 11,0%. Потери при смешивании и раздаче отсутствуют.

Наработка кормораздатчика ИСРК-12 составила 405,0 часов основного времени, при этом отмечен отказ: излом дышла в месте соединения с рамой из-за недостаточной прочности дышла.

Измельчитель смеситель раздатчик кормов ИСРК-15Ф «Хозяин»

Кормораздатчик ИСРК-15Ф агрегатируется с колёсными тракторами тягового класса 2,0 (мощность 75-90 л.с.). Особенностью конструкции является наличие закреплённого на бункере фрезерного оборудования, предназначенного для загрузки травяного и кукурузного силоса.

Состоит из бункера, весового механизма, горизонтального двухшнекового рабочего органа, фрезы, механизма раздачи корма с выгрузными лотками, привода рабочих органов, пульта управления рабочими органами, гидросистемы, ходовой системы, оборудованной тормозами, светосигнального оборудования. Снаружи на передней части бункера закреплена лестница для осмотра и регулируемая по высоте опора.

Испытания измельчителя смесителя раздатчика кормов ИСРК-15Ф «Хозяин» проводились в агрегате с трактором Беларус 1025.2 (105 л.с.) с погрузкой силоса в бункер кормораздатчика собственной фрезой и в агрегате с трактором Беларус 82.1 (81 л.с.) с погрузкой силоса в бункер кормораздатчика самоходным погрузчиком (фреза не использовалась).

Производительность за час основного времени на раздаче кормосмеси кормораздатчиком с трактором Беларус 1025.2, при скорости движения 1,4 км/ч, составила 47,43 т. Производительность за час сменного времени – 7,12 т. Потерь кормосмеси при раздаче не отмечено.

Производительность за час основного времени на раздаче кормосмеси кормораздатчиком с трактором Беларус 82.1, при скорости движения агрегата 1,0 км/ч, составила 30,84 т. Производительность за час сменного времени – 6,76 т. Фактическая норма раздачи кормосмеси, на одну голову КРС на рабочем режиме, составила 21,8 кг. Отклонение от заданной нормы раздачи – 9%. Неравномерность раздачи кормосмеси по длине кормовой линии составила 14,2%, неравномерность смешивания компонентов – 16,5%. Потерь кормосмеси при раздаче не отмечено.

При наработке измельчителя смесителя раздатчика кормов ИСРК-15Ф «Хозяин» 372 часа основного времени отказов не отмечено.

Смеситель кормораздатчик TRIOLIET SOLOMIX 2 12ZK

Кормораздатчик TRIOLIET SOLOMIX 2 12ZK агрегатируется с колёсными тракторами мощностью от 90 л.с. Отличительная особенность конструкции – бункер особой формы с двумя вертикальными шнеками, с закрепленными на каждом из них четырьмя ножами и двумя шарнирно установленными на стенке бункера контрножами. Бункер установлен на шасси с опорными колёсами и тормозной системой. В кормораздатчике имеется привод шнеков от ВОМ трактора, электронное взвешивающее устройство, пульт управления, два дозирующих клапана с гидроцилиндрами, гидравлическая система, воронка для жидких компонентов, лестница с площадкой.

Испытания смесителя кормораздатчика TRIOLIЕT SOLOMIX 2 12ZK проводились в агрегате с трактором Беларус 921 на приготовлении, транспортировке и раздаче кормосмеси.

Загружаемая в бункер кормовая масса поднимается шнеками вверх, а затем свободно сползает вниз по коническим стенам смесительной камеры. Наличие зазора между шнеками и стенками смесительной камеры обеспечивает щадящий режим обработки вводимых компонентов без повреждения их структуры, слипания или образования комков. В результате перемешивания кормовых составляющих получается рыхлая однородная кормосмесь. Выгрузка готового корма осуществляется через боковые дозирующие клапаны смесительной камеры.

Производительность кормораздатчика TRIOLIЕT SOLOMIX 2 12ZK за час основного времени на транспортировке, приготовлении и раздаче кормовой смеси составила 7,13 т, на раздаче, при скорости движения агрегата 1,7 км/ч, производительность составила 32,77 т/ч. Производительность за 1 час сменного времени – 6,08 т. Фактическая норма раздачи кормосмеси, на одну голову КРС на рабочем режиме, составила 39 кг. Отклонение от заданной нормы раздачи – 2,4%. Неравномерность раздачи корма по длине кормовой линии составила 14,7%. Неравномерность смешивания компонентов кормовой смеси – 12,9%.

При наработке смесителя кормораздатчика TRIOLIЕT SOLOMIX 2 12ZK – 790 часов основного времени отказов не отмечено.

Кормораздатчик смеситель V-Mix PLUS 15-2S

Кормораздатчик смеситель V-Mix PLUS 15-2S агрегатируется с колёсными тракторами тягового класса 1,4 (мощность 55-75 л.с.). Состоит из рамы, бункера с двумя вертикальными шнеками, установленного на опорные колеса, двух выгрузных заслонок, редукторов привода шнеков, программируемого взвешивающего устройства с дисплеем, опорной стойки.

Отличительной особенностью конструкции является наличие понижающего редуктора в приводе шнеков.

Испытания кормораздатчика-смесителя кормов V-Mix PLUS 15-2S проводились в агрегате с трактором Agrolux 4.80 на смешивании, транспортировке и раздаче кормосмеси: силос, сено, зерно, минеральные добавки. Производительность за час основного времени на смешивании, транспортировке и раздаче кормосмеси составила 5,22 т, на раздаче кормосмеси, при скорости движения 2,34 км/ч, производительность составила 54,09 т/ч. Производительность за 1 час сменного времени составила 3,43 т.

Фактическая норма раздачи кормосмеси при оптимальном режиме составила 27,5 кг/пог. м. Отклонение от заданной нормы раздачи корма – 8,3%. Неравномерность раздачи кормосмеси по длине кормовой линии – 23,84%. Качество перемешивания кормосмеси: силос+зерно – 90%. Потери кормосмеси при раздаче не отмечены.

При испытаниях кормораздатчика смесителя кормов V-Mix PLUS 15-2S наработка составила 1222 часа основного времени, отказов не отмечено.

Смеситель раздатчик кормов СРК-21В «Хозяин»

Смеситель раздатчик кормов СРК-21В «Хозяин» агрегатируется с колёсными тракторами тягового класса 2-3 (мощность 75-90 л.с.). Отличительной особенностью конструкции является бункер, имеющий в горизонтальной плоскости овальную форму, а в вертикальной поперечной плоскости – призматическую с расширением вверх, с двумя шнеками конусной формы. Для измельчения массы, по всей длине витков шнеков установлены ножи с волнистой кромкой лезвия. В нижней части бункера установлено два противоножа с фиксацией в трех положениях, предназначенных для регулировки параметров смешивания и измельчения. Для смешивания компонентов корма шнеки имеют конусную навивку витков, обеспечивающих смешивание компонентов преимущественно в горизонтальной плоскости. В нижней части витки шнеков имеют наибольшую ширину основания. Привод рабочих органов кормораздатчика осуществляется от планетарно-конических редукторов, установленных под бункером. Привод остальных рабочих органов осуществляется с помощью гидросистемы трактора.

В составе кормораздатчика имеются: весовой механизм, выгрузные транспортеры, шасси с тормозной системой. На передней части бункера закреплена лестница для осмотра внутренней полости бункера.

Испытания смесителя раздатчика кормов СРК-21В «Хозяин» проводились в агрегате с трактором ХТЗ 17221 на измельчении, смешивании, транспортировке и раздаче.

Производительность за час основного времени кормораздатчика СРК-21В «Хозяин» в агрегате с трактором ХТЗ 17221 на транспортировке, приготовлении и раздаче составила 18,38 т, на раздаче кормосмеси, при рабочей скорости 1,1 км/ч, производительность составила 86,36 т/ч. Производительность за 1 час сменного времени на транспортировке, приготовлении и раздаче составила 14,34 т.

Фактическая норма раздачи корма по длине кормовой линии на рабочем режиме составила 105,1 кг/м пог. (34,8 кг/гол). Отклонение от заданной нормы раздачи корма на рабочем режиме – 8,6%.

Неравномерность раздачи кормосмеси по длине кормовой линии составила 15,6%, качество смешивания компонентов кормосмеси – 16,7 %.

Наработка смесителя-раздатчика кормов СРК-21В «Хозяин» составила 378 часов основного времени, отказов не отмечалось.

Как выбрать

Исходными данными для выбора кормораздатчиков являются: количество и размер ферм, способ содержания животных, состав кормосмеси и объемы их разового потребления, размеры проема въездных ворот на ферму. Прежде всего, следует выбрать тип кормораздатчика: с горизонтальным или вертикальным расположением шнеков. Для этого следует учитывать состав кормосмеси, наличие жестких фракций корнеплодов, сена, соломы и силоса.

Кормораздатчики с горизонтальным расположением шнеков имеют большое количество ножей, обеспечивающих высокую степень измельчения кормов. Недостатком таких кормораздатчиков являются частые поломки при попадании в бункер посторонних предметов (камней и металлических предметов).

Кормораздатчики с вертикальным расположением шнека проще в эксплуатации, заклинивание шнека не происходит, так как при попадании посторонних предметов, последние отбрасываются вращающимся шнеком к стенке бункера, в связи с чем надежностъ кормораздатчиков с вертикальным шнеком значительно выше.

Наименьшие расходы на обслуживание – у кормораздатчиков без механизмов самозагрузки, с вертикальными шнеками и простыми системами взвешивания.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Защита насосной станции

Защита насосной станции

Устали ремонтировать насосы в канализационных насосных станциях? Тратите слишком много времени на удаление мусора из резервуаров? Теряете на вынужденных простоях? Узнайте о современных эффективных подходах к решению ваших проблем.

Развитие малых форм хозяйствования

Развитие малых форм хозяйствования

В 2020 году по линии комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области малому аграрному бизнесу запланировано выделить более 500 млн рублей субсидий.

Испытания для кормораздатчиков

Испытания для кормораздатчиков

А.В.Атланова

ведущий инженер

Н.В.Васильев

руководитель отдела

Е.М.Гаврилова

ведущий агроном

ФГБУ «Северо-Западная МИС»

Смесители кормораздатчики предназначены для доизмельчения, смешивания и раздачи кормовых смесей по заданной программе из различных компонентов (зелёная масса, силос, сенаж, комбикорма и др.) с контролем массы кормовой смеси на весах по индикации на цифровом табло.