Надежность в простоте

Надежность в простоте

Простой и надежный – именно так отзываются о тракторе RSM 2375 специалисты хозяйств, в которых уже работают эти агромашины.

Специализация OOO «Скопа» из Тверской области – молочное животноводство, также в хозяйстве выращивают немного овощных культур, поэтому практически все растениеводство здесь нацелено на кормопроизводство. Животным, которые находятся на беспривязном содержании в современной молочной ферме, требуются качественные корма, в производстве которых большую роль играют тракторы RSM 2375 производства Ростсельмаш.

«Трактор RSM 2375 работает у нас третий год. Мы его агрегатируем с дискаторами, боронами, глубокорыхлителями и т.д. Например, офсетной бороной мы иногда работаем вместо плуга, разрабатываем залежные, заросшие земли, вводим их в оборот. После уборки однолетних горохо-овсяных смесей глубокорыхлителями готовим поля под посев озимых, – рассказывает заместитель генерального директора OOO «Скопа» Евгений Игоревич Афанасьев. – Еще этот трактор работает у нас на трамбовке кормов в силосной траншее. В этом году теплая и дождливая погода способствует росту трав, поэтому, возможно, у нас будет даже пять укосов. Трактор производительный, поэтому хотелось бы и сеялку широкозахватную на него «повесить», но пока у трактора есть много других задач».

«В нашем хозяйстве трудится два трактора RSM 2375 – первый мы купили 10 сентября 2019 года, а второй получили в мае 2020 года по антивирусному предложению Росагролизинга. Купили мы их по рекомендации наших хозяйств-соседей, в которых они уже отработали и хорошо себя показали. RSM 2375 нам понравился по соотношению «цена-качество», – поделился опытом Александр Михайлович Буров, главный агроном псковского ООО «Веть». – Тракторы Ростсельмаш используем для основной обработки почвы – с культиваторами и дисками. Так как пахоты у нас нет, применяем глубокую культивацию и дискование».

Специализация ООО «Веть» – растениеводство. На 3000 га пахотных земель здесь выращивают рапс и зерновые. «Это хороший трактор, достойный. В плане маневренности, угла разворота и т.д. выполнен на высоком уровне. Двигатель на нем самый проверенный – Cummins, коробка японская механическая. Имея обычные навыки тракториста и права, можно очень быстро его освоить, так как он простой и надежный, – продолжает Александр Михайлович.

С ним согласен и Евгений Афанасьев: «Трактор простой, надежный, мощный, а цена за такую мощность вполне подъемная. Я этим трактором доволен. У тракториста комфортные условия для работы – сиденье регулируемое, есть кондиционер. Пересесть с другого трактора на RSM 2375 проблемы нет – только немного нужно привыкнуть, в том числе и к габаритам».

В базовую комплектацию трактора RSM 2375 входят сдвоенные колеса, так называемая спарка. «Спарка, придает трактору большую устойчивость, что нам особенно важно при работе в силосной траншее. Трамбует силос хорошо – уже два года им трамбовали. При работе на уклоне чаще приходится менять тормозные колодки. Но, надо понимать, что нет ничего вечного и нужно проводить вовремя техническое обслуживание техники», – считает Евгений Игоревич.

Сдвоенные колеса оценил по достоинству и Александр Буров, по его мнению, они уменьшают давление на почву, что особенно важно на весенне-полевых работах.

Напомним, что в Северо-Западном регионе официальным дилером Ростсельмаш является компания «Еврохимсервис». Отзывы о фирме только положительные и многие согласятся с мнением Евгения Афанасьева: «С «Еврохимсервисом» давно знакомы и много лет работаем. Откликаются быстро».

От себя добавим, что в беседах с Е.И.Афанасьевым и А.М.Буровым мы все время слышали слова «надежный», «понятный», «удобный», «простой», поэтому с уверенностью можно сказать, что RSM 2375 – это «рабочая лошадка», на которой действительно можно «пахать».

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Опыт принят

Опыт принят

В Ленинградском НИИСХ «Белогорка» – филиале ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г.Лорха» 21 июля состоялась приемка опытов по выполнению плана НИР Государственного задания 2020 года, семеноводческих, производственных посевов и посадок.

Роботы для прополки

Роботы для прополки

В вебинаре DLG Feldtage Digital по робототехнике, где рассматривали механическую прополку как альтернативу гербицидам, приняло участие 450 специалистов из многих стран мира. Ключевыми вопросами вебинара стали требования полей, мониторинг, износ деталей, солнечная энергия и дистанционное обслуживание.

Органическое хозяйство как шахматы

Органическое хозяйство как шахматы

Ксения Фирсова, профессионал в области сертификации, в настоящее время аккредитована в качестве инспектора в Kiwa BCS Öko-Garantie GmbH, Германия, с 2018 года является ведущим экспертом ООО «Органик эксперт». Один из самых опытных экспертов в органическом секторе рассказал о нюансах сертификации в сельском хозяйстве и о том, как правильно подходить к процессу прохождения сертификации.