От редактора

Ровно 15 лет назад вышел в свет первый номер журнала «Сельскохозяйственные вести». Как Вы помните, это было непростое время. Нужен был определённый оптимизм, чтобы начать издавать журнал, когда в магазинах были сложности с продуктами, в хозяйствах – трудности с производством сельхозпродукции, в перерабатывающей промышленности – с переработкой. И ещё очень необходимы были энтузиазм и вера в свои силы. Такими качествами обладал первый главный редактор журнала «Сельскохозяйственные вести» Александр Пюльзю. Вместе с коллегами из сельскохозяйственной консультационной службы Финляндии при поддержке Комитета по агропромышленному комплексу Ленинградской области был выпущен первый номер журнала. Правда, журналом его назвать было трудно. Это был скреплённый на скрепку набор отпечатанных на обычном принтере материалов к фермерским курсам. Очень быстро скромное издание превратилось в настоящий полноцветный журнал, который стал распространяться по российским сельскохозяйственным предприятиям. До сих пор «Сельскохозяйственные вести» - единственное на Северо-Западе России издание такого формата, хотя по стране количество специализированной аграрной прессы за последние годы заметно выросло.
 
Мы очень благодарны всем, кто стоял у истоков журнала, помогал ему формироваться и развиваться. В том, что журнал состоялся, – большая заслуга авторов, предоставляющих интересные, современные, актуальные материалы. Трудно переоценить финансовую и информационную поддержку со стороны рекламодателей журнала, многие из которых сотрудничают с нами долгие годы. И, конечно, огромное спасибо Вам, дорогие Читатели за тот интерес, с которым Вы раскрываете и читаете каждый номер «Сельскохозяйственных вестей».
 
Мы будем и в дальнейшем стараться находить и публиковать для Вас самые интересные новости, репортажи, обзоры, комментарии, интервью. Надеемся, что в этом году увеличится и количество выпусков журнала. Смотря в будущее с оптимизмом, мы хотим пожелать всем удовлетворения от дела рук своих, чтобы вы заслужили своим трудом на земле благодарность нынешних и будущих поколений. Интересных Вам идей, их успешной реализации и веры в свои возможности.
Всего Вам доброго,
Светлана Голохвастова

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Племзавод пошел по грибы

Племзавод пошел по грибы

В ЗАО «Приневское» Ленинградской области введен в эксплуатацию первый на Северо-Западе шампиньонный комплекс. 17 января 2008 года вице-губернатор Ленинградской области, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк инспектировал новое грибное место Ленинградской области. Руководитель ЗАО племенной завод «Приневское» Мухажир Этуев и директор шампиньонного комплекса Ольга Селиванова уверены, что на местном рынке продукция хозяйства составит серьезную конкуренцию импортным грибам.

Предварительные итоги развития АПК РФ в 2007 году

В 2007 году сохранялись положительные тенденции в развитии АПК. По предварительным расчетам, производство продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах по сравнению с 2006 годом выросло на 3%.

Один из аспектов повышения привлекательности мясного скотоводства

В результате повышения цен на молочную продукцию, произошедшего в связи с резким сокращением предложения на мировом рынке сухого молока и молочных продуктов и продолжающимся снижением поголовья коров в России1, органами власти предпринимаются попытки регулирования их уровня.