Ученые УрГАУ разработают уральскую технологию выращивания картофеля

Ученые УрГАУ разработают уральскую технологию выращивания картофеля

Новая методика будет полностью адаптирована к уральскому климату и обеспечит повышение урожайности.

Данную работу ученые Уральского аграрного госуниверситета ведут совместно с селекционно-семеноводческим центром «Уральский картофель». В современных лабораториях микроклонального размножения аспиранты и студенты вуза исследуют все возможности современного размножения растений с использованием современных роботизированных ДНК-технологий. Главная цель - не только получить качественный посадочный материал картофеля, но и разработать новую технологию выращивания семян.

«Сегодня студенты работают с пробирочной культурой: проводят черенкование растений, оценивают влияние разных источников освещения, объема применяемого субстрата, методик выращивания мини-клубней  с подращиванием или без подращивания и другое. Всего заложили 12 опытов. Биотехнологическое размножение картофеля вроде бы у всех на слуху, но это  очень сложная работа, требующая отработки всех тонкостей индивидуально для каждого предприятия», - Михаил Юрьевич Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, к.с-х.н.

Данный проект ученые Уральского аграрного госуниверситета презентовали на Всероссийском дне картофельного поля, который стартовал вчера в с. Кочневское Белоярского района.

В целях совершенствования технологии возделывания картофеля уральские ученые также презентовали уникальную техническую новинку - многофункциональный агрегат на основе культиватора КФМ-2,8, позволяющий повышать урожайность картофеля и значительно экономить ресурсы.

«Наша разработка позволяет вносить любые жидкие комплексные удобрения в почву не поверхностно, а равномерно. Кроме того, засчёт уникального механизма осуществляет сразу три операции: междурядную обработку, внесение удобрений и формирование гряд с технологией сохранения влаги. В связи с этим культиватор меньше уплотняет почву. Это влияет на урожайность и облегчает процесс уборки картофеля», - Мамед Лечиевич Юсупов, декан факультета транспортно-технологических машин и сервиса УрГАУ, к.э.н.

Свое новшество инженеры испытывают в учебно-опытном хозяйстве вуза. Более точные данные эффективности своего изобретения ученые озвучат в сентябре, когда завершат процесс уборки картофеля.

Всего во всероссийском Днем картофельного поля приняли участие более 100 научных и производственных предприятий, которые представили новейшие технологии в области картофелеводства, включая самую современную сельскохозяйственную технику.

«Не случайно в этом году всероссийский День картофельного поля мы проводим на уральской земле. Здесь работают прекрасные хозяйства, научно-исследовательский институт, аграрный университет. Это мероприятие проводится, чтобы показать достижения уральских картофелеводов, селекционеров. Здесь мы обсудим перспективы развития российского картофелеводства. Я благодарю руководство Свердловской области за прекрасно организованное мероприятие», - заявил на открытии директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства РФ Петр Александрович Чекмарев.

 

Текст - Юлия Филимонова
Фото - Вадим Шабратко и Кирилл Леонтьев