Юбилей «Культуры-Агро»

Юбилей «Культуры-Агро»

90-летие празднует одно из старейших сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области ЗАО «Культура-Агро», ведущее свою историю от Цвылевской коммуны.

Сегодня ЗАО «Культура-Агро» – ведущее предприятие молочного направления на северо-востоке области. Принимая участие в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК», хозяйство получило льготный кредит на реконструкцию животноводческого комплекса в размере 59,5 млн рублей. Кредит позволил отремонтировать два двора для содержания молочного стада в 720 голов, а между ними оборудовать доильный зал на самом современном техническом уровне. В результате осуществления проекта значительно повысилась производительность труда на комплексе: если прежде на одного работающего приходилось 10 коров, то теперь – 20.

Директор предприятия Анатолий Баличев намерен и дальше модернизировать хозяйство. Сейчас за счёт собственных средств в «Культуре» ведётся реконструкция двора для молодняка на 530 голов, после чего на беспривязное содержание будут переведены все категории животных. Необходимость такого перевода экономически оправдана, «с детства» привыкшая к свободному боксовому содержанию корова не испытывает стресса при переходе в молочное стадо, а хозяйство обходится без потерь объёмов надоев и качества молока.

Важным направлением работы директор хозяйства видит и необходимость научно обоснованного севооборота на кормовых угодьях. На новом тракторе с современными плугами здесь планируют вспахать 250 га зяби. До сих пор обновление трав в требуемых объёмах не проводилось на протяжении многих лет.

Несмотря на рост стоимости комбикормов, хозяйство не снижает надои, в сутки получая по 15-16 кг молока на фуражную корову. Средний надой по итогам 2008 года здесь запланирован на уровне 5350 кг.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Трудовые будни ОАО «Труд»

Трудовые будни ОАО «Труд»

Сельскохозяйственное предприятие ОАО «Труд» (Ленинградская область) основано в 1954 году, приватизировано в 1993 году, а с 2004 года входит в концерн «Вимм-Билль-Данн». 

Доильный робот в России – быть или не быть?

Доильный робот в России – быть или не быть?

Первые доильные роботы появились на рынке около 25 лет назад в странах, где средний размер хозяйства был относительно небольшим (50-100 дойных коров), на так называемых семейных молочных фермах. Как правило, владелец такой фермы одновременно является и работником, выполняющим все необходимые операции. Не нужно объяснять, какая нагрузка ложится на человека, который нередко в одиночку управляется со 100 коровами и соответствующим количеством молодняка, и так в течение 365 дней в году. 

Открытие новой «Галактики»

Открытие новой «Галактики»

22 августа 2008 года в г. Гатчина Ленинградской области состоялось торжественное открытие нового молочного комбината «Галактика». По уровню технологий – это самое современное предприятие не только на территории России, но и в Европе. Инвестиции в проект составили более 2 млрд рублей. В церемонии открытия приняла участие Министр сельского и лесного хозяйства Финляндии Сиркка-Лииса Анттила.