Пахари обратили на себя внимание

Пахари обратили на себя внимание

Начиная с 2012 года, в нашей стране проводится первенство лучших механизаторов страны – Открытый чемпионат России по пахоте. На этот раз Чемпионат прошел в девятый раз на полях племенного завода «Приневское» в Ленинградской области. Одновременно состоялась выставка-фестиваль «Аграрная неделя Ленинградской области».

 

Высокие приветствия

Открывая Чемпионат России по пахоте, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев подчеркнул значимость мероприятия для отрасли. Также им было отмечено, что половина участников – молодые механизаторы до 35 лет, что, по мнению министра, говорит о возрождении интереса к рабочим профессиям, повышении их престижа. «Рассчитываю, что чемпионат и далее будет развиваться, становиться все более полезным для профессионального сообщества и в целом способствовать развитию АПК и импортозамещению. Со своей стороны, минсельхоз продолжит делать все возможное для поддержки российских аграриев», – сказал в заключении министр.

Свои приветствия чемпионату по пахоте передал Президент России Владимир Путин. Как заметил Владимир Кашин, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, обращаясь к участникам Чемпионата, «вы уже по большому счету выиграли этот большой конкурс, вы обратили на себя внимание всей России, в том числе президента». 

Бизнес-диалог состоялся

В рамках деловой программы чемпионата в формате бизнес­диалога, который состоялся 13 августа, обсуждались стратегические ориентиры развития АПК, техническая модернизация как драйвер роста и гарант стабильности отрасли.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов отметил, что несмотря на то, что темпы приобретения сельскохозяйственной техники сократились, серьезных проблем нет. Ведущие компании машиностроения, такие как Ростсельмаш, Петербургский тракторный завод, организовали практически круглосуточную работу и существенно нарастили суточный объём выпуска. Докладчик отметил, что льготное кредитование выросло до 68 млрд рублей. Субъекты РФ выделяют дополнительные финансы на приобретение техники.

Генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов сообщил собравшимся, что за 21 год деятельности Росагролизинг инвестировал в модернизацию АПК более 400 млрд рублей, поставив в хозяйства более 120 тыс. единиц техники и оборудования. Программы лизинговой компании только в прошлом году позволили агропредприятиям сэкономить 11,5 млрд рублей. Понимая все трудности, Росагролизинг не поменял свои программы и условия по заключенным договорам, сохранил все льготные условия.

«Особо хочу отметить, что в последние годы чемпионат перестал быть исключительно зрелищным мероприятием и становится авторитетной деловой площадкой, где заключаются контракты, обсуждаются актуальные для специалистов темы, среди которых обновление парка техники, господдержка малых форм, профориентация молодежи и многие другие насущные вопросы отрасли», – подчеркнул Павел Косов. 

Выставка блистала техникой

Прямо от входа на территорию разместилась выставка, на которой было представлено более 200 единиц современной техники.

Сельхозпредприятия Ленинградской области имели возможность купить технику с выставки с государственной субсидией – областной бюджет компенсирует до 50% стоимости. И такой возможностью многие воспользовались. Например, ЗАО «ПЗ «Приневское» приобрело на выставке автомобиль КАМАЗ.

Кризис – это возможности. Возможности для российского сельскохозяйственного машиностроения. А сейчас еще и необходимость развивать свое производство и наращивать объемы. И машиностроители не упускают эти возможности. Выставка это показала и доказала.

Наверное, самый большой стенд на выставке был у генерального спонсора важного для АПК России события – у компании Ростсельмаш, на котором разместилось 20 единиц техники отечественного производства. Были организованы демопоказы и тест­-драйвы, катание детей и взрослых на тракторе и на зерноуборочном комбайне с автоуправлением.

2022 год для Петербургского тракторного завода юбилейный – 60 лет назад был выпущен первый трактор КИРОВЕЦ К­-700. ПТЗ представил на выставке новинку – трактор с российской системой автономного вождения.

Партнерами компании «Балтагроснаб» являются, в основном, российские поставщики техники. На стенде компании можно было увидеть тракторный полуприцеп ПСТ-­6, миксер Triolet производства «Колнаг», технику компании «Агромаш» из Бобруйска и многое другое.

Отрадно, что, несмотря на все сложности, многие ведущие западные производители все­таки остаются на нашем рынке и не прекращают поставок техники. На такую технику есть большой спрос, особенно в 47-­м регионе, где всегда ориентировались только на лучшее и качественное.

Например, компания «Агрологос» представляла немецкую технику для кормозаготовки компании CLAAS, для раздачи кормов BvL, для почвообработки – компании LEMKEN. Данные производители работают и выполняются все свои обязательства.

Не прекращаются поставки техники бренда KRONE, ее представлял на выставке официальный дилер – компания «Трактороцентр». Кормоуборочная техника немецкой компании производится уже более 115 лет, имеет широкий модельный ряд и большую популярность и распространение в Ленинградской области.

По достоинству оценили посетители и технику французской компании KUHN, которую представлял официальный дилер – компания «Трейдинг Центр». Интерес вызвали кормосмеситель­-раздатчик, тройная комбинация дисковых косилок, ленточный валкообразователь, измельчитель сена и другая техника.

Компания «МАКС­-Агро» выставляла немецкие смесители­кормораздатчики Siloking. Недавно в одно из агропредприятий был поставлен самоходный кормораздатчик этой известной марки.

В связи с тем, что многие западные производители техники все­таки прекратили поставки, на их место приходят производители из других стран. Особенно четко это видно на примере тракторов – все больше компаний из Китая и Турции занимают освободившиеся ниши. Несколько дилерских компаний уже переключились на технику из Азии.

Торговый дом «Агромарка» начал поставки тракторов китайского производства YTO, на продажи которых делается большая ставка.

Также китайские тракторы разных производителей предлагают компании «Никамакс», «Агромаг», «Экотехника Холдинг», «Топ Юнит» и другие. 

Пахота как вид спорта

Для участия в 9­-м Открытом чемпионате России по пахоте было зарегистрировано 58 механизаторов, в том числе 2 девушки, из 40 регионов, а также республик Беларусь и Кыргызстан.

По мнению судей, главным критерием оценки на данном конкурсе является красота вспашки. Рассказывает член судейской коллегии Анна Воронцова: «В судейском протоколе 14 критериев оценки. Так как это спорт, работа идет не на ширину, не на глубину, а на красоту. Задача – оставить после себя идеально вспаханный участок земли. Надо показать свое мастерство, творчество, умение».

Состязания проводились на тракторах Беларусь­-82, агрегатированных двухкорпусными спортивными оборотными плугами Kverneland. МТЗ специально для конкурса изготовил 13 тракторов тягового класса 1.4. 

Чемпион опять стал победителем

Одним из участников чемпионата от Ленинградской области был победитель российского отборочного этапа Чемпионата мира по пахоте 2021 года, чемпион России по пахоте 2018 года, чемпион «Трактор-­шоу» 2017 года, многократный чемпион по пахоте Ленинградской области механизатор АО «Приневское» Александр Дерюгин. Этот самый опытный участник соревнований и стал победителем 9-­го Открытого чемпионата России по пахоте и получил главный приз первенства от АО «Росагролизинг» – автомобиль УАЗ Патриот. Это большая победа всей Ленинградской области!

По словам механизатора, участие в соревнованиях – это прекрасная возможность проверить себя и свои профессиональные возможности, посмотреть на мастерство участников из других регионов, перенять опыт.

Второе место занял механизатор из Башкортостана Ильдар Ишикаев, третье – Сергей Захаров из Пензенской области.

Победителем «Трактор-­шоу» стал Евгений Журавлев из Рязанской области. 

Ярмарка гуляла

Пока лучшие пахари страны соревновались в профессиональном мастерстве, на площадке чемпионата развернулась фермерская ярмарка, в которой приняло участие 108 производителей.

Во втором конкурсе The Baltic Cheese Awards 2022 приняли участие 172 образца сыра. Их представили 50 сыроварен из 20 регионов России и один – из Республики Беларусь. Абсолютным победителем стал сыр «Козий» от сыроварни Кутаринской фермы из Псковской области. В честь мероприятия он получил название – Ленинградский фестивальный.

В отдельном шатре были представлены достижения российского виноделия, где посетители могли отведать лучшие образцы отечественных вин.

Большая развлекательная программа – трактор­-шоу, парад исторической техники, аттракционы, детская площадка, выставка животных и птицы, концерты – привлекли в выходные дни множество жителей Санкт­-Петербурга. 

Эстафета передана Казани

14 августа 2022 года 9­-й Открытый чемпионат России по пахоте, который был организован Росагролизингом и Правительством Ленинградской области завершил свою работу. Чемпионат и Аграрную неделю посетило порядка 60 тысяч человек. Росагролизинг продемонстрировал высший уровень организации мероприятия, а Ленинградская область подтвердила звание хлебосольного и гостеприимного региона.

«Мы не только хотели провести хорошие соревнования, где победили сильнейшие, но и показать достижения сельского хозяйства страны. Отрадно, что на выставке так много детей, они должны видеть, что такое настоящее, современное сельское хозяйство», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Следующий, юбилейный 10­-й Чемпионат по пахоте состоится в 2023 году в Казани.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Про Яблоко

Про Яблоко

В четвертый раз в Минеральных Водах 23-25 июня 2022 года состоялась единственная в России международная специализированная выставка технологий в области промышленного садоводства «PRO ЯБЛОКО 2022».

«В кризис надо расти», - считает Кирилл Мумин

«В кризис надо расти», - считает Кирилл Мумин

Компания «Агрологос» на протяжении 17 лет обеспечивает агропроизводителей современной техникой, седьмой год является представителем компании CLAAS, а также является дилером таких брендов как Lemken и BvL. На 9-м Открытом чемпионате России по пахоте мы поговорили с генеральным директором ООО «Агрологос» Кириллом Муминым о том, как компания работает в новых условиях и видит будущее поставок сельскохозяйственной техники.

Широкие возможности науки

Широкие возможности науки

В Ленинградском НИИСХ «Белогорка» – филиале ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г.Лорха» 5 июля 2022 года состоялась ежегодная приемка опытов по выполнению плана НИР Государственного задания.