Кредитный портфель Россельхозбанка по итогам 2008 года увеличился почти на 60%

 В течение 2008 года Россельхозбанку удалось не только сохранить, но и увеличить ранее набранные темпы кредитования агропромышленного комплекса страны. За прошлый год банком было выдано кредитов на сумму 333,6 млрд рублей, что на 35,2% больше, чем в 2007 год.

Собственный капитал Россельхозбанка достиг 111,6 млрд рублей, увеличившись в течение прошлого года в 2,3 раза. Работающие активы Россельхозбанка выросли на 68,9% и достигли 761,9 млрд рублей. К январю 2009 года объем кредитного портфеля увеличился почти на 60% - до 466 млрд рублей.

Одной из главных задач Россельхозбанка является участие в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. В рамках Госпрограммы, Россельхозбанк в 2008 году выдал почти 160 тыс. кредитов объемом свыше 255 млрд рублей. В частности, банк предоставил сельхозтоваропроизводителям 8,5 тыс. краткосрочных кредитов более чем на 78 млрд рублей, а также 483 инвестиционных кредита на сумму 17 млрд рублей. На строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов банк выдал кредитов на сумму 15,9 млрд рублей.

Кроме того, владельцы личных подсобных хозяйств получили кредитов на сумму 18,6 млрд рублей, а крестьянские (фермерские) хозяйства – на 11,7 млрд рублей. Объем кредитной поддержки предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности достиг 35,5 млрд рублей.

В 2008 году Россельхозбанк принял активное участие в финансировании государственных закупок зерна интервенционного фонда, осуществляемых для обеспечения стабильности на зерновом рынке и поддержания доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей. В период с 19 августа по 31 декабря 2008 года государственным агентом по проведению закупочных интервенций ОАО «Агентство по регулированию продовольственного рынка» на Национальной товарной бирже было закуплено 3,2 млн тонн продовольственного и 2 млн тонн фуражного зерна. За это время банк направил ОАО «АПР» кредитных ресурсов на сумму 10 млрд рублей.

Прошлый год стал годом создания «карточного» направления бизнеса Россельхозбанка. В январе 2008 года был начат выпуск локальных карт банка, а на следующем этапе – с июля 2008 года - Россельхозбанк получил право эмиссии международных карт VISA и их обслуживания. Одновременно Россельхозбанк приступил к сертификации в международной платежной системе MasterСard, которую планируется завершить в первом квартале 2009 года. В течение прошлого года было введено в эксплуатацию 360 банкоматов, начали работу 940 пунктов выдачи наличных. Количество выпущенных карт – как локальных, так и международных - превысило 50 тысяч.

В течение 2008 года Россельхозбанк продолжал расширять свое присутствие в регионах: было открыто два новых региональных филиала – Челябинский и Чукотский, а также 152 дополнительных отделения. Сейчас региональная сеть Россельхозбанка включает в себя 78 филиалов и свыше 1400 отделений. Помимо структурных подразделений, в сельских районах и крупных сельских поселениях также работают 446 уполномоченных представителей региональных филиалов банка. Сегодня Россельхозбанк по региональной инфраструктуре занимает второе место в банковской системе страны. В 2009 году банк продолжит работу по открытию районных отделений.

В Ленинградской области Россельхозбанк представлен Санкт-Петербургским региональным филиалом, который включает в себя 15 структурных подразделений. Отделения банка расположены почти во всех районных центрах области. В 2008 году были открыты новые дополнительные офисы в Кировске и Приозерске. Филиал Банка активно занимается кредитованием как крупных сельскохозяйственных предприятий, перерабатывающих комбинатов, так и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Кредитный портфель на 01.01.2009 года составил 7,1 млрд рублей, что на 33,1% больше чем в 2007 году. В планах на будущее у Санкт-Петербургского регионального филиала – продолжение наращивания клиентской базы путем повышения качества услуг, внедрения передовых банковских технологий (в том числе развитие «карточного» направления) и новых продуктов по кредитованию АПК, а также привлечение депозитов юридических и физических лиц.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале и Вконтакте. Подписывайтесь!
Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Козам тоже нужен учет

Козам тоже нужен учет

Многие руководители сельскохозяйственных предприятий знают, что на сегодняшний день достигнуть хороших показателей в молочном животноводстве без использования современных программ по управлению молочной фермой крайне сложно. Многие уже внедрили у себя современные программы на комплексах для КРС и наработали хороший опыт по использованию данных программ, узнали все плюсы и минусы программ различных производителей. В России опыта установки подобных программ на козьих фермах нет, но они необходимы.

Какой способ заготовки плющеного зерна лучше?

Какой способ заготовки плющеного зерна лучше?

Одним из наиболее энергоемких процессов послеуборочной обработки фуражного зерна в Северо-Западном регионе РФ является сушка, и дальнейшая переработка его – дробление. На сушку 1 т влажного зерна расходуется до 25 л жидкого топлива, а на его дробление – до 20 кВт/ч электроэнергии. Этих затрат можно избежать, если применить плющение влажного зерна, убранного в фазе молочно-восковой и восковой спелости, с последующим его консервированием. Это особенно важно для Северо-Западного региона РФ, где до 80% (Ленинградская область) валового производства зерновых используется на фураж.

Первые шаги перехода на органическое сельское хозяйство

Первые шаги перехода на органическое сельское хозяйство

В настоящее время весьма важным становится вопрос происхождения продовольственных товаров. В странах ЕС потребитель проявляет всё больший интерес к продукции на органической основе, без применения химических удобрений, пестицидов, стимуляторов роста и развития растений. Одновременно этот вопрос решается в животноводстве. Приоритет органического земледелия всё больше возрастает.