Подсолнух посевной материал – залог высокой урожайности

Подсолнух посевной материал – залог высокой урожайности

Спрос на продукты переработки семян подсолнуха в последнее десятилетие вырос в значительной степени. По большей степени это связано и с повышением спроса на основные продукты питания в связи с увеличением населения, а также с тем, что в значительной степени было пересмотрено отношение к маргарину, как допустимому пищевому заменителю сливочного масла. Как посадить подсолнух и где купить посевной материал – вопросы, от правильного ответа на которые, напрямую зависит здоровье растения и его урожайность.

Как вырастить подсолнух

Прежде чем собрать урожай семечки подсолнуха его необходимо правильно вырастить:

  • Лучшая земля для этой культуры – чернозем или лугово-чернозем
  •  Оптимальное количество семян из расчета на один гектар земли – 55-60 тысяч гибридных видов и 35-45 тысяч сортовых. Подобная норма не позволит развиваться различным заболеваниям по причине недостаточного проветривания, а также не приведет к истощению растения из-за нехватки питания
  • Севооборот подсолнуха – возврат на одну и туже землю не раннее, чем через семь лет
  • Срок посева – при температуре на почве 7-10С, глубина посадки семян – 5-7см
  •  Перед посевом необходимым мероприятием станет протравка семян, что в дальнейшем защитит весь урожай от болезней и снизит популяцию вредителей. В протравку добавляют стимулятор роста и антистрессанты с целью повышения иммунитета и дополнительной стимуляции прорастания.

Большинство предприятий и хозяйственников применяют послевсходовую обработку с помощью гербицида евролайтинг, который отличается высокой эффективностью борьбы с широким спектром сорняков.

 Посевной материал

Главным условием получения отличного урожая подсолнуха стало правильно подобранный и качественный посевной материал. Фаворитом является посевной материал подсолнуха Сингента – очень популярная среди аграриев и садоводов компания, которая из года в год представляет на рынке все новые гибриды подсолнуха. Семена компании отличаются высоким содержанием масла, стабильны по урожайности, устойчивы к заболеваниям и засухе. При обработке всходов гербицидом, необходимо приобретать устойчивые к нему семена. Наиболее популярными гибридами посевмата подсолнуха евролайтинг  стали:

  • Богдан
  • Рими
  • Лимит
  • Сингента НК Неома

Выбор вида и производителя посевного материала подсолнуха не составляет особого труда особенно в условиях предложения на современном рынке. Основополагающий критерий посевмата подсолнуха цена, который зависит от производителя и показателей урожайности материала.

Источник http://agro-trade.com.ua/