«Агритехника-2009» – взгляд в будущее

А.Б.Калинин

д.т.н., СПбГАУ

«Агритехника-2009» – взгляд в будущее

Ведущая мировая выставка сельхозтехники Agritechnica проходила с 10 по 14 ноября 2009 года в Ганновере. Рабочий настрой участникам и посетителям выставки Agritechnika-2009 задавал приветственный плакат: «Сельское хозяйство – профессия будущего!». Именно сельское хозяйство способно решить основные глобальные проблемы, стоящие перед человечеством:

- обеспечение населения планеты продовольствием при стремительном увеличении доли городских жителей;

- производство в достаточном объеме сырья для промышленных предприятий;

- получение энергии из возобновляемых ресурсов;

- улучшение экологии среды обитания человечества.

Автор статьи, посетивший выставку при содействии компаний ООО «Урожай» и Grimme, представляет обзор некоторых новинок, которые наибольшим образом соответствовали тону, заданному организаторами выставки.

Значительное место на прошедшей выставке традиционно было отведено производителям тракторов и энергетических средств, используемых в сельском хозяйстве. Наряду с общими тенденциями развития современных тракторов – повышение их мощности, снижение удельных затрат топлива, улучшение тяговых и скоростных характеристик, повышение комфорта и безопасности работы операторов, можно отметить появление концептуальных разработок тракторов с гибридным приводом. У данных тракторов двигатель осуществляет постоянный привод электрогенератора в номинальном режиме работы. Энергия от генератора подается на аккумуляторные батареи и далее распределяется на электродвигатели привода колес, переднего и заднего валов отбора мощности, а также на электропривод агрегатируемых машин. Разработки тракторов с гибридным приводом на выставке были представлены Минским тракторным заводом (МТЗ) и компанией Fend. Проводя аналогию с развитием автомобилестроения, можно предположить, что через 10-15 лет такие тракторы будут доступны для потребителей наравне с моделями, оснащенными механической или гидродинамической трансмиссиями.

Производители сельскохозяйственных машин оперативно отреагировали на появление тракторов с гибридным приводом. Так, например, компания Amazone удостоилась серебряной медали организаторов выставки за разработку опрыскивателя с электрическим приводом. Данная модель признана перспективным направлением развития сельхозтехники, когда для привода рабочих органов агрегатируемых машин достаточно присоединить к трактору силовой кабель и провод управления. При этом появляется возможность адаптации машин к самым различным режимам работы в зависимости от внешних условий и задач, которые стоят перед выполнением определенной технологической операции.

При посещении стендов компаний, которые разрабатывают и внедряют системы спутниковой навигации для решения многих задач в агропромышленном комплексе, возникает уверенность в том, что космические технологии нашли свое достойное применение в современном сельском хозяйстве. Причем, у спутниковых систем сельскохозяйственного назначения точность приемников в десятки раз выше, чем у используемых на транспорте (автомобильном, морском, авиационном). Использование систем спутниковой навигации в сельском хозяйстве позволяет повысить производительность выполнения технологических операций, улучшить условия труда операторов, снизить затраты хозяйства на удобрения, семена, средства защиты растений и топлива, а также усовершенствовать управление предприятием за счет долгосрочного планирования и оперативного контроля выполнения текущих задач. Стремительное расширение использования в сельском хозяйстве возможностей космических технологий и прикладного программного обеспечения к ним позволяет сделать прогноз о том, что через 15-20 лет спутниковые системы станут обыденным явлением для большинства хозяйств в нашей стране.

В качестве одной из тенденций развития современного земледелия можно отметить разработку почво- и ресурсосберегающих технологий при возделывании большинства сельскохозяйственных культур. Для реализации таких технологий на выставке были широко представлены комбинированные почвообрабатывающие и посевные агрегаты, способные выполнять несколько операций за один проход, при этом сохраняют мульчу из растительных и пожнивных остатков в верхнем слое пахотного горизонта. Для тех хозяйств, которые остаются приверженцами традиционной системы земледелия с использованием отвальной вспашки, компания Lemken представила усовершенствованный гибридный плуг, требующий на 15-18% меньше тягового усилия по сравнению полунавесными плугами с таким же количеством корпусов. Навесные плуги новой конструкции, представленные компанией Greguar Besson, за счет изменения формы стойки корпусов позволяют снижать до 10% затрат энергии при выполнении вспашки.

Компании, которые выпускают машины для производства картофеля и овощей, видят дальнейшее развитие технологий в увеличении производительности выполнения технологических процессов, а также в повышении качества продукции за счет более бережного отношения к возделываемым культурам на всех этапах их выращивания и уборки. Увеличение производительности выполнения работ в данной сфере сельского хозяйства достигается за счет увеличения ширины междурядий, что ведет к повышению количества обрабатываемых рядов растений. Это связано с тем, что увеличение ширины междурядья позволяет использовать более мощные энергетические средства (тракторы), которые, в свою очередь, способны работать с широкозахватной техникой.

Другим способом повышения производительности работ в картофелеводстве некоторые компании видят в использовании комбинированных посадочных агрегатов. Данные агрегаты способны за один проход выполнять до пяти технологических операций, обеспечивая высокое качество работ в сжатые агротехнические сроки.

Для повышения производительности уборочных работ с использованием комбайнов бункерного типа многие фирмы предложили решение, которое позволяет производить выгрузку продукции без остановки также как при использовании комбайнов элеваторного типа. Такая конструкция уборочных машин позволяет повысить их производительность и оптимизировать процесс отвозки продукции с поля. Другим способом увеличения производительности уборочных работ является применение комбинированного способа уборки при совместном использовании копателей-валкоукладчиков и картофелеуборочных комбайнов.

Символично, что на данной выставке одна из золотых медалей присуждена объединению компаний, которые выпустили совместный продукт – пульт управления IsoBus. Данный пульт может использоваться для управления работой машин нескольких производителей. Его приобретение с любой из машин, выпускаемых данными компаниями, позволяет выполнять контроль и управление различными машинами в единой технологической цепочке от обработки почвы до уборки. Таким образом, пользователь техники сможет снизить затраты на приобретение технических средств и их эксплуатацию, а компании-производители – издержки на выпуск своей продукции.

То, что будущее стоит за объединением усилий – показали многие компании, принимающие участие в выставке. Это касается объединения производителей семенного материала, техники, запасных частей, удобрений и средств защиты растений. Надеемся, что путь объединения усилий наиболее рационален и для производителей сельскохозяйственной продукции, о чем свидетельствует опыт работы ряда крупных хозяйств Ленинградской области.

Подводя итог данному обзору, можно отметить, что сельскохозяйственное производство переходит в совершенно новую фазу развития с использованием последних достижений науки и техники. Это требует обновления знаний исполнителей и переход на новые методы управления производством. Все это возможно при условии привлечения молодых специалистов в отрасль сельскохозяйственного производства, а тенденции развития технологий и технических средств позволяют сделать их работу более привлекательной с точки зрения повышения престижности профессии и социального статуса работников.

Фото автора и с сайта выставки www.agritechnica.com 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Миллион алых роз…

Миллион алых роз…

Е.А.Лукичёва

Словами именно этой песни встречали гостей на «Празднике роз», который прошел в канун Международного женского дня 4 марта 2010 года в тепличном комплексе «Новая Голландия» (г. Сясьстрой, Ленинградская обл.). И не случайно именно женский праздник был выбран для презентации тепличного цветочного комплекса, ведь как отметил на открытии торжества губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, «Новая Голландия» - это предприятие, созданное ради женщин, их радости и весеннего настроения. Почетными гостями презентации стали победительницы областного конкурса «Женщина года», итоги которого традиционно подводятся в канун 8 марта.

Итоги 2009 года по АПК Ленинградской области

Итоги 2009 года по АПК Ленинградской области

В 2009 году по всем направлениям государственной программы обеспечен рост по сравнению с 2008 годом. Ленинградская область по прежнему занимает лидирующее положение на Северо-Западе, а по ряду показателей опережает сельское хозяйство России. В 2009 году в Ленинградской области произведено 31% молока, 42% мяса и 61% куриных яиц от объемов Северо-Западного федерального округа.

Мальва мелюка и донник белый однолетний в совместных посевах с кукурузой на силос

Мальва мелюка и донник белый однолетний в совместных посевах с кукурузой на силос

В.Б.Троц

д. с.-х. н.

Т.Х.Бахтияров

соискатель ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА»

На юго-западе предуральской лесостепи Республики Башкортостан кукуруза - ведущая кормовая культура, однако ее зеленая масса плохо сбалансирована по белку.