VIV-2010: лучше, чем ожидалось

Филипп Калдье

независимый журналист по животноводству, Франция

VIV-2010: лучше, чем ожидалось

Международная выставка VIV-2010, проходившая в голландском Утрехте с 20 по 22 апреля, была посвящена кормам, свиноводству и птицеводству.

 

Только за первый день выставку VIV-2010 посетили 5718 специалистов. Общее число посетителей крупнейшей животноводческой выставки превысило 10 тысяч человек, что вдвое больше, чем на предыдущем форуме, который проходил в 2008 году в Москве. По данным организаторов, наиболее широко были представлены такие направления отрасли, как птицеводство (37% от общего числа участников выставки), корма и добавки для поддержания здоровья животных (16%), а также производство комбикормов (15%). Почти половина участников и посетителей приехали из Нидерландов, где и проходила выставка. Представительными оказались также делегации специалистов из Германии и Восточной Европы.

Bühler: термическая обработка кормов для здоровья

Швейцарская компания Bühler представила на выставке систему DTMU по термической обработке кормов в свиноводстве. Процесс разделен на гигиенизацию, термическое высушивание и охлаждение. Система HYMIX обеспечивает интенсивную и постоянную обработку паром и смешивание всех ингредиентов, при этом масса прогревается до 80-90°C в течение 60-240 секунд. После этого гигиенически обработанная и гомогенизированная смесь поступает в систему Triple Air Control, где высушивается и охлаждается. Термоматическое охлаждение заметно снижает риск перекрестного и повторного загрязнения. Термообработка также улучшает вкусовые качества корма, его однородность, поэтому корм лучше усваивается животными.

InVivo NSA: Evimix, Youpig и Paralice

InVivo NSA (французский владелец компании «Россовит» в России) официально представила в Утрехте свои премиксы EVIMIX и корма для поросят YOUPIG, а также новую кормовую добавку Paralice. Марка YOUPIG представлена тремя продуктами: YOUPIG BABY (для поросят от 10 дней до отъема, YOUPIG 21 (полноценный корм для поросят с 21 дня) и YOUPIG 28 (смесь для подросших 28-дневных поросят). Компания также представила добавку на основе натуральных компонентов Paralice, которая при смешивании с кормами эффективна для немедикаментозного лечения инфекций, переносчиком которых является красный клещ (Dermanyssus gallinae).

DSM начинает производство Ronozyme ProAct

Добавка Ronozyme ProAct позволяет снизить стоимость откорма бройлеров путем максимального использования протеинов и увеличения питательной ценности кормов. Ronozyme ProAct, уже прошедший успешные испытания в Израиле, Бразилии, Мексике, увеличивает содержание низкомолекулярных протеинов, превращая их в более легко усваиваемые. Тесты, проведенные в Бельгии, показали, что домашняя птица, получавшая с кормом добавку Ronozyme ProAct, на 2,1% лучше переваривала корма и усваивала белки.

Alltech: к новым продуктам через нутригеномику

Alltech занимается нутригеномикой уже семь лет. В компании считают, что Россия является третьей страной по емкости рынка для продукции Alltech после США и Бразилии. Разработки в области нутригеномики, уверены специалисты Alltech, помогут оптимизировать производительность животных и позволят изучить, как меняется питательная ценность рыбы, свинины, птицы, молока, говядины. На выставке компания представила запатентованную разработку EconomasE , первый нутригеномный продукт, предназначенный для увеличения антиоксидантной функции скота.

Animal Protein.net – бизнес онлайн

В марте начал работу сайт www.animalprotein.net, на котором в режиме online можно найти партнеров по бизнесу на международном рынке продуктов животноводства и их переработки. Здесь закупочные компании могут подобрать и выстроить цепочку поставщиков, которые отвечают их требованиям. Ресурс доступен круглосуточно, 7 дней в неделю. Для поставщиков портал Animal Protein.net, в свою очередь, это эффективный способ представлять и предлагать свою продукцию сразу множеству закупочных компаний, база данных которых пополняется с каждым днем.

 Компактный премикс от Nutristar

Nutristar International является филиалом CCPA, французской компании-производителя премиксов. На российском рынке, который входит в тройку крупнейших экспортных партнеров компании, Nutristar International хорошо известна как поставщик концентрированных премиксов, используемых в птицеводстве. В отличие от «классических» добавок, данный премикс имеет больший размер частиц, что позволяет снизить его потери при раздаче корма птице.

ARC Nutrition для поросят: специализированные продукты

С 1990-х ARC Nutrition специализируется на вскармливании поросят после отъема, а также в период первичного откармливания, который считается наиболее сложным в технологии свиноводства.

В корма добавляются различные протеины, а состав разработан с учетом самых разных характеристик - от вкусовых качеств до удобоваримости. В результате ежегодно более 2 миллионов поросят выкармливаются кормами ARC.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Тест-подложки RIDA®COUNT для определения микроорганизмов

Тест-подложки RIDA®COUNT для определения микроорганизмов

В настоящее время широкую популярность среди практикующих специалистов получили тест-подложки RIDA®COUNT с пластифицированной хромогенной питательной средой для определения ряда микроорганизмов (КМАФАнМ, бактерий семейства Enterobacteriaceae, БГКП, E.coli, золотистого стафилококка, сальмонеллы, дрожжей и плесневых грибов). Работа с ними проста, не требует использования специального дорогостоящего оборудования и может легко осуществляться ветеринарными специалистами хозяйства.

Псковские фермеры объединились

Псковские фермеры объединились

А.Ф.Задонцев

директор Псковского сельскохозяйственного техникума

В 2009 году стартовал проект по укреплению деятельности организаций частных фермеров и сельских женщин Псковской области. Сельскохозяйственный консультационный центр Южной Карелии «ПроАгрия» совместно с Управлением сельского хозяйства Псковской области и Псковским сельскохозяйственным техникумом оказывают помощь сельским жителям в поиске новых форм работы, совершенствовании сельского хозяйства и активизации работы по созданию сетей из различных организаций. Работа проводится в виде семинаров, организуемых в районах области и учебных поездок в Финляндию.

Сотрудничество продолжается

Сотрудничество продолжается

Е.В.Штрейс

14-16 апреля 2010 года делегация Ленинградской области во главе с вице-губернатором Ленинградской области - председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу С.В.Яхнюком посетила Финляндию.