«День Российского поля-2007» в Ростове

«День Российского поля-2007» в Ростове

С 1 по 4 июля в Аксайском районе Ростовской области прошла крупнейшая в России выставка-демонстрация «День Российского поля-2007». Организаторы выставки – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Администрация Ростовской области, Российская академия сельскохозяйственных наук и ОАО «ГАО ВВЦ», устроитель выставки ООО «АПК ВВЦ».

30 июня выставку-демонстрацию посетил президент России В.В.Путин. Практически все участники выставки расценили это как постоянное внимание главы государства к развитию аграрной отрасли. На открытии выставки 2 июля присутствовали министр сельского хозяйства РФ А.В.Гордеев, полномочный представитель президента РФ в Южном Федеральном округе Д.Н.Козак, глава администрации (губернатор) Ростовской области В.Ф.Чуб и другие официальные лица. На открытии выставки министр сельского хозяйства Российской Федерации А.В.Гордеев отметил, что «День Российского поля» – это крупнейший выставочный проект, реализуемый Минсельхозом России и ОАО «ГАО ВВЦ». Здесь представлены энерго- и ресурсосберегающие технологии, селекционные достижения в растениеводстве и новейшие образцы сельскохозяйственной техники и оборудования. Министр подчеркнул, что в этом году выставку поддержали руководство страны и губернаторы многих регионов.

Четвертая по счету выставка-демонстрация, которая ежегодно проводится в регионах Российской Федерации, по масштабу и содержанию экспозиции превзошла все предыдущие выставки.

Выставка проводилась на базе ОНО ОПХ «Рассвет» ГНУ Донского Зонального НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии, где на площади 157 га была развернута экспозиция, в которой приняло участие более 610 сельскохозяйственных предприятий и организаций из России и зарубежных стран.

В демонстрационных показах было задействовано более 757 опытных полей-делянок и 1000 образцов сельскохозяйственной техники. За время работы выставку-демонстрацию посетило около 20 тыс. специалистов-аграриев из 70 регионов России и 25 стран мира. На площади 65 га прошли показы сельхозтехники на всех этапах производства зерновых, овощных, пропашных и технических культур, включая основную и предпосевную обработку почвы, посев, внесение минеральных и органических удобрений, химическую защиту растений. Демонстрация включала 8 технологий по возделыванию: зерновых, рапса, сои, картофеля, кормовых культур, сахарной свеклы и овощей. В этих мероприятиях около 40 компаний представили более 350 современных технологических комплексов в работе.

Не меньшим вниманием специалистов пользовалась выставка новейшей сельхозтехники и навесного оборудования ведущих российских и мировых производителей. На 40 га выставочной площади развернули экспозиции такие отечественные гиганты машиностроения, как Ростсельмаш, КАМАЗ, Агромашхолдинг, Петербургский тракторный завод, Клевер и др. Зарубежная сельхозтехника была представлена известными и уже завоевавшими популярность в России марками: Клаас, Джон Дир, Маскио Гаспардо, Фендт, Лемкен, Франц Кляйн, Кейс, Нью Холланд и др.

Компания «Ростсельмаш» впервые представила сразу 6 современных машин. Среди них 3 серийных: зерноуборочные VECTOR 410, ACROS 530 и кормоуборочный DON 680M, а также новейшие разработки: зерноуборочный роторный комбайн RSM-181, кормоуборочный RSM-1401, и энергосредство ES-1, в комплектации с хедерной жаткой.

ОАО «Агромашхолдинг» впервые представил ряд агротехнологических комплексов, разработанных и сформированных совместно с ведущими отечественными производителями сельскохозяйственной техники и оборудования. В частности, участникам и гостям форума было предложено ознакомиться с возможностями волгоградского трактора ВТ-150Д. В технологиях минимальной обработки почвы представлены в агрегате с дисковой бороной БДК-3,8, культиватором PEGASUS 4002 и сеялкой для посева пропашных культур ED 602. Были показаны машины для возделывания полевых культур по традиционной технологии, гусеничный трактор ВгТЗ в комплексе с плугом ПРУН 5-45 и со сплошным культиватором КПК-8А.

Во время демонстрационного показа помимо техники заводов-производителей, входящих в структуру Агромашхолдинга – ОАО «Владимирский моторо-тракторный завод», ОАО «Липецкий трактор», ОАО ПО «Красноярский завод комбайнов» – специалисты продемонстрировали возможности сельскохозяйственного гусеничного трактора ВТ-150Д (ВгТЗ) в работе с комбинированным агрегатом АКВ-4.

Красноярский завод комбайнов впервые представил на выставке-демонстрации новинки – зерноуборочный комбайн Енисей-960 и кормоуборочный комбайн Енисей-324, один из самых производительных кормоуборочных комбайнов России и СНГ. Обе эти машины уже запущены в серийное производство.

Петербургский тракторный завод организовал презентацию трактора «Кировец» К-744Р3 (мощностью 420 л.с.) – самый мощный колесный трактор «Кировец» с двигателем Тутаевского моторного завода. Новинку можно использовать с широкозахватными сеялками российского и зарубежного производства, а также с самыми современными и высокопроизводительными почвообрабатывающими комплексами.

Делегация Алтайского края провела демонстрационный показ тракторов Т-501 (единственный в России гусеничный энергонасыщенный трактор тягового класса 5) и Т-402А производства ОАО «Алттрак». Алтайские тракторы при работе с чизельными плугами с глубокой вспашкой превзошли представленные гусеничные тракторы Волгоградского и Харьковского тракторных заводов, а также аналогичные колесные тракторы. Только за 2 дня работы выставки выразили намерение приобрести трактор Т-402А более десяти хозяйств.

ОАО «Сибзавод» представил на выставке несколько новинок сезона – посевной комплекс «Омич» с рядом модернизационных узлов, обновленную сеялку «Омичку» СКП 2,1-Д и разбрасыватель минеральных удобрений совместного производства с немецкой компанией Rauch.

Впервые на «Дне Российского поля» открылась специализированная экспозиция «Биоэнергетика», разместившаяся на 1200 кв.м выставочной площади. В ее работе приняли участие 16 компаний.

Важным событием выставки стало открытие в посёлке Новомирском комплекса из 32 деревянных домов для молодых специалистов, построенных в рамках национального проекта «Развитие АПК».

Деловая программа выставки была направлена на освещение инновационных агротехнологий. За 4 дня работы выставки было проведено 9 мероприятий, в которых приняло участие более 5 тыс. человек. Дискуссии в рамках конференций, семинаров и круглых столов были органично дополнены демонстрационными показами сельскохозяйственной техники в работе. В течение всей выставки работала Агробиржа – биржевые торги инновационной продукцией, закупки сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Программа деловых мероприятий была дополнена финальным этапом Всероссийского конкурса по профессиональному мастерству «Механизатор-2007». В финале боролись 12 команд из разных регионов страны. В результате, первое место досталось команде Липецкой области, представители Удмуртии завоевали серебро, бронзовые медали завоевали механизаторы из Волгограда.

Традиционно на «Дне Российского поля» организаторами были проведены отраслевые конкурсы: «За производство высокоэффективных пестицидов и агрохимикатов», «За достижение высоких показателей в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур» и «За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий». В конкурсах приняло участие более 100 предприятий и организаций из различных регионов России и зарубежных стран.

По мнению специалистов АПК, выставки-демонстрации являются высокоэффективными мероприятиями, положительно влияющими на тенденции роста производства продукции в сельском хозяйстве и реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Подготовлено по материалам ООО «АПК ВВЦ»

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Встречи на финской земле

Встречи на финской земле

Уже много лет специалисты Ленинградской области посещают сельскохозяйственную выставку Фармари, проходящую ежегодно в Финляндии. И 2007 год не стал исключением. Но эта поездка отличалась от предыдущих тем, что на финской земле встретились специалисты из таких регионов как Мурманская, Тверская, Ленинградская, Псковская области и Республика Карелия. Всего российская делегация насчитывала более 50 человек.

Инновационные процессы в научной деятельности

Инновационные процессы в научной деятельности

Когда речь идет об эффективности науки, употребляется понятие «инновация». Инновационная деятельность – это процесс превращения научных разработок в продукцию или технологический процесс.

Успешный старт «АгроФермы»

Успешный старт «АгроФермы»

19-21 июня в Москве на Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) проходила Международная специализированная выставка животноводства и племенного дела «АгроФерма-2007» – уникальная комплексная экспозиция животных и оборудования для животноводства, впервые за 20 лет организованная в России.