Традиционное место встречи российских и зарубежных аграриев

Традиционное место встречи российских и зарубежных аграриев

10-я юбилейная Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» прошла с 10 по 14 октября 2008 года в Москве на Всероссийском выставочном центре и представила всё многообразие современного аграрного рынка и перспективы развития российского агропромышленного комплекса как активного участника мирового обмена продовольствием. Как всегда «Золотая осень-2008» была приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Организаторы выставки – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Правительство Москвы, OAO «ГAO «Всероссийский Выставочный Центр», ДЛГ.

В своём выступлении на торжественной церемонии открытия выставки В.А.Зубков, первый заместитель Председателя правительства РФ, подчеркнул: «Уверен, эта выставка станет эффективной рабочей площадкой для отечественных и зарубежных сельхозтоваропроизводителей. Она будет способствовать внедрению инновационных технологий в агробизнесе, заключению взаимовыгодных контрактов».
Выступающие также отметили огромное значение обеспечения современной сельхозтехникой российского села, что позволит наиболее эффективно решать проблемы снабжения Российской Федерации продуктами питания и обеспечивать продовольственную безопасность страны.
Председатель Правительства РФ В.В.Путин, посетивший выставку, дал поручение Правительству рассмотреть вопросы о льготном кредитовании сельскохозяйственного машиностроения, компенсациях на горючее и поддержании ставок по кредитам для аграрных предприятий. Кроме того, премьер-министр отметил, что на субсидирование кредитов для приобретения оборудования будет выделено более чем 34 млрд рублей, а в рамках Госпрограммы развития АПК почти 1,5 трлн рублей на поддержку сельхозтоваропроизводителей.
Тематика «Золотой осени» охватила все основные составляющие сельскохозяйственного производства.
Сельскохозяйственная техника и оборудование
В новом первом павильоне международного выставочного комплекса площадью 25 тыс. кв. м, павильоне №69 и на открытых площадях Центральной аллеи ВВЦ – всего на площади свыше 56 тыс. кв. м – прошла вторая специализированная международная выставка сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК «АгроТек Россия». Из 519 экспонентов 216 прибыли из 20 стран мира. Сельскохозяйственное машиностроение было представлено всеми ведущими мировыми и российскими холдингами, показавшими новинки сельскохозяйственной техники.
Среди постоянных участников такие гранды, как «Джон Дир», «Клаас», «Амазоне», корпорация «АГКО», МТЗ, «Росагролизинг», «Агромашхолдинг», «Ростсельмаш», Петербургский тракторный завод, «Агротехмаш» и др. Дополнили экспозицию такие темы, как транспорт, запчасти и комплектующие, оборудование для послеуборочной обработки урожая. Уникальные разработки в области агрохимии и средств защиты растений представили «ФосАгро», «Еврохим» и другие компании из России, ближнего и дальнего зарубежья.
В рамках деловой программы «АгроТек Россия» прошло 27 мероприятий, которые посетили более 3500 специалистов. Ключевой стала международная конференция «Стратегии повышения уровня технической и технологической оснащённости сельхозтоваропроизводителей» под руководством директора департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Леонида Орсика. В ходе конференции были поставлены цели повысить уровень оснащённости тракторами, зерноуборочными и кормоуборочными комбайнами, почвообрабатывающими орудиями и сеялками с 50-60% в 2008 году до 80-90% в 2012 году. Для достижения данных целей планируется выделение дополнительных финансовых средств для закупок техники, улучшения научной и образовательной инфраструктуры, а также расширение доступа к инновационным технологиям.
 
Регионы России и зарубежные страны
Коллективные экспозиции регионов России, национальные коллективные экспозиции зарубежных стран, предприятия продовольственного комплекса были представлены на площадях павильона №57.
Число экспонентов со всех континентов увеличивается с каждым годом, расширяется и ассортимент представленной продукции. Это позволяет российским специалистам на одной площадке ознакомиться с новейшими зарубежными разработками практически во всех отраслях сельского хозяйства, обменяться опытом, заинтересовать иностранных инвесторов. В немалой степени тому способствует присутствие на «Золотой осени» официальных представителей правящих и деловых кругов европейских и азиатских государств, а также стран американского континента.
 
Животноводство
Прекрасным местом для демонстрации лучших пород сельскохозяйственных животных российской и зарубежной селекции стал павильон №32 с манежем для выводки животных. Проводились мастер-классы по доению и уходу за животными. В павильоне №20 были представлены передовые достижения в области содержания, кормления и ухода за животными, ветеринарные препараты, корма, кормовые добавки и услуги для животноводства.
На семинаре «Эффективное ведение свиноводства в неблагоприятных климатических условиях» специалистам был представлен уникальный опыт комплекса ООО «Оренбургский бекон». В основе развития этого предприятия лежит программа канадских производителей компании Comtois International Export Inc., гарантирующая высокий статус здоровья, отсутствие основных заболеваний у животных, быстрый, эффективный, однородный рост для производителя и высококачественное мясо, однородные туши. Уникальные животные, грамотно организованный технологический процесс и позитивный опыт работы хозяйства являются составляющими успешного функционирования и стабильной доходности хозяйства. www.orenbekon.ru
Группа компаний «ЕвроАгро» провела семинар «Холодный климат – холодное содержание. Выбор североамериканских фермеров, основанный на опыте работы в холодном климате Канады». Алекс Ятсоун познакомил слушателей с особенностями холодного содержания КРС и преимуществами быстровозводимой арочной конструкции производства канадской компании Cover-All, которая применяется в том числе и в молочном животноводстве. Выставочный стенд компании был выполнен как элемент арочной конструкции. «ЕвроАгро» реализованы проекты с использованием помещений для КРС этого типа в Курской, Ярославской, Кировской и Вологодской областях. www.euroagro.ru
Компания «Комплекс-Агро» представляла импортное и отечественное животноводческое оборудование таких фирм, как FABDEC (Германия), INTERPULS(Италия), MILFOS (Новая Зеландия), STOLL(Германия), Zetor (Чехия), FRIGOMILK (Италия), SPAGGIARI (Италия), ALIECO (Италия). Основной задачей компании является разработка и внедрение проекта наиболее адаптированного к любым производственным условиям и предполагаемому бюджету, а не продвижение конкретной торговой марки зарубежного оборудования. www.complexa.ru
 
Биоэнергетика
Уже второй год в рамках выставки имеется раздел «Биоэнергетика». В павильоне №55 было представлено оборудование и технологии по переработке отходов растениеводства, животноводства и пищевой перерабатывающей промышленности в биогаз и твердое топливо, а также технологии и оборудование для производства биоэтанола и биодизеля.
Семинар, посвященный современным технологиям утилизации и переработки навоза, провело ЗАО НПО «Биокомплекс». На семинаре были рассмотрены действующие нормы и правила, регламентирующие процесс утилизации навоза. Основное внимание было уделено технологиям утилизации и переработки навоза на промышленных животноводческих комплексах, соответствующих действующему законодательству и позволяющих не только решать проблему экологической безопасности, но и получать при этом выгоду. www.biokompleks.ru
 
Оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности
В павильоне №55 можно было ознакомиться как с оборудованием для крупных перерабатывающих предприятий, так и с оборудованием для организации собственной переработки на базе крупных сельхозтоваропроизводителей, малых предприятий и фермерских хозяйств.
Анализ работы сельхозпредприятий показал, что более устойчивое экономическое положение имеют те, которые с учётом конъюнктуры рынка создали в рамках хозяйства относительно замкнутый цикл «производство – переработка – реализация». Это позволяет им продавать без посредников значительное количество продукции, получать дополнительные доходы, обеспечить рентабельное производство.
 
ВВЦ в качестве традиционного выставочного центра для сельского хозяйства является перспективной площадкой с большим потенциалом. До 2012 года планируется завершение строительства нового выставочного комплекса с общей площадью в 188 000 кв. м. Улучшение инфраструктуры, продолжение строительства новых выставочных павильонов будут способствовать повышению качества участия в выставках и росту выставочных проектов.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Влияние микотоксинов на продуктивность и здоровье коров

Данная тема, несмотря на свою очевидную актуальность, все ещё не находит серьёзного осмысления со стороны отечественных специалистов. Тем не менее, многие проблемы, с которыми приходится сталкиваться зоотехникам и ветеринарам, в той или иной степени связаны с микотоксинами.

Традиция встречаться на Farmari

Традиция встречаться на Farmari

Во время посещения российскими специалистами в июле 2008 года ежегодной выставки Farmari в финском городе Лахти состоялась встреча министра сельского и лесного хозяйства Финляндии Сиркка-Лийса Анттила с финскими и российскими партнерами по программам приграничного сотрудничества. С российской стороны во встречи принимали участие представители делегаций из Ленинградской, Тверской, Новгородской областей, Республики Карелия, АККОР.

Биологическая защита земляники от вредителей

Биологическая защита земляники от вредителей

На долю садовой земляники приходится более 3/4 мирового производства ягод и 2/3 площадей, отведённых под ягодники (Метлицкий и др., 2003). В настоящее время производство ягод земляники во всём мире достигает 3 млн т в год.