Минсельхоз заинтересовался технологиями нейростимуляции

Минсельхоз заинтересовался технологиями нейростимуляции

Советник министра сельского хозяйства РФ Ольга Абрамова посетила экспериментальную ферму компании «Нейророга», реализуемую в партнерстве с агрофирмой «Ирбитская», где были проведены первые коммерческие операции по установке нейроимплантов для повышения продуктивности и снижения стресса у крупного рогатого скота. По итогам визита Абрамова отметила высокий потенциал технологии для российской молочной отрасли. Стороны договорились продолжать сотрудничество в рамках поддержки Министерства сельского хозяйства и реализовать комплекс задач и инициатив.

Компания завершила первые коммерческие операции по установке нейроимплантов 20 коровам в ноябре. Разработка направлена на повышение продуктивности животных и внедрение новых подходов к управлению их физиологическим состоянием, что напрямую влияет на показатели продуктивности молочных хозяйств.

Специалисты компании продолжают подбирать оптимальные параметры нейростимуляции, направленные на повышение ключевых показателей жизнедеятельности животных: нормализацию аппетита, снижение уровня стресса и улучшение молокоотдачи. Система анализирует состояние животного и подбирает индивидуальный режим стимуляции, что позволяет создавать адаптивную модель управления продуктивностью.

«Полученные результаты подтверждают потенциал технологии, по предварительным оценкам, прирост надоев может составить до 30%. В настоящее время мы стремимся довести процедуру имплантации до уровня рутинного ветеринарного вмешательства, которое можно проводить прямо на ферме, без сложной подготовки и дополнительных затрат» – отметил Александр Бубенок, директор по управлению проектами компании.

Пресс-служба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Справка

О компании «Нейророга»

«Нейророга» – российский deeptech-проект на стыке агротехнологий и нейронауки, специализирующийся на разработке и реализации решений для повышения эффективности молочного животноводства с помощью нейростимуляции. Технология адресно воздействует на ключевые центры мозга животных, связанные с аппетитом, активностью, стрессом и молокоотдачей. Такой подход помогает увеличить продуктивность ферм, снизить уровень стресса у животных и сделать производство более устойчивым.

https://neiroroga.ru/

Контакты

Екатерина Стогова

ekaterina@nodecommunications.com

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале и Вконтакте. Подписывайтесь!
Сельскохозяйтсвенные вести Вконтакте Сельскохозяйтсвенные вести в Telegram Сельскохозяйтсвенные вести в Яндекс.Дзен