Платформа для «карусели»

А.Дорофеев

руководитель отдела продаж ООО "Макс-Агро"

Платформа для «карусели»

В настоящее время всё чаще наблюдается тенденция увеличения молочных ферм.

Если раньше средний размер фермы был 500-1000 голов крупного рогатого скота, то теперь производители молока увеличивают фермы до размеров 1000 и более голов. При этом количество работающих на фермах постоянно сокращается.

Эти факторы заставляют сельхозтоваропроизводителей постоянно модернизировать фермы и устанавливать высокопроизводительное доильное оборудование, которое обслуживает один или два оператора. Одним из таких типов доильных установок являются доильные залы «карусель», где животные заходят на вращающуюся платформу, а оператор стоит на одном месте. Производителей доильных залов такого типа на данный момент достаточно много. Эти залы выглядят примерно одинаково и выполняют один и тот же функционал.

Сердцем доильного зала такого типа является платформа. Это та часть, на которой находятся коровы и которая вращается.  Именно выбор платформы является предпосылкой долговечности работы доильного зала. Одни производители доильного оборудования занимаются разработкой платформы для доильного зала сами, другие обращаются к услугам инженерных компаний, которые занимаются только разработкой и производством платформ для доильных залов. Одним из таких разработчиков и производителей платформ является компания BLOM (Голландия), которая уже несколько десятков лет занимается производством платформ для доильных залов «карусель» для мелкого (козы, овцы) и крупного рогатого скота.

Платформы могут изготавливаться из различных материалов. Некоторые производители доильного оборудования используют полностью металлические оцинкованные или выполненные из нержавеющей стали платформы. Они имеют красивый эстетический вид, но являются очень шумными во время эксплуатации. Поэтому животные во время доения стоят на них беспокойно, и чтобы как-то решить эту проблему, производители доильного оборудования устанавливают систему кормления прямо во время доения в доильном зале. Животные едят, успокаиваются и отдают молоко.

Ещё один материал для изготовления платформ – кевлар.  Это композитный материал, который имеет очень низкий вес, но на данный момент совершенно не ремонтопригодный.

И еще один материал для платформы – бетон. А если точнее, – это оцинкованная металлическая платформа с бетонным основанием, которое заливается во время монтажа доильного зала. Это очень трудоемкий вид платформы доильного зала с точки зрения монтажа, но очень надёжный в процессе эксплуатации. Такая платформа рассчитана на непрерывную работу до 22 часов в сутки! Платформы с бетонным основанием имеют очень большой вес, поэтому для прямолинейности их движения используют рельсы, которые движутся по нестираемым полиуретановым роликам. Такие платформы имеют очень плавный и тихий ход. Это и стало решающим фактором при выборе производителя платформ для своих доильных залов у таких известных компаний как BOUMATIC (США), SAC (Дания) и ряда небольших компаний – производителей доильного оборудования.

ООО «Макс-Агро»

http://www.max-agro.ru/

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Консервирование кормов – обоснованная необходимость

Консервирование кормов – обоснованная необходимость

Ростислав Нефедов

ООО «Кормовит»

Главное преимущество травяных кормов заключается в высоком содержании питательных веществ для жвачных животных: это белковый, энергетически ценный корм, а также источник минеральных веществ и витаминов.

Козье молоко – на переработку

Козье молоко – на переработку

Молочное козоводство в Удмуртии становится все популярнее – растут поголовье и объемы производства козьего молока. Еще один значимый шаг в этом направлении – завершение реализации крупного инвестпроекта по производству козьих сыров по французской технологии.

Чем опрыскивать?

Чем опрыскивать?

О.В.Автономов

ведущий инженер

Е.М.Гаврилова

ведущий агроном

Н.В.Васильев

руководитель отдела

ФГБУ «Северо-Западная МИС»

В современном производстве сельскохозяйственных культур важным этапом является своевременная обработка посевов препаратами для защиты и подкормки растений. Сельскохозяйственными машинами, выполняющими эту работу, являются опрыскиватели.