«Необходимо грамотное и эффективное управление», – считает вице-губернатор Ленинградской области, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Васильевич Яхнюк

«Необходимо грамотное и эффективное управление», – считает вице-губернатор Ленинградской области, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Васильевич Яхнюк

- Сергей Васильевич, какова судьба приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», является ли государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы продолжением начатой поддержки сельхозпроизводителей или это все-таки самостоятельный проект?

- Меняется только название. Нацпроект трансформирован в государственную программу. Средства, выделяемые на субсидирование процентных ставок для животноводства и приобретения техники, перешли в госпрограмму, она расширена через различные виды поддержки. Это и частичное возмещение стоимости минеральных удобрений, и поддержка племенного животноводства, элитного семеноводства. Все виды помощи сельскому хозяйству объединены в один документ.

- По национальному проекту в части «Развитие животноводства» в Ленинградской области достигнуты значительные результаты. Как Вы их оцениваете?

- Реализовано 55 договоров, в рамках которых реконструированы животноводческие помещения. В них заменено доильное оборудование, поголовье содержится в совершенно новых условиях. Из последних примеров – в агрохолдинге «Пулковский» начинает работу крупнейший свиноводческий комплекс. Свинокомплекс «Новый свет» был полностью развален, теперь почти восстановлен, начал давать продукцию. После комплексного перевооружения на этих предприятиях существенно снизятся и затраты человеческого труда. «Любань» строит с нуля на новом месте животноводческий комплекс на 2000 голов, работы близятся к завершению.

- Как началась работа по госпрограмме, много ли хозяйств изъявило желание в ней участвовать?

- Предварительные заявки на 2,5 млрд руб. поступили от порядка 30 хозяйств, желающих кредитоваться. Процесс оформления этих заявок идет к завершению. Правда, в банках возникла проблема с недостатком средств. Сейчас государство увеличило уставный капитал «Росельхозбанка», поэтому, надеемся, в ближайшее время будут удовлетворены первоочередные заявки. Есть определенные проблемы, связанные с тем, что многие банки отдают предпочтение уже начатым проектам и неохотно кредитуют новые. Но мы считаем, что это неправильная позиция, ограничивающая возможности развития АПК – поддерживать необходимо и уже запущенные, дающие результат проекты, и хозяйства, начинающие проекты с нуля.

- С какими трудностями приходится сталкиваться хозяйствам, которые участвуют в госпроектах?

- Пожалуй, главная проблема – недостаточность собственной залоговой базы. Хозяйствам часто не достает имущества, чтобы заложить его в банк. В целом, препятствий не так много – было бы желание, и естественно, четкая ориентация на возврат кредита. Сегодня ситуация осложняется еще и ценами на молоко. Хозяйства делали расчеты по погашению кредитов с учетом одних параметров, но снижение цен на молоко уже создаёт сложности с возвратом заемных средств.

- Что в этой ситуации планирует предпринять Правительство Ленинградской области?

- Мы сейчас просим Правительство увеличить дотации на молоко для всех производителей области. Потребуются дополнительные средства к тем, что уже предусмотрены Программой развития сельского хозяйства Ленинградской области до 2012 года, порядка 200 млн рублей. Правительство Ленинградской области заключает соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ о выполнении плановых показателей в части увеличения объемов производства продукции сельского хозяйства и поддержки сельского хозяйства в сумме, не меньшей, чем выделяет Минсельхоз. В этом году сумма поддержки от Правительства Ленинградской области с учетом социального развития села уже запланирована порядка 900 млн рублей, что превышает выделенную Минсельхозом сумму в 740 млн рублей.

- Какие же первоочередные цели стоят перед сельхозпроизводителями, которые возьмут обязательства по участию в госпрограмме?

- Во-первых, необходимо обеспечить рост производства молока и мяса на 4-5%. И, конечно, надо снижать себестоимость продукции животноводства, работать над собственной кормовой базой. Здесь два пути. Первый – получать качественные, своевременно заготовленные по всем технологиям корма. Второй – снижать долю покупных кормов, больше выращивать своего фуражного зерна, которое в дальнейшем перерабатывать на комбикормовых заводах или консервировать методом плющения. В хозяйствах, где управление грамотное и эффективное, этим уже занимаются.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Робот-дояр: здесь и сейчас

Робот-дояр: здесь и сейчас

В 2008 году исполняется 10 лет со времени пуска в эксплуатацию в хозяйстве ЗАО «Племзавод Новоладожский» первого на тот момент в Ленинградской области доильного зала ДеЛаваль в рамках программы «Балтийское море». Тогда это был настоящий технологический прорыв. С тех пор система беспривязного содержания с доением в доильном зале активно применяется в большинстве хозяйств Ленинградской области.

«Пулковский» принимает новосёлов

«Пулковский» принимает новосёлов

24 апреля 2008 года состоялось торжественное открытие первого объекта крупнейшего свиноводческого комплекса Северо-Запада России. Инвестором выступил «Агрохолдинг «Пулковский», входящий в структуру «Группы компаний «Пулковский», одного из лидеров рынка импорта свинины. В рамках проекта будут построены племенной центр, мультипликатор, репродукторы, откормочные фермы, завод по производству кормов, учебная ферма. Период реализации проекта – с 2008 по 2012 гг., планируемый объем инвестиций в строительство комплекса – более 14 млрд рублей. Проектная мощность комплекса составит 500 тысяч голов в год. Фермы по выращиванию и откорму свиней будут создаваться, в том числе, и как независимые фермерские хозяйства.

Экологическая обусловленность формирования семян раннеспелого сорта клевера лугового Саба

В настоящее время по стране потребность в семенах многолетних трав для кормовых целей и работ по рекультивации земель и создания ландшафтных территорий удовлетворяется всего лишь на 45-50%, а по бобовым видам – на 25-30% (Переправо Н.И., 2007). Для решения задач повышения их продуктивности требуется создание системы адаптивных взаимозаменяющих друг друга по важнейшим эколого-биологическим и хозяйственно ценным признакам сортов кормовых культур.