Сотрудничество продолжается

Е.В.Штрейс

Сотрудничество продолжается

14-16 апреля 2010 года делегация Ленинградской области во главе с вице-губернатором Ленинградской области - председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу С.В.Яхнюком посетила Финляндию. 

На встрече с представителями министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии Вели-Пеккой Талвела и Ниной Хеллстром стороны обсудили проекты приграничного сотрудничества, которые будут реализовываться в Ленинградской области в 2010-2011 годах.

В компании «Фармит Вебсайт» состоялось обсуждение хода реализации проекта «Развитие информационных технологий в агропромышленном комплексе Ленинградской области». Сайт Farmit уже год работает на русском языке и завоевал большую популярность. Состоялся обмен мнениями по созданию агропортала в Ленинградской области. Директор компании Микко Мякиматтила отметил, что проект будет финансироваться министерством Финляндии до конца 2010 года, поэтому на последующие годы желательно включить в планы комитета работу по дальнейшему сотрудничеству.

Делегация также посетила центральный офис сельскохозяйственной консультационной службы Про-Агрия Финляндии, где встретилась с генеральным директором Йоуко Сетяля и директором Про-Агрия Северной Карелии Ээро Парвиайненом. В ходе встречи в Про-Агрия С.В.Яхнюк отметил, что в настоящее время в Ленинградской области создается консультационная сельскохозяйственная служба, и ее сотрудникам было бы полезно приехать в Про-Агрию и поучиться более чем 200-летнему финскому опыту работы.

Делегация побывала в племенной кооперативной компании ФАБА, которая входит в концерн Viking Genetics (VG). В офисе ФАБА делегацию встретили директор Антти Латва-Раску, менеджер по маркетингу Микко Сянаярви и менеджер VG Сеппо Нисканен. ФАБА активно принимает участие в совместных проектах поставки скота и семени, а также сотрудничает с хозяйствами на коммерческой основе. С.В.Яхнюк отметил высокую значимость сотрудничества с ФАБА.

Больше новостей АПК — в нашем MAX, Telegram и Вконтакте. Подписывайтесь!
Поделиться статьей:
Поделиться во ВКонтакте Поделиться в Telegram Поделиться в Max

Другие статьи из журнала:

Секреты «Умной фермы»

Секреты «Умной фермы»

Владелец современной молочной фермы должен быть озабочен такими важными элементами своего бизнеса как квалифицированные кадры, надёжная техника, здоровое стадо, эффективная экономика. Что подразумевает под собой понятие «эффективная экономика»? Ничего сложного: тратить меньше, экономить больше, и всё это делать с умом, рационально. Именно умный подход к ведению бизнеса сейчас становится важен как никогда. Сельхозпроизводителю сегодня нужны не только добросовестные работники, не только здоровые животные, не только надёжное и качественное оборудование, но и знания, и идеи, как сделать свой бизнес максимально эффективным, приносящим доход.

Контроль бактерий возбудителей мастита

Контроль бактерий возбудителей мастита

Е.Л. Проворов

к.б.н., вет. врач ООО «АСТРА МИЛК»

Д.А. Белоконева

гл. вет. врач ЗАО «Гатчинское»

М.Л.Гордаш

вет. врач ЗАО «Гатчинское»

Мы вновь рады приветствовать Вас на страницах журнала. Продолжая тему профилактики мастита, мы хотим попросить читателей помочь нам сделать публикации интереснее. Это будет проще, если в своих вопросах Вы будете просить нас осветить конкретные темы. Со своей стороны мы сделаем для этого всё возможное. В этот раз мы решили поговорить о некоторых бактериях, вызывающих мастит у дойных коров, или о возбудителях мастита.

Актуальные проблемы в молочном животноводстве

Актуальные проблемы в молочном животноводстве

В.Н.Суровцев

зав. отделом, к.э.н., Северо-Западный НИИ экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии

Основной причиной продолжающегося снижения поголовья коров и стагнация объемов производства молока в Российской Федерации является низкая доходность отрасли. Уровень рентабельности молока положителен, однако в целом реализация продукции отрасли (молоко и мясо КРС) приносит убыток. Корректировка показателей рентабельности с учетом уровня инфляции, эффективной процентной ставки позволяет сделать вывод о том, что отрасль генерирует отрицательный денежный поток, т.е. идет сужающийся воспроизводственный процесс.