Многоядная муха-горбатка

Многоядная муха-горбатка

В испытательной лаборатории Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», в отделе карантина, было проведено исследование образца зерновой продукции на предмет выявления энтомологических объектов. В процессе обследования было найдено и в последующем идентифицировано имаго самца Многоядной мухи-горбатки Megaselia scalaris (Loew) согласно МР ВНИИКР 03-2015 (Методические рекомендации по выявлению и идентификации многоядной мухи-горбатки Megaselia scalaris).
Отметим, что горбатка попала в перечень карантинных объектов Российской Федерации не так давно – в 2014 году. Этот вид широко известен в Азии и Австралии. В Европе северная граница распространения проходит по странам Средиземноморского бассейна, охватывая территорию Австрии и Германии. В большинстве случаев, муха попадает в другие государства из своего ареала обитания, путем импорта продукции.
Муха теплолюбива и чрезвычайно жизнеспособна. Своевременное выявление и идентификация данного объекта важна для всех областей, даже тех, чьи климатические условия не являются благоприятными. Личинки многоядной мухи могут развиваться на широком спектре разлагающихся органических субстратов, как растительного, так и животного происхождения. Были зафиксированы случаи развития мухи из заспиртованной змеи. Другой экземпляр питался обувной краской и на этом «субстрате» смог перейти из личиночной стадии в имагинальную. Взрослые особи достигают размеров 3 мм. Megaselia scalaris проходит стадию яйца, 3 личиночные стадии, куколку и имаго. Полный цикл длится около 13 дней. Вид является опасным для человека, переносит различные инфекционные заболевания. Поражает слизистые оболочки и отрытые раны.
Идентификацию проводят по самцам в стадии имаго. Определение по личиночной стадии и яйцам хотя бы до рода, является невозможным. У взрослой особи хорошо развиты крылья, обычно они длиннее брюшка и имеют четкие жилки, по краю пластинки крыла имеется хинизированный слой. Отличительной особенностью, которая сразу заметна при использовании стереомикроскопа, является горбатое тело с характерной желтой окраской с коричневыми тергитами на брюшке, с удлиненными задними ногами и мощными тазиками ног. У других видов выросты на спине могут приобретать замысловатые формы. Размер выростов даже может превышать размер тела. Эта характерная особенность и дала название семейству.
Проведение карантинных исследований, позволяет избежать распространения инвазивного вида в поступающей продукции на территории северо-западного региона России.

Н.В. Бояркина – главный специалист Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»
П.А. Опякин - главный специалист Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»