Что влияет на содержание в молоке трансжиров?

Что влияет на содержание в молоке трансжиров?

На проведение данной работы коллектив ученых УрГАУ под руководством доктора сельскохозяйственных наук О.А. Быковой получили грант РНФ.

Исследование рассчитано на 2022-2023 годы. Финансовая поддержка Российского научного фонда составит 1,5 миллиона рублей в год.

За это время ученые-аграрии  исследуют генетические профили крупного рогатого скота черно-пестрой породы для выявления в коровьем молоке трансжиров и сопоставления этого факта с молекулярно-генетическими механизмами.

Полученные результаты позволят изучить молекулярно-генетическую структуру КРС и генетическую изменчивость, объяснив тем самым наследственные показатели животных и их взаимосвязь с содержанием в молоке опасных для здоровья человека жирных кислот. Подобных масштабных исследований в России еще не проводили.

«Цель проекта заключается в идентификации молекулярно-генетических механизмов контроля, поиске локусов количественных признаков (QTL) и соответствующих ДНК-маркеров, ассоциированных с содержанием в молоке крупного рогатого скота транс-изомеров ненасыщенных жирных кислот с использованием геномных методов. Данное исследование даст научную основу для контроля в продуктах животного происхождения содержания вредных жиров, поскольку современные исследования показывают наличие связи между потреблением трансформированных жиров и развитием сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, ожирения, сахарного диабета, бесплодия, а также целого ряда заболеваний нервной, иммунной системы и желудочно-кишечного тракта», - пояснила Ольга Александровна Быкова, профессор кафедры биотехнологии и пищевых продуктов УрГАУ, д.с-х.н.

Напомним, итоги конкурса на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» были подведены в начале декабря. По результатам экспертной оценки поддержку получили 1822 проекта. На их финансирование РНФ направит в 2022 году более 2,7 миллиарда рублей. А всего на конкурс поступило более 9 тысяч заявок из 81 региона России.

Текст и фото – Юлия Филимонова

ФГБОУ Уральский государственный аграрный университет