Юбилей «Культуры-Агро»

Юбилей «Культуры-Агро»

90-летие празднует одно из старейших сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области ЗАО «Культура-Агро», ведущее свою историю от Цвылевской коммуны.

Сегодня ЗАО «Культура-Агро» – ведущее предприятие молочного направления на северо-востоке области. Принимая участие в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК», хозяйство получило льготный кредит на реконструкцию животноводческого комплекса в размере 59,5 млн рублей. Кредит позволил отремонтировать два двора для содержания молочного стада в 720 голов, а между ними оборудовать доильный зал на самом современном техническом уровне. В результате осуществления проекта значительно повысилась производительность труда на комплексе: если прежде на одного работающего приходилось 10 коров, то теперь – 20.

Директор предприятия Анатолий Баличев намерен и дальше модернизировать хозяйство. Сейчас за счёт собственных средств в «Культуре» ведётся реконструкция двора для молодняка на 530 голов, после чего на беспривязное содержание будут переведены все категории животных. Необходимость такого перевода экономически оправдана, «с детства» привыкшая к свободному боксовому содержанию корова не испытывает стресса при переходе в молочное стадо, а хозяйство обходится без потерь объёмов надоев и качества молока.

Важным направлением работы директор хозяйства видит и необходимость научно обоснованного севооборота на кормовых угодьях. На новом тракторе с современными плугами здесь планируют вспахать 250 га зяби. До сих пор обновление трав в требуемых объёмах не проводилось на протяжении многих лет.

Несмотря на рост стоимости комбикормов, хозяйство не снижает надои, в сутки получая по 15-16 кг молока на фуражную корову. Средний надой по итогам 2008 года здесь запланирован на уровне 5350 кг.

 

Больше новостей АПК — в нашем MAX, Telegram и Вконтакте. Подписывайтесь!
Поделиться статьей:
Поделиться во ВКонтакте Поделиться в Telegram Поделиться в Max

Другие статьи из журнала:

Деловая «Агрорусь»

Деловая «Агрорусь»

С 22 по 31 августа 2008 года в выставочном комплексе «ЛЕНЭКСПО» в Санкт-Петербурге прошла 17-я Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь-2008». «Агрорусь» «выросла» из «Всемирной ярмарки Российский фермер», которая впервые была проведена в 1992 году. Тогда на фоне активного развития фермерского движения в России появилась идея возрождения традиции проведения ярмарок для фермеров. С 2001 года выставка стала называться Международной агропромышленной выставкой-ярмаркой «Агрорусь» и теперь является деловым форумом производителей сельскохозяйственной продукции, её потребителей, представителей высших органов государственной власти, российских и зарубежных партнеров

Рынок отечественного птицеводства – достойный ответ импорту

Рынок отечественного птицеводства – достойный ответ импорту

Под таким названием 5 сентября 2008 года в ИА «Росбалт» (Санкт-Петербург) состоялся круглый стол, посвящённый вопросам российского рынка птицеводческой продукции.

Правила закладки белокочанной капусты на хранение и режимы вентилирования при разных способах хранения

Правила закладки белокочанной капусты на хранение и режимы вентилирования при разных способах хранения

Качество капусты при закладке на хранение должно соответствовать требованиям ГОСТ 1724-85 «Капуста белокочанная свежая заготовляемая и поставляемая». Технические условия. При хранении нужно руководствоваться требованиями ГОСТ 28373-94 (ИСО 2167-81) «Капуста кочанная свежая», руководство по хранению. Стандарт введён в действие с 1996-01-01. Удельная подача воздуха должна быть обеспечена 100 м<sup>3</sup> на 1 м<sup>3</sup> продукции в час.