«Агрорусь»: единственная, тридцатилетняя

«Агрорусь»: единственная, тридцатилетняя

Свой тридцатилетний путь выставка «Агрорусь» начинала под названием «Российский фермер» в 1992 году. Тогда начало зарождаться российское фермерство, а выставка стала центром притяжения не только фермеров, но и всех профессионалов сельскохозяйственного производства.

За несколько лет своего развития выставка стала площадкой, где специалисты могли узнать о новинках отрасли, познакомиться с зарубежными технологиями, пообщаться с коллегами. Ведь в те времена посещение «Российского фермера» было обязательным пунктом программы всех директоров аграрных предприятий Северо-Запада России, да и других регионов.

За прошедшие 30 лет выставка не только поменяла название, но и сменила место дислокации – из «Ленэкспо» в 2016 году она переехала в новый конгрессно-выставочный центр «Экспофорум». Еще одно новшество последних лет – это увеличение ярмарочной торговли для петербуржцев – в 2021 году ярмарка прошла с 28 августа до 5 сентября, а выставка для специалистов – с 1 по 4 сентября.

Огромное значение выставки-ярмарки «Агрорусь» подчеркивали все почетные гости и многочисленные для современных условий посетители – несмотря на ковидные ограничения, мероприятие посетило более 42 тыс. человек. Общая площадь «Агроруси-2021» составила более 40 тыс. кв. м, на которой выставлялось более 700 компаний из 21 региона России. Многие компании являются многолетними партнерами выставки. В честь юбилея организаторы в знак глубокой благодарности и искренней признательности за многолетнее плодотворное сотрудничество и преданность наградили памятными наградами «Верному партнеру» 30 организаций и компаний, которые участвовали в проекте все эти годы.

В этом году на выставку приехали участники из Республики Эквадор, Республики Беларусь, Китайской народной Республики, Нидерландов, Украины, а в деловой программе также принимали участие представители Финляндии и Венгрии. Специалис-
там были представлены 54 единицы современнейшей сельскохозяйственной техники, такие как, например, тракторы «Ростсельмаш» серии 3000 и «Кировец» серии К-7М.

Символично, что открытие выставки состоялось 1 сентября и более тысячи студентов-первокурсников ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» и ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины» провели свой «День первокурсника» и посвящение в студенты на самой старейшей выставке современной России. Они имели возможность в одном месте познакомиться с ведущими агропредприятиями региона, пообщаться со специалистами и, возможно, начать свой путь к успеху в сельском хозяйстве.

Конгрессно-деловая программа этого года выдалась особенно насыщенной – прошло 39 различных мероприятий с самым широким спектром поднимаемых тем: от развития кооперативного движения малых фермерских хозяйств в регионах, производства органической продукции, инвестиций и экологии до вопросов продовольственной безопасности и цифровизации аграрного сектора. О прошедших мероприятиях читайте наш специальный материал.

На «Агроруси-2021» был дан старт третьей волне образовательного проекта «Школы фермеров», который предназначен для всех, кто планирует заняться фермерством. Год назад, когда проект запускался, в нем приняли участие 100 человек из четырех регионов, во второй волне участвовали слушатели из 15 регионов, а в третьей волне приступили к обучению уже 1000 человек из 27 регионов. В ходе телемоста состоялся обмен мнениями профильных чиновников и студентов школы, ученики курсов поделились своими уникальными историями о том, как они пришли к фермерству.

В «День Республики Эквадор», который впервые проходил на «Агроруси», выставку посетил г-н министр, временно поверенный в делах Эквадора от Посольства Эквадора в РФ Хорхе Патрисио Паласиос. По данным Торгового представительства Эквадора в РФ PRO ECUADOR, общий импорт продукции из этой республики в Россию за 2020 год составил $1,3 млрд долл. (общий объем $3,3 млрд долл. в год, т.е. 20% мирового рынка), а общий экспорт из РФ – $226 млн долл.

Одним из основных участников «Агроруси» уже много лет является Ленинградская область и по традиции один день выставки посвящен аграриям 47-го региона. Каждый из 17-ти муниципальных районов представил экспозицию с сельхозпродукцией, продемонстрировал свои достижения и реализуемые проекты.

«Для нас АГРОРУСЬ – это ежегодная возможность показать всем гостям то, чем мы гордимся. Наша продукция востребована, и мы поставляем ее на экспорт. Нам очень важна быстрая реализация нашей сельхозпродукции в торговых сетях и на рынках, в том числе, Санкт-Петербурга. Не случайно в этом году мы завершим формирование Ленинградского торгового дома, который будет давать возможность покупать продукцию аграриев региона напрямую», – сказал глава региона Александр Дрозденко.

Со стенда Приозерского района состоялся онлайн-пуск линии по переработке органических продуктов животноводства, который находится в ПЗ «Первомайский». В пуске принял участие областной губернатор Александр Дрозденко. На стенде был представлен подробный макет инфраструктуры комплекса EcoAgRAS, который является единственным в России международным экопроектом по переработке органических продуктов животноводства.

В ходе дня 47-го региона состоялись подписания нескольких инвестиционных соглашений. Так, например, сельхозпредприятие «Предпортовый», работающее в Ломоносовском районе на границе с Санкт-Петербургом, переводит часть своего производства в Бокситогорский район области. Здесь будет реализован инвестиционный проект по вводу земель в сельскохозяйственный оборот. Ориентировочный объем финансирования проекта – 300 млн рублей, предусмотрено создание не менее 100 рабочих мест.

Два инвестпроекта были подписаны с птицефабриками «Роскар» и «Северная». Птицефабрика «Роскар» будет модернизировать комплекс по производству яиц, птицефабрика «Северная» планирует строительство нового производства по переработке и экспорту мяса. Сумма инвестиций составит 1,6 млрд рублей и 2,5 млрд рублей соответственно.

Соглашение о строительстве на территории Ленинградской области завода по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники белорусской компании «АМКОДОР» с годовым объем производства продукции 740 млн рублей было подписано губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, главой администрации Гатчинского района Людмилой Нещадим и председателем Совета директоров ОАО «АМКОДОР» – управляющая компания холдинга» Александром Шакутиным. В рамках реализации проекта планируется создание не менее 100 рабочих мест, объем инвестиций – 0,5 млрд рублей.

Хозяйства «Рапти», «Гомонтово» и «Кузнечное» заключили соглашения о расширении действующих производств. Стоимость проектов составит 400 млн рублей, 109 млн рублей и 50 млн рублей соответственно.

«Агрорусь» всегда щедра на награды, вот и в этот раз жюри присудило 114 золотых и 22 серебряных медали. В числе награжденных ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», Ассоциация «Асчар», СПХ «КАТУМЫ» и многие другие. Некоторые организации получили сразу по несколько медалей. Так, например ИАЭП – филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ заработал золото за пять своих разработок.

Руководитель проекта «Агрорусь – 2021» Наталия Серебровская, предложила в качестве слогана нового витка развития проекта сделать девиз – «МЫ ВМЕСТЕ!». Так что осенью 2022 года мы все вместе опять встретимся на «Агроруси», а точные даты мы вам обязательно сообщим.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Предпосылки для роста

Предпосылки для роста

Е.А.Лукичёва

Восьмой по счету Российский Агротехнический форум прошел в Москве 5 октября 2021 года. Тема пленарного заседания звучала амбициозно: «Российское сельхозмашиностроение: как стать лидерами в мире?».

Выставка как показатель селекционной работы

Выставка как показатель селекционной работы

Е.А.Лукичёва

Во второй день сентября 2021 года самых лучших ленинградских бурёнок собрали на 18-й выставке племенных животных «Белые Ночи», где 57 племенных областных хозяйств представили на конкурс 16 коров айрширской и 52 – чёрно-пестрой и голштинской пород.

«SPbVetScience – Conference 2021» – первая, международная

«SPbVetScience – Conference 2021» – первая, международная

К.В.Племяшов

д. вет. н., профессор, член-корреспондент РАН, ректор СПбГУВМ

10 сентября 2021 года в Санкт-Петербургском государственном университете ветеринарной медицины прошла первая международная научная конференция «SPbVetScience – Conference 2021: геномные и биотехнологические аспекты репродукции диких и домашних животных».