Итоги работы молочной отрасли Ленинградской области в 2018 году

Итоги работы молочной отрасли Ленинградской области в 2018 году

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялось совещание, посвященное итогам работы молочной отрасли Ленинградской области в 2018 году и задачам на 2019 год.

В совещании приняли участие руководители, начальники цеха животноводства, главные зоотехники, зоотехники-селекционеры, главные ветеринарные врачи, руководители органов АПК администраций МО, специалисты ОАО «Невское» по племенной работе, ассоциации АСЧАР, ООО РЦ «Плинор», представители научных учреждений, специалисты сервисных предприятий, комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Открыла освещение первый заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Екатерина Пшенникова. Она рассказала об основных итогах года, о нововведения, которые коснутся организации деятельности агропромышленного комплекса региона, новых требованиях Минсельхоза РФ, изменениях  в порядках, утверждаемых администрацией региона.

Надежда Рахматулина, начальник отдела развития животноводства, звероводства и птицеводства  комитета по АПК представила итоги работы отрасли молочного животноводства за 2018 год и основные приоритеты на 2019 год.

Идрис Идиатулин, начальник  управления ветеринарии Ленинградской области доложил об эпизоотической ситуации по особо опасным болезням молочного скота в Российской Федерации за 2018 год.

О путях повышения конкурентоспособности производства молока был доклад ВРИО директора ФГБНУ СЗНИЭСХ Владимир Суровцев.

Итоги бонитировки за 2018 год представил начальник отдела ООО РЦ «Плинор» Дмитрий Михайлов.

Оценка питательности кормов, заготовленных в 2018 году в хозяйствах Ленинградской области, рекомендации по повышению качества кормов собственной заготовки  были даны главным специалистом Управления ветеринарии Ленинградской области Юрием Савенко.

Екатерина Николаева, заместитель генерального директора по животноводству АО ПЗ «Первомайский» представила опыт «Первомайского» в применении новых подходов для совершенствования молочного стада.

Главный научный сотрудник ФГБНУ ИАЭП Александр Брюханов рассказал о методах утилизации органических  отходов и соблюдение технологического регламента.

В ходе совещания были даны ответы на вопросы сельхохпроизводителей и состоялось обсуждение основных вопросов развития молочной отрасли.

 Справка

Молочное животноводство – приоритетная отрасль АПК Ленинградской области, в течение ряда лет демонстрирующая стабильно высокие результаты. Ленинградская область  вошла в число 53 субъектов РФ, обеспечивших прирост объемов производства молока - по итогам 2018 года прирост объемов производства молока в хозяйствах всех категорий   региона составил 11,6 тыс. тонн - произведено 632 тыс. тонн  молока  (101,9% к 2017 года) что составляет 2% от объемов Российской Федерации и 34% - от объемов СЗФО, в том числе в сельхоз организациях 595,2 тыс. тонн  (101,9%), 94 % молока производится в сельхоз организациях.

По данным РОССТАТА, по уровню молочной продуктивности на фуражную корову в сельхоз организациях Ленинградская область продолжает лидировать с показателем 8531 кг молока. В настоящее время удой в регионе превышает средний удой по РФ на 40 %.

По величине удоя за полугодие  лидирует Приозерский район – 9855 кг, на втором месте – Волосовский район – 9623 кг, на третьем  Кингисеппский район - 8805 кг.  По объемам валового производства молока лидирует Волосовский район, затем Приозерский район. В целом прирост по году в СХО составил 11,4 тыс. тонн.

Надои на фуражную корову свыше 8 тыс. кг молока достигнуты в 45 молочных хозяйствах, в том числе в 11 – свыше 10 тыс.кг. молока. Наибольший удой достигнут в племзаводе «Гомонтово» 13201 кг молока и «Рабитицы» 13116 кг.  По айрширской породе – Дальняя Поляна 8561 кг.

Племенная база молочного скотоводства Ленинградской области представлена 65 племхозами – 50 племенных заводов и 15 племенных репродукторов. Свыше 87 % коров – племенные.Во всех племенных хозяйствах внедрена программа учета «Селэкс». В целом по области охват искусственным осеменением маточного поголовья СХО составляет 100 %.

За  2018 год подготовлено и выдано 5500 племенных свидетельств: 4973 по молочному скоту и 206 – по мясному, 316  козы и 5–суточный молодняк птицы.

Согласно данных Росстата и оперативной отчетности, целевые показатели соглашения с МСХ РФ выполнены на 100 и более %.

Задачи на 2019 год

— Выполнение целевых показателей соглашения с МСХ РФ, показателей государственной программы

— Продолжение работ по созданию селекционно-генетического центра в молочном скотоводстве и птицеводстве

— Привлечение инвесторов для развития отрасли

— Контроль за соответствием племенных хозяйств критериям МСХ РФ для подтверждения статуса и включения в перечень на поддержку в 2019 году

— Продолжение работ по участию в пилотном проекте регистрации животных в региональной базе данных и идентификации племенного молочного скота. 

— Организация участия племенных хозяйств в выставке в рамках Всероссийского дня поля-2019.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области