Юбилей «Культуры-Агро»

Юбилей «Культуры-Агро»

90-летие празднует одно из старейших сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области ЗАО «Культура-Агро», ведущее свою историю от Цвылевской коммуны.

Сегодня ЗАО «Культура-Агро» – ведущее предприятие молочного направления на северо-востоке области. Принимая участие в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК», хозяйство получило льготный кредит на реконструкцию животноводческого комплекса в размере 59,5 млн рублей. Кредит позволил отремонтировать два двора для содержания молочного стада в 720 голов, а между ними оборудовать доильный зал на самом современном техническом уровне. В результате осуществления проекта значительно повысилась производительность труда на комплексе: если прежде на одного работающего приходилось 10 коров, то теперь – 20.

Директор предприятия Анатолий Баличев намерен и дальше модернизировать хозяйство. Сейчас за счёт собственных средств в «Культуре» ведётся реконструкция двора для молодняка на 530 голов, после чего на беспривязное содержание будут переведены все категории животных. Необходимость такого перевода экономически оправдана, «с детства» привыкшая к свободному боксовому содержанию корова не испытывает стресса при переходе в молочное стадо, а хозяйство обходится без потерь объёмов надоев и качества молока.

Важным направлением работы директор хозяйства видит и необходимость научно обоснованного севооборота на кормовых угодьях. На новом тракторе с современными плугами здесь планируют вспахать 250 га зяби. До сих пор обновление трав в требуемых объёмах не проводилось на протяжении многих лет.

Несмотря на рост стоимости комбикормов, хозяйство не снижает надои, в сутки получая по 15-16 кг молока на фуражную корову. Средний надой по итогам 2008 года здесь запланирован на уровне 5350 кг.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Экологические задачи никто не отменял

Экологические задачи никто не отменял

Вопросы экологической безопасности животноводческих и птицеводческих предприятий обсуждались на российско-финском семинаре 29 октября 2008 года в СЗНИИМЭСХ. Все участники были единодушны в том, что проблемы есть, варианты решений тоже имеются. Необходимы только воля и средства для осуществления проектов, в принципе являющихся неотъемлемой составляющей животноводства.

Правила закладки белокочанной капусты на хранение и режимы вентилирования при разных способах хранения

Правила закладки белокочанной капусты на хранение и режимы вентилирования при разных способах хранения

Качество капусты при закладке на хранение должно соответствовать требованиям ГОСТ 1724-85 «Капуста белокочанная свежая заготовляемая и поставляемая». Технические условия. При хранении нужно руководствоваться требованиями ГОСТ 28373-94 (ИСО 2167-81) «Капуста кочанная свежая», руководство по хранению. Стандарт введён в действие с 1996-01-01. Удельная подача воздуха должна быть обеспечена 100 м<sup>3</sup> на 1 м<sup>3</sup> продукции в час.

Четыре этажа – несушкам

На птицефабрике «Роскар» завершена реконструкция четырёхэтажного птичника на 296 тыс. кур-несушек. Кредитные средства на реконструкцию были привлечены в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Общая стоимость работ составила 118 млн рублей.