AnimalStem-2024

AnimalStem-2024

Травмы, воспаления, повреждения кожи, глаз, слизистых, суставов и даже бронхиальная астма – вот далеко не полный перечень недугов животных, с которыми способна бороться регенеративная терапия. Технологии, основанные на использовании свойств стволовых клеток и продуктов их секреции, имеют огромный потенциал в терапии многих заболеваний животных. 

На базе Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины 24 и 25 апреля 2024 года проходил II Международный Конгресс регенеративной ветеринарной медицины. Организатор конгресса – Евразийская Ассоциация регенеративной ветеринарной медицины.

В работе форума принимали участие ведущие представители регенеративной ветеринарной медицины Российской Федерации, Беларуси, Индонезии, Ирана, Узбекистана и других стран.

Конгресс был посвящен перспективным разработкам и практическому опыту применения регенеративных препаратов и технологий для лечения и реабилитации животных. С докладами выступило более 20 спикеров. Специалисты говорили о последних достижениях биотехнологии, криогенной медицины, о разработке новых препаратов на основе стволовых клеток.

На площадке мероприятия обсуждались протоколы применения и результаты лечения домашних животных и лошадей. Были представлены результаты лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных животных продуктами секреции стволовых клеток с целью сокращения использования антибиотиков в животноводстве. Ведущие отечественные и зарубежные биотехнологические компании-производители презентовали оборудование, реактивы и препараты. Были затронуты и вопросы ветеринарного образования на специальном круглом столе по внедрению специализации «Регенеративная ветеринарная медицина». Кроме этого, обсуждалось создание современных Центров клеточной биотехнологии в различных регионах России. 

Новое направление в лечении животных

Регенеративная ветеринарная медицина является принципиально новым направлением в лечении животных. Стимулирование регенерации тканей путём применения стволовых клеток изучается учёными уже несколько десятков лет и является передовым методом терапии многих патологий животных.

Новые технологии, которые открывают учёные, это новые вызовы. За научным открытием следует прорыв, который с течением времени станет обычной практикой, как, например, стало с эко-оплодотворением. Анна Борисовна Малашичева, д.б.н., зав. лабораторией Регенеративной биомедицины Института Цитологии РАН, привела в своем выступлении и другие примеры: ещё 20 лет назад было трудно представить гаметогенез in vitro или эмбрион без гамет (треть беременности эмбрион может находиться снаружи).

У некоторых животных (свиней, лошадей) развиваются патологии, сходные с заболеваниями человека, поэтому они используются в качестве трансляционных моделей разных заболеваний. Новый вызов, стоящий перед учёными – трансплантация сердца свиньи человеку. Кто знает, может в будущем свиней будут выращивать как доноров органов для людей.

Ветеринарное лечение стволовыми клетками – способ восстановления, саморегенерации организма животного, а иногда – и альтернатива ветеринарной хирургии. По словам Малашичевой, перспективными направлениями терапии являются заболевания суставов и костей, заживление ран. Радужные перспективы, по мнению эксперта, имеют индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК) – новый тип плюрипотентных клеток, которые можно получать путем репрограммирования дифференцированных клеток животных и человека. ПСК открывают новые перспективы в области регенеративной медицины, поскольку могут размножаться бесконечно, а также давать начало любому другому типу клеток в организме.

Пока это очень сложные и дорогие технологии, мало изученные. Но развитие приведёт к их упрощению, и они станут повсеместно применяться на практике.

«Для изучения принципов и механизмов, лежащих в основе регенерационной медицины, необходима консолидация усилий учёных разных специальностей, – уверена Анна Малашичева. – Эти исследования находятся на стыке медицины и ветеринарной медицины. Поэтому надо объединять усилия разных учёных: только мультидисциплинарная команда может найти решения на пути к общему успеху». 

Лечат раны и не только

Преподаватель МГАВМиБ им. Скрябина Руслан Умарович Алиев, являясь практикующим ветеринарным врачом, хорошо знаком с практикой применения регенеративных методов в лечении ран животных.

Стволовые клетки – это уникальный тип недифференцированных клеток, способных к самообновлению и дифференцировке в клетки различных тканей.

Огромный терапевтический потенциал стволовых клеток, по словам Алиева, объясняется двумя механизмами. Первый механизм: гемопоэтические стволовые клетки – это прямая дифференцировка в специализированные поврежденные клетки. Второй механизм: ММСК (мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки) вырабатывают биологически активные факторы - цитокины, матриксные белки и факторы роста, которые регулируют физиологические процессы. И этот второй механизм реально работает.

Стволовые клетки могут контролировать нейропатическую боль, помогают в лечении травм спинного мозга.

Говоря о стимуляции регенерации и восстановления нормальной структуры тканей, спикер отметил: «Стволовые клетки способствуют росту и повышают жизнеспособность многих типов клеток, например, клеток эпителия и фибробластов, привлекая их в область поражения. Также приводят к образованию здоровой ткани, ремодулированию и снижению риска развития патологических рубцов и гипергарнуляций». То есть возможна регуляция воспаления, а стволовые клетки имеют иммуномодулирующее действие.

Руслан Алиев считает, что нет правильных подходов к применению стволовых клеток, есть только подходы применённые, потому что тема всё-таки достаточно новая и мало изученная.

В заключение эксперт отметил, что регенеративные методы реально работают и у них огромный потенциал. 

Обогащённая тромбоцитами плазма

Профессор ФГБОУ ВО «СПбГУВМ», д.в.н., академик РАН Анатолий Александрович Стекольников подготовил доклад на тему «Регенеративная терапия в ветеринарии». Роль тромбоцитов в процессах регенерации определяется, в первую очередь, их гемокоагулирующими свойствами, приводящими к свёртыванию крови и «заклеиванию» раны сгустком. Биологически активные субстанции, выделяемые тромбоцитами, способны индуцировать к пролиферации и дифференцировке клетки, относящиеся к стволовым разного уровня.

Терапевтическое действие плазмы, обогащённой тромбоцитами (PRP), через выделение факторов роста проявляется в индуцировании и регулировании процесса тканеспецифической окончательной «починки» повреждения.

По мнению учёного, может возникнуть иллюзия легкости применения PRP в клинической практике, ведь несложно взять кровь из вены, центрифугировать её, отобрать плазму, сделать инъекцию. А потом ждать чуда исцеления. На самом деле получить PRP сложнее, чем кажется. Сейчас учёные работают над технологиями получения плазмы, обогащённой тромбоцитами, решают ещё нерешённые проблемы PRP-терапии, и здесь важно избежать некорректных и псевдонаучных исследований.

В любом случае доказано, что плазма или фириновый гель, обогащенные тромбоцитами, являются прекрасными препаратами, способными усиливать регенеративные механизмы организма. 

Лечение мастита без антибиотиков

Лечение маститов крупного рогатого скота ассоциируется с применением антибиотиков. Однако успешно справиться с ними можно с помощью регенеративной терапии. О применении секретомных препаратов на основе МСК в лечении клинических и субклинических маститов без применения антибиотиков рассказала Евгения Владимировна Мокеева, главный врач компании ООО «Новистем». Лечебный эффект препаратов основан на действии белково-пептидного комплекса (секретома МСК), полученного из кондиционной среды растущих мезенхимных стволовых клеток здоровых животных.

Инъекционный препарат, действующее вещество которого содержит секретом МСК здоровых коров, попадая в организм, дает сигнал собственным стволовым клеткам животного. Результат – нормализация иммунного ответа, гормонального статуса, активизация регенерации поврежденных тканей и органов, восстановление их функционала. По сути, такие препараты запускают природный механизм восстановления организма. При этом сами лекарства не содержат стволовых клеток и не дают побочных эффектов клеточных препаратов. Так, например, их применение не несет риска развития новообразований.

Говоря о терапии маститов, эксперт отметила, что в результате применения секретомных препаратов на основе МСК у животных полностью восстанавливается продуктивность даже после гнойных, тяжелых маститов. Это происходит за счет того, что регенерируется железистая ткань вымени, восстанавливается проходимость протоков, так как рассасываются фиброзные рубцы. В итоге лактация нормализуется с минимальным применением антибиотиков. А при легких и средних формах мастита антибиотикотерапии вообще удается избежать. 

Надо объединяться

Проблемой на сегодняшний день является то, что опыт, наработанный российскими специалистами, по большей части разрознен. Врачи, применяющие регенеративные препараты, находятся в информационном вакууме и полагаются лишь на свой опыт. Получается, что препараты работают, результаты их успешного применения есть, но единого информационного поля и единых протоколов лечения в этой сфере пока не создано.

Участники Конгресса – ученые, практикующие врачи, руководители ветклиник – говорили о том, как важно обобщить существующие знания и опыт, о том, что необходимо внедрять единые стандарты в лечении животных с применением регенеративных технологий. Планируется организовать профильное сообщество, в котором врачи могли бы обмениваться опытом лечения животных с использованием природных механизмов восстановления организма. Кроме того, участники Конгресса сошлись во мнении, что необходимо организовать секцию регенеративной терапии в рамках ежегодного Международного ветеринарного конгресса.

По итогам Конгресса будет выпущен первый в РФ сборник статей по регенеративной ветеринарной медицине.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале и Вконтакте. Подписывайтесь!
Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Такие разные почвы и земли

Такие разные почвы и земли

П.А.Суханов

д.с/х.н., ФГБНУ «АФИ», ООО «Агрохимзем»

Обобщение материалов крупномасштабного почвенного обследования сельскохозяйственных предприятий показало, что почвы сельскохозяйственных угодий Ленинградской области имеют более 300 разностей.

Чтобы лекарства не вредили

Чтобы лекарства не вредили

А.М.Лунегов

к.в.н., доцент, зав. кафедрой фармакологии и токсикологии ФГБОУ ВО СПбГУВМ

В последнее время огромный вред животноводству приносят так называемые «скрытые» побочные эффекты, когда от применения химиотерапевтических средств возникают дисбактериозы, поражения печени, почек, иммунодефициты и другие негативные явления, сказывающиеся на продуктивности животных.

Защита растений: задачи поставлены

Защита растений: задачи поставлены

С 16 по 19 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге проходил V Всероссийский конгресс по защите растений, посвященный 300-летию Российской академии наук.

Сельскохозяйтсвенные вести Вконтакте Сельскохозяйтсвенные вести в Telegram Сельскохозяйтсвенные вести в Яндекс.Дзен