Новости сельского хозяйства и АПК

Робот для выявления болезней

Компания представила восьмирядную версию робота для выявления болезней картофеля

Новые рекорды

Холдинг «АГРОСИЛА» подводит промежуточные итоги уборочной кампании сахарной свеклы. На 17 ноября 2025 года валовой сбор культуры составил 1 135 084 тонны.

Развитие цифровизации снижает возможности недобросовестных практик в агростраховании

На сегодняшний день ситуация с мошенничеством на рынке агрострахования с господдержкой не вызывает серьезного беспокойства.

Рыба и морепродукты: сохранность сырья и эффективность переработки с помощью современных ингредиентов

Современные предприятия рыбной отрасли всё чаще сталкиваются с вопросом: как сохранить свежесть рыбы и морепродуктов, минимизировать потери и повысить рентабельность производства без внесения серьезных изменений в технологические процессы.

Научный путь бахчевода М.И.Малининой (к 95-летию)

Мария Ивановна опубликовала 39 работ по культуре дыни и арбуза. Одним из наиболее значимых трудов её научной деятельности является раздел «Огурец, дыня» в томе «Тыквенные» «Культурной флоры СССР», опубликованная в 1994 году, написанная в соавторстве и под редакцией В.И.Пыженкова.

Показатели племенных хозяйств за 10 месяцев 2025 года

По состоянию на 1 ноября 2025 года в племенных хозяйствах Вологодской области содержится 53,2 тыс. племенных коров. Доля племенных коров в сельхозорганизациях области составляет 74,6 процента.

В Алексеевском районе открылся новый кормовой центр

Для Республики Татарстан строительство кормовых центров является приоритетным направлением.

К 2030 году орошаемые площади в России увеличатся на 40%

С начала реализации госпрограммы «Земля» до конца текущего года будет введено более 3 млн га сельхозземель, а к 2030 году - свыше 13 млн га.

Agritechnica 2025: глобальный стимул для сельского хозяйства

2849 экспонентов из 52 стран – Около 476 000 профессиональных посетителей, ориентированных на инвестиции, из 171 страны

Начался экспорт племенных свиней в Казахстан

В состав экспортной партии входят чистопородные свинки и хряки, а также гибридные свинки.

Четвертый всероссийский съезд производителей органической продукции

Накануне всемирного дня почв Союз органического земледелия традиционно собирает тех, кто бережет здоровье земли, экосистем и людей.

Топ-10 регионов по увеличению сбора тепличных овощей в 2025/2024 гг.

Рекордные приросты у Республики Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарской Республики объясняются началом работы новых инвестиционных проектов

85% мягкой пшеницы донского урожая соответствуют продовольственным 3 и 4 классам

Донской филиал ЦОК АПК завершил государственный мониторинг зерна урожая 2025 года в Ростовской области и Калмыкии

Аналитики и лидеры агрорынка обсудят инвестиционные итоги и ключевые вызовы 2025 года

XXV конференция об инвестициях в АПК «Агрохолдинги России — 2025» станет финальной точкой аграрного календаря и одной из главных экспертных площадок года

Специалисты поделились результатами анализов семян ячменя

В Волосовском районе Ленинградской области выращивается несколько сортов, сообщили специалисты Волосовского районного отдела Ленинградского филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

С господдержкой АПК Коми увеличил объемы производства

В настоящее время Министерство работает над проектом нового порядка предоставления мер государственной поддержки на 2026 год.

В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов

Южноуральские аграрии и учёные обсудили новые сорта сельскохозяйственных культур, которые планируется включить в Реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Уральском регионе допуска, в том числе в Челябинской области.

Сибирская аграрная неделя: 8 стран, 23 региона и более 15000 посетителей

В выставке приняли участие 272 компании из России, Китая и Беларуси, которые представили решения и технологии для аграрных предприятий Сибири и Урала.

Робот для экспресс-анализа почвы

Экономия удобрений от его использования составляет от 20% до 25% при повышении урожайности

Численность насекомых-вредителей в Мурманской области увеличилась из-за аномально тёплой погоды

Сложившаяся ситуация вызывает обеспокоенность у экологов, зоологов и ботаников, так как в растительных и животных сообществах нарушаются биологические ритмы, выработанные в процессе адаптации.


Новости 1 - 20 из 592
Страницы:

Добро пожаловать в рубрику «Новости агропромышленного комплекса». Здесь мы стараемся публиковать самые свежие, актуальные и интересные сообщения, в том числе и поступающие к нам с агроновостных лент наших коллег и партнеров, посвящённые вопросам агробизнеса, российского и зарубежного сельского хозяйства, новостям в сельхозтехнике, животноводстве, растениеводстве, птицеводстве и т.д.

Мы стараемся выбирать из потока агроновостной информации те новости агропрома, которые, на наш взгляд, будут интересны посетителям нашего сайта и читателям журнала «Сельскохозяйственные вести». Это новости для тех, кто производит, обслуживает, перерабатывает сельхозпродукцию – для агропроизводителей, крестьян и фермеров, сервисных служб и компаний, переработчиков и многих других.

К сожалению очень малое количество современных СМИ уделяют внимание новостям сельского хозяйства, и мы пытаемся восполнить этот пробел.

Присоединяйтесь к нашим «Новостям АПК» и будьте всегда в курсе событий! Вы также можете предложить нам свою агроновость!

Сельскохозяйтсвенные вести Вконтакте Сельскохозяйтсвенные вести в Telegram Сельскохозяйтсвенные вести в Яндекс.Дзен