Новости сельского хозяйства и АПК

Главная агровыставка региона

Сельхозтоваропроизводители, а также компании агросектора готовятся к участию в главной отраслевой выставке региона «День поля Московской области».

20 мая отмечается Всемирный день пчел

Дата была предложена пчеловодами Словении и поддержана представителями государств мира, чтобы привлечь внимание общественности к роли пчёл в поддержании здоровья планеты, а также напомнить о тяжелых последствиях их исчезновения.

Второй Всероссийский агродиктант стартует через неделю

К традиционным площадкам – школам, колледжам и региональным министерствам – в этом году добавились производственные предприятия, фермерские хозяйства, музеи и даже ресторан.

За практику студентов - субсидии

Аграрные предприятия Челябинской области получат субсидии на возмещение оплачиваемой практики студентов, а также по ученическим договорам и договорам о целевом обучении студентов.

Аграриев приглашают на бесплатный онлайн-семинар по подготовке к посевной 2026 года

Для слушателей выступят опытные специалисты филиала «Россельхозцентр» и филиал ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г.Лорха.

Руслан Хасанов: Китай поменял структуру посевов в России

Карта экспортных направлений российского зерна и продуктов его переработки в 2025 году практически не изменилась относительно предыдущего года. При этом отдельного внимания заслуживает динамика поставок именно в Китай: отгрузки в КНР прибавили порядка 25%, достигнув отметки 5,8 млн тонн.

День БиоПоля

День БиоПоля — это уникальная площадка для демонстрации современных систем защиты сельскохозяйственных культур, основанных на принципах экологической безопасности и научных инноваций.

В Подмосковье введут в сельхозоборот 10 тысяч гектаров залежных земель

В Московской области началась ежегодная кампания по вовлечению в сельскохозяйственный оборот залежных земель.

«АГРОСИЛА» увеличила посевные площади до 202 тысяч гектаров

Посевная кампания проходит строго в соответствии с плановыми показателями как по срокам, так и по площадям.

Сорт картофеля Садон успешно прошел клубневой анализ в Ленобласти

Специалисты Волосовского отдела Россельхозцентра 14 мая завершили клубневой анализ картофеля сорта Садон для хозяйства ООО «АгроИнтер». Исследование подтвердило полное соответствие семенного материала требованиям ГОСТ 33996-2016.

47 тысяч заявок и 250 финалистов

В МГАВМиБ имени К.И. Скрябина завершился региональный этап конкурса «АгроНТРИ-2026»

Кто обязан уничтожать борщевик по новому закону № 294-ФЗ?

Специалисты Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» обработали гербицидами 7 гектаров сельхозугодий в Ломоносовском районе Ленобласти для ликвидации борщевика Сосновского. С 1 марта 2026 года закон № 294-ФЗ обяжет всех собственников земель, включая дачников, самостоятельно уничтожать опасный сорняк.

С днем рождения!

Сегодня день рождения нашего главного редактора Светланы Голохвастовой!

Обзор мировых рынков масличных: май 2026

Мировой аграрный рынок входит в новый сезон с высоким предложением зерновых и достаточно устойчивым балансом по масличным.

PRO ЯБЛОКО 2026 —выбрать стратегию развития на годы вперед

Российское садоводство сегодня — это зрелый, технологичный рынок с высокой скоростью изменений. Конкуренция усиливается. Требования к качеству, стабильности поставок и продукту — растут.

Сыр «Российский» впервые выработали на заквасках Угличской биофабрики

Теперь «Российскому» сыру предстоит созревать два месяца, но предварительно попробовать его можно будет уже через месяц — так дегустаторы смогут оценить протекание процесса созревания и сделать предварительные выводы.

Продолжается строительство новых свиноводческих комплексов

Проект включает в себя три обособленных производственных объекта: репродуктор и две площадки доращивания и откорма.

Саммит «Аграрная политика России» соберет ведущих экспертов и лидеров АПК в Москве

Главная цель Саммита «Аграрная политика России» — обсудить самые острые вопросы, стоящие сегодня перед российским агропромышленным комплексом и определить стратегические направления развития отрасли.

День Поля в Тульской области соберет аграриев

Аграрии увидят в работе новейшие образцы отечественной и импортной техники на полях села Верхоупье.

В России вводят первый ГОСТ на контроль подлинности мёда

О том, как будет работать новый метод и почему его внедрение важно для рынка, мы поговорили с экспертом ФГБУ «ВНИИЗЖ» Анастасией Новиковой, участвовавшей в разработке стандарта.


Новости 1 - 20 из 1023
Страницы:

Добро пожаловать в рубрику «Новости агропромышленного комплекса». Здесь мы стараемся публиковать самые свежие, актуальные и интересные сообщения, в том числе и поступающие к нам с агроновостных лент наших коллег и партнеров, посвящённые вопросам агробизнеса, российского и зарубежного сельского хозяйства, новостям в сельхозтехнике, животноводстве, растениеводстве, птицеводстве и т.д.

Мы стараемся выбирать из потока агроновостной информации те новости агропрома, которые, на наш взгляд, будут интересны посетителям нашего сайта и читателям журнала «Сельскохозяйственные вести». Это новости для тех, кто производит, обслуживает, перерабатывает сельхозпродукцию – для агропроизводителей, крестьян и фермеров, сервисных служб и компаний, переработчиков и многих других.

К сожалению очень малое количество современных СМИ уделяют внимание новостям сельского хозяйства, и мы пытаемся восполнить этот пробел.

Присоединяйтесь к нашим «Новостям АПК» и будьте всегда в курсе событий! Вы также можете предложить нам свою агроновость!