Псковские фермеры объединились

А.Ф.Задонцев

директор Псковского сельскохозяйственного техникума

Псковские фермеры объединились

В 2009 году стартовал проект по укреплению деятельности организаций частных фермеров и сельских женщин Псковской области. Сельскохозяйственный консультационный центр Южной Карелии «ПроАгрия» совместно с Управлением сельского хозяйства Псковской области и Псковским сельскохозяйственным техникумом оказывают помощь сельским жителям в поиске новых форм работы, совершенствовании сельского хозяйства и активизации работы по созданию сетей из различных организаций. Работа проводится в виде семинаров, организуемых в районах области и учебных поездок в Финляндию. 

Основными задачами проекта являются: создание Союза фермеров Псковской области, призванного защищать интересы малого аграрного бизнеса и повышать его конкурентоспособность, а также создание Ассоциации сельских женщин Псковской области, которая давала бы возможность женщинам и членам их семей более организованно заниматься общественно-полезной работой, делала бы жизнь на селе более разнообразной и активной. В течение первого года работы проекта было осуществлено три учебные поездки в Финляндию и организовано 2 семинара в Псковской области. Данные мероприятия собрали большое количество участников, где был определен круг проблем в сельскохозяйственной отрасли и пути их решения.

На личном примере финские партнеры показывают, как это все можно реализовать при минимальных затратах. «Для развития села очень важен так называемый «сельский туризм», - говорит руководитель объединения сельских женщин и домохозяек Санна Ленто-Кемппи. - Например, нет ничего проще совместной прогулки по деревне, во время которой жители имеют возможность посмотреть на нее со стороны и отметить, что необходимо сделать, чтобы их родная местность стала более ухоженной и привлекательной. Такая работа не требует больших финансовых вложений, объединяет людей и позволяет привлекать в сельскую местность молодежь и туристов. У женщин много замыслов, но их надо подтолкнуть к их реализации. Такие объединения как раз этому и способствуют».

«К сожалению, среди наших женщин пока еще мало развита такая общественная активность, но опыт финских партнеров вдохновляет нас на новые творческие идеи и стимулирует развитие женских объединений», - говорит директор Изборского ДК Надежда Павлова. Для защиты интересов фермеров в Финляндии создан Союз фермеров, который имеет богатую 90-летнюю историю. С его помощью фермеры могут вести диалог с властью, участвовать в проектах ЕС, обращаться в консультационные организации. Консультанты оказывают технологические консультации, помогают оформлять кредиты, заполнять заявки на субсидии, передавать хозяйства от родителей к детям и т.д. Таким образом, фермеры ощущают поддержку не только государства, но и друг друга

«Я считаю, что опыт наших зарубежных партнеров очень полезен для нас. Участие в данном проекте позволяет нам под другим углом посмотреть на информационную, обучающую и консультационную работу среди фермеров и сельских женщин. Также важным является то, что он затрагивает не только сельское хозяйство, но и культуру, и традиции народа», - комментирует участие в проекте глава фермерского хозяйства «Прометей» Александр Конашенков. Одним из важнейших результатов данного сотрудничества явилось учреждение 27 мая 2010 года Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Псковской области. Были избраны Президент Ассоциации – Александр Задонцев, вице-президент - Надежда Кипяткова, Председатель Совета Ассоциации – Юрий Филькин, Ревизор Ассоциации – Александр Конашенков.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Биологические консерванты как альтернатива химическим

Ю.А.Победнов

д.с.-х.н., ГНУ ВНИИ кормов Россельхозакадемии

А.А.Мамаев

к.с.-х.н., ГНУ ВНИИ кормов Россельхозакадемии

Проблема получения доброкачественного силоса при различных погодных условиях с минимальными потерями питательных веществ, в том  числе и из провяленных трав, является актуальной и в настоящее время.

Сотрудничество продолжается

Сотрудничество продолжается

Е.В.Штрейс

14-16 апреля 2010 года делегация Ленинградской области во главе с вице-губернатором Ленинградской области - председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу С.В.Яхнюком посетила Финляндию.

Контроль бактерий возбудителей мастита

Контроль бактерий возбудителей мастита

Е.Л. Проворов

к.б.н., вет. врач ООО «АСТРА МИЛК»

Д.А. Белоконева

гл. вет. врач ЗАО «Гатчинское»

М.Л.Гордаш

вет. врач ЗАО «Гатчинское»

Мы вновь рады приветствовать Вас на страницах журнала. Продолжая тему профилактики мастита, мы хотим попросить читателей помочь нам сделать публикации интереснее. Это будет проще, если в своих вопросах Вы будете просить нас осветить конкретные темы. Со своей стороны мы сделаем для этого всё возможное. В этот раз мы решили поговорить о некоторых бактериях, вызывающих мастит у дойных коров, или о возбудителях мастита.