Словарь-справочник гидротехника-мелиоратора, 2014 год

Словарь-справочник гидротехника-мелиоратора, 2014 год

Издан словарь-справочник гидротехника-мелиоратора, который был составлен опытными учеными-мелиораторами Александром Колгановым, Виктором Шкурой и Вячеславом Щедриным.

В издании приведены авторские и закрепленные стандартами определения 6580 терминов, наиболее часто употребляемых в области гидротехники и мелиорации, охраны окружающей природной среды. По 3109 терминам даны развернутые комментарии, в которых предложены толкования 742 производных от основных терминов и приведено 21 020 используемых мелиораторами и специалистами водного хозяйства понятий и выражений. Предложен ряд классификаций применяемых понятий.

Подготовленный словарь лег в основу разработанного в соответствии с отраслевой программой стандартизации проекта национального стандарта ГОСТ Р «Мелиоративные системы и сооружения. Термины и определения», проходящего в настоящее время процедуру согласования.

Словарь будет полезен в работе студентов, научных сотрудников и практикующих агро-, гидро-, лесомелиораторов, специалистов смежных направлений деятельности (гидротехников, землеустроителей, лесоводов, кадастровиков, почвоведов, земледелов, экономистов, менеджеров), а также специалистов в области охраны природной среды и природопользования (земле-, водо- и лесопользования).

http://www.rosniipm.ru/izdaniya