Картофельные достижения

Картофельные достижения

На полях Свердловской области состоялась выставка «Всероссийский день картофельного поля-2018».

Крупное отраслевое мероприятие с участием Минсельхоза России впервые состоялось в Свердловской области 22-23 августа. «Всероссийский день картофельного поля – 2018» собрал на полях АО АПК «Белореченский» ученых, семеноводов, поставщиков специальной техники и оборудования, средств защиты растений и агрохимии из разных регионов России – всех, кто работает в отрасли картофелеводства.

В дни работы федеральной отраслевой выставки гости обсудили развитие картофелеводства, в том числе вопросы селекции и семеноводства, посмотрели демонстрационные участки экологического выращивания сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции, опыты на картофеле по применению средств защиты растений. Также участники посетили селекционно-семеноводческий центр «Уральский картофель» и хранилище по картофелю агрокомбината «Белореченский»; были организованы демонстрационные показы специальной техники и оборудования, совещания и семинары.

В церемонии официального открытия выставки «Всероссийский день картофельного поля-2018» приняли участие исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев, депутат Законодательного Собрания Свердловской области, заместитель председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Сергей Никонов.

Наиболее интересной частью выставки стало знакомство с участками экологического испытания сортов картофеля. Всего на выставке было представлено более 90 сортов картофеля, в том числе 29 сортов отечественной селекции, из них семь – уральской селекции. Несколько месяцев назад представители десяти ведущих селекционных станций России, Германии, Нидерландов высадили свой картофель на площадке выставки.

Опытные делянки для демонстрации сортов картофеля были заложены компаниями: ООО «Стет Рус», IPM Potato Group, ООО «МОЛЯНОВ АГРО ГРУПП», Компания «ЕвроКонтинент», ООО «Норика-Славия», ООО «Агрико Евразия», Селекционная фирма «Лига», ООО «ДГТ». Кроме того, сортовые картофельные делянки продемонстрировали пять научных учреждений из разных регионов страны.

Опыты по применению средств защиты растений на картофеле показали компании «Сингента», «Щелково Агрохим», «Агро Эксперт Групп», «Байер», «БАСФ», «Бисолби-Интер» и «Севзапагро».

Среди участников, представивших специализированную сельхозтехнику для возделывания картофеля, была компания Гримме, показавшая в работе комбайн SE150-60, сажалку GL 430, гребнеобразующую фрезу GF400, картофелекопалку RF 1700. Наибольшее количество сельхозтехники представили на выставке официальный партнер ООО «ТД Овоще-молочный» (более 20 единиц) и спонсор регистрации АО «Б-Истокское РТПС» (26 единиц).

ООО «ТД Агротех» привез на выставку сажалку jgl34T шириной 3,2 метра, гребнеобразователь ГФ 75х4, окучник КР 75 шириной захвата 3,2 метра, ботводробитель Кс 75 (3,2 х 1,3) и другую сельхозтехнику. ООО «Трактор» показало в работе малые трактора марки «Уралец» собственного производства со специальными орудиями для возделывания картофеля: картофелекопалкой, сажалкой и окучником. Студенты УрГАУ продемонстрировали в работе новый картофелеуборочный комбайн Палессе РТ25, который вуз приобрел минувшей весной. На сегодняшний день это единственный на Урале комбайн в подобной модификации крупнейшего белорусского производителя сельскохозяйственной техники.

На «Всероссийском дне картофельного поля – 2018» демонстрация достижений картофельной селекции проходила, в том числе, на сортоиспытательном участке ФГБУ «Госсорткомиссия» в Свердловской области. Участники мероприятия смогли увидеть и сравнить сорта картофеля, каждый третий из которых – авторства российских селекционеров.

В первый день работы выставки состоялось совещание «Развитие отрасли картофелеводства. Задачи, проблемы и пути их решения». Открыл совещание министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев. С основным докладом о текущем состоянии и перспективах развития картофелеводства в Российской Федерации выступил Петр Чекмарев.

О научном обеспечении отрасли картофелеводства рассказал Виктор Старовойтов, заместитель директора по инновационной деятельности Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени А.Г.Лорха. Современные тенденции в картофелеводстве озвучил Анатолий Михилев, генеральный директор Национального союза селекционеров и семеноводов.

О перспективах развития картофелеводства в АО АПК «Белореченский» рассказал Александр Кожевников, генеральный директор предприятия, на базе которого состоялась выставка. О селекционной работе на базе Селекционно-семеноводческой компании «Уральский картофель» участники подробно узнали из доклада Виталия Дунина.

Также участники и гости выставки подробно обсудили кадровое обеспечение отрасли картофелеводства, развитие селекции, семеноводства и технологий производства и хранения картофеля на Урале, в Приволжье и регионах Сибири.

Выставка «Всероссийский день картофельного поля-2018» стала не просто крупным событием для аграрной отрасли России, но и значимой площадкой для обмена опытом, демонстрации достижений и технологий, обсуждения инноваций и проблем, для практического обучения и поиска путей развития отрасли картофелеводства России.

Информационное агентство «Светич»

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Выгодное козоводство

Выгодное козоводство

Е.А.Лукичёва

Интерес к козоводству и овцеводству растет не только в России, но и во всем мире. Об этом говорили эксперты, принявшие участие в Четвертой международной конференции «От козы к сыру – это просто», организованной компанией ДеЛаваль и прошедшей в Москве 17-18 октября 2018 года.

Сергей Иванов: «Мы растем за счет людей»

Сергей Иванов: «Мы растем за счет людей»

О модернизации производства и важности мелиорации рассказывает директор АО Племенной завод «Петровский» (Ленинградская область, Приозерский район) Сергей Иванович Иванов.

Знаковое событие конного мира

Знаковое событие конного мира

С.В.Щепеткина
ст.н.с. ФГБНУ ВНИИГРЖ, к.в.н., руководитель ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ

С 9 по 12 августа 2018 года в Санкт-Петербурге, в конгрессно-выставочном комплексе ЭКСПОФОРУМ состоялась ХХ международная конная выставка «Иппосфера» – крупнейшее в России конное событие в формате шоу.