Ванны для обработки копыт

В.С.Сатюкова

инженер отдела закупок ООО «Макс-Агро»

Ванны для обработки копыт

Инфекционные болезни копыт – довольно распространённая ситуация, и встречается даже в тех хозяйствах, которые стараются бдительно следить за общей гигиеной в коровнике.

Регулярная обрезка и чистка копыт, своевременная смена подстилки, поддержание оптимальной влажности воздуха и сбалансированное питание в комплексе позволяют не допустить проблем со здоровьем коров. В том числе мы уже говорили о том, как необходимо правильно выбрать систему навозоудаления в коровнике, чтобы избежать заболеваний нижних конечностей животных и не довести до осложнений и хромоты. Но всегда ли этого достаточно?

Бетон, пластик, автомат?

Какой бы максимально качественной не была очистка полов в проходах, навоз может налипать на конечности, и патогенные бактерии так или иначе начинают действовать, вызывая инфекцию. Тем не менее, и здесь уже давно есть простое решение. Мы говорим о ваннах для очистки и дезинфекции копыт.

В данном случае есть несколько решений в зависимости от технических и финансовых возможностей хозяйства. На старых фермах можно было увидеть такой вид ванны как бетонное углубление в проходе, которое заранее закладывалось в проект. Но такой вид ванны неудобен на практике.

Есть такой же простой, но более современный вариант – это пластиковые ванны в проходе. Современные ванны изготавливаются из качественного прочного пластика, имеют противоскользящую поверхность, глубокий внутренний рисунок, позволяющий хорошо открывать копыта и способствующий полному проникновению средства, а также невысокую стоимость. Но такой способ тоже не всегда удобен – так же требуются люди и время, чтобы очищать ванны и менять в них раствор.

В настоящее время автоматические ванны для копыт уже прочно заняли свое место в хозяйствах. Существует несколько разных по исполнению таких ванн, но принцип действия у них общий: дезинфицирующее средство заполняет ванну, счетчик коров отсчитывает заданное количество животных, после чего открывается створка и происходит быстрый слив жидкости. Затем ванна ополаскивается напором воды и заново наполняется раствором.

Ванные разные нужны

Рассмотрим поподробнее несколько вариантов, которые предлагают разные производители.

Стандартная автоматическая ванна имеет размер 3 м, также есть размеры до и после трех метров. Под ферму с доильным роботом идеально подойдет длина 1,8 м.

После быстрого опорожнения ванны через широкую створку ванна промывается сильной струей воды. Затем ванна снова быстро заполняется чистой водой при помощи высокопроизводительного насоса, а средство для обработки копыт добавляется в ванну во время набора воды двумя дозировочными насосами с производительностью 4,6 л/мин. каждый.

Более глобальная система обработки копыт представляет собой две ванны: одна предварительная – очищает копыта перед их обработкой и повышает эффективность основной ванны, вторая – основная для более тщательной обработки. Опорожняется так же с помощью заслонки, а вот наполнение происходит другим способом. Система имеет емкость – миксер, который качественно перемешивает порошкообразные или жидкие средства с водой, и только после этого уже готовый раствор мощным насосом подается в определенную ванну. Контроллер подает химические средства, порошок и воду в миксер, управляет заполнением, сливом и очисткой ванн. У каждой ванны свой ритм смыва и заполнения.

Имеют место также ванны со струйной обработкой копыт. Проходная ванна состоит из двух смежных каналов, по которым с большой скоростью перекачивается дезинфицирующее или лекарственное средство. Когда коровы проходят по каналам, раствор под напором распыляется на копыта, удаляя загрязнения из ран и межкопытного промежутка. Мощные форсунки распыляют средство в труднодоступные места на копытах.

Коровы быстро привыкают к такой обработке, однако рекомендуется, чтобы животные дважды прошли через сухую ванну, прежде чем механизм будет запущен. Устройство активируется, когда корова входит в ванну. После прохода животного, вода фильтруется через специальный фильтр, и рециркулируется обратно в небольшой накопительный резервуар. На одну корову расходуется около ¾ литра жидкости. Как правило, 6 недель такой струйной обработки лекарством достаточно для минимизации воздействия инфекции.

Какую бы систему ни выберет агропроизводитель, это в любом случае будет правильный выбор. Финансовые затраты на лечение болезней конечностей могут быть довольно ощутимыми. Падение удоев у испытывающих боль и дискомфорт коров тоже может быть существенным – до 10%, падение фертильности – до 25%.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Цифровизация и органическое производство

Цифровизация и органическое производство

Е.А.Лукичёва

Первая международная конференция «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство ADOP - 2021» прошла 7-9 июня 2021 года в гибридном формате: в конференц-зале Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) разместились участники, решившие лично посетить конференцию, а коллеги из 15 российских регионов, и 8 стран дальнего зарубежья – Австралии, Германии, Голландии, Греции, Индии, Турции, Чехии, Финляндии – подключились онлайн.

День поля – территория встреч

День поля – территория встреч

Е.А.Лукичёва

По-настоящему жарким выдался «День поля Ленинградской области» в этом году и не только оттого, что столбик термометра поднялся выше отметки 30, но и от теплых, долгожданных встреч с коллегами и партнерами. В рамках праздника прошло пленарное заседание, выставка современной сельскохозяйственной техники, оборудования и услуг, а также демонстрация работы кормозаготовительного отряда и другой техники ЗАО ПЗ «Приневское».

Кормоуборочные комбайны RSM F 2000: эффективная серия

Кормоуборочные комбайны RSM F 2000: эффективная серия

В линейку Ростсельмаш вошли три машины нового поколения: RSM F 2450, RSM F 2550 и RSM F 2650. Эта высокопроизводительная техника позволит выполнять уборку действительно быстро, без потерь и с комфортом.