Сотрудничество продолжается

Е.В.Штрейс

Сотрудничество продолжается

14-16 апреля 2010 года делегация Ленинградской области во главе с вице-губернатором Ленинградской области - председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу С.В.Яхнюком посетила Финляндию. 

На встрече с представителями министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии Вели-Пеккой Талвела и Ниной Хеллстром стороны обсудили проекты приграничного сотрудничества, которые будут реализовываться в Ленинградской области в 2010-2011 годах.

В компании «Фармит Вебсайт» состоялось обсуждение хода реализации проекта «Развитие информационных технологий в агропромышленном комплексе Ленинградской области». Сайт Farmit уже год работает на русском языке и завоевал большую популярность. Состоялся обмен мнениями по созданию агропортала в Ленинградской области. Директор компании Микко Мякиматтила отметил, что проект будет финансироваться министерством Финляндии до конца 2010 года, поэтому на последующие годы желательно включить в планы комитета работу по дальнейшему сотрудничеству.

Делегация также посетила центральный офис сельскохозяйственной консультационной службы Про-Агрия Финляндии, где встретилась с генеральным директором Йоуко Сетяля и директором Про-Агрия Северной Карелии Ээро Парвиайненом. В ходе встречи в Про-Агрия С.В.Яхнюк отметил, что в настоящее время в Ленинградской области создается консультационная сельскохозяйственная служба, и ее сотрудникам было бы полезно приехать в Про-Агрию и поучиться более чем 200-летнему финскому опыту работы.

Делегация побывала в племенной кооперативной компании ФАБА, которая входит в концерн Viking Genetics (VG). В офисе ФАБА делегацию встретили директор Антти Латва-Раску, менеджер по маркетингу Микко Сянаярви и менеджер VG Сеппо Нисканен. ФАБА активно принимает участие в совместных проектах поставки скота и семени, а также сотрудничает с хозяйствами на коммерческой основе. С.В.Яхнюк отметил высокую значимость сотрудничества с ФАБА.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

«Агрохимия. Агробиотехнология»

«Агрохимия. Агробиотехнология»

С 19 по 21 мая 2010 года в рамках «Петербургского Химического форума» в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе «Ленэкспо» прошла 3-я специализированная международная выставка «Агрохимия. Агробиотехнология».

10 лет успешного сотрудничества

10 лет успешного сотрудничества

Среди большого количества банков, оказывающих услуги предприятиям и населению Санкт-Петербурга и Ленинградской области, «Россельхозбанк» имеет свои отличительные черты. Банк единственный в области ориентирован, в первую очередь, на оказание услуг аграрному сектору и всем тем, чья жизнь и работа так или иначе связана с сельским хозяйством. Это основная задача банка. 2010 год – знаковый и юбилейный для «Россельхозбанка». Банку исполняется 10 лет! Чем сегодня живет и как развивается Санкт-Петербургский региональный филиал «Россельхозбанка» - об этом мы беседуем с директором филиала Репиной Еленой Олеговной.

Награждены лауреаты премии «Российский Агропромышленный Олимп-2010»

18 марта 2010 года в Конференц-зале Третьяковской галереи в г. Москве состоялась торжественная Церемония награждения Лауреатов Премии «Российский Агропромышленный Олимп-2010». Эта премия, учрежденная в 2008 году, призвана награждать ведущие организации агропромышленного комплекса.