Сотрудничество продолжается

Е.В.Штрейс

Сотрудничество продолжается

14-16 апреля 2010 года делегация Ленинградской области во главе с вице-губернатором Ленинградской области - председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу С.В.Яхнюком посетила Финляндию. 

На встрече с представителями министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии Вели-Пеккой Талвела и Ниной Хеллстром стороны обсудили проекты приграничного сотрудничества, которые будут реализовываться в Ленинградской области в 2010-2011 годах.

В компании «Фармит Вебсайт» состоялось обсуждение хода реализации проекта «Развитие информационных технологий в агропромышленном комплексе Ленинградской области». Сайт Farmit уже год работает на русском языке и завоевал большую популярность. Состоялся обмен мнениями по созданию агропортала в Ленинградской области. Директор компании Микко Мякиматтила отметил, что проект будет финансироваться министерством Финляндии до конца 2010 года, поэтому на последующие годы желательно включить в планы комитета работу по дальнейшему сотрудничеству.

Делегация также посетила центральный офис сельскохозяйственной консультационной службы Про-Агрия Финляндии, где встретилась с генеральным директором Йоуко Сетяля и директором Про-Агрия Северной Карелии Ээро Парвиайненом. В ходе встречи в Про-Агрия С.В.Яхнюк отметил, что в настоящее время в Ленинградской области создается консультационная сельскохозяйственная служба, и ее сотрудникам было бы полезно приехать в Про-Агрию и поучиться более чем 200-летнему финскому опыту работы.

Делегация побывала в племенной кооперативной компании ФАБА, которая входит в концерн Viking Genetics (VG). В офисе ФАБА делегацию встретили директор Антти Латва-Раску, менеджер по маркетингу Микко Сянаярви и менеджер VG Сеппо Нисканен. ФАБА активно принимает участие в совместных проектах поставки скота и семени, а также сотрудничает с хозяйствами на коммерческой основе. С.В.Яхнюк отметил высокую значимость сотрудничества с ФАБА.

Больше новостей АПК — в нашем MAX, Telegram и Вконтакте. Подписывайтесь!
Поделиться статьей:
Поделиться во ВКонтакте Поделиться в Telegram Поделиться в Max

Другие статьи из журнала:

Ход реализации Государственной программы развития сельского хозяйства в Ленинградской области

Ход реализации Государственной программы развития сельского хозяйства в Ленинградской области

В 2010 году в Ленинградской области сохраняется устойчивый рост производства сельскохозяйственной продукции. За четыре месяца объем валового производства во всех категориях хозяйств достиг 11,9 млрд рублей, это 104,1% к аналогичному периоду 2009 года, в том числе по сельскохозяйственным организациям объем производства составил 11,1 млрд.рублей (104,6%).

Псковские фермеры объединились

Псковские фермеры объединились

А.Ф.Задонцев

директор Псковского сельскохозяйственного техникума

В 2009 году стартовал проект по укреплению деятельности организаций частных фермеров и сельских женщин Псковской области. Сельскохозяйственный консультационный центр Южной Карелии «ПроАгрия» совместно с Управлением сельского хозяйства Псковской области и Псковским сельскохозяйственным техникумом оказывают помощь сельским жителям в поиске новых форм работы, совершенствовании сельского хозяйства и активизации работы по созданию сетей из различных организаций. Работа проводится в виде семинаров, организуемых в районах области и учебных поездок в Финляндию.

Секреты «Умной фермы»

Секреты «Умной фермы»

Владелец современной молочной фермы должен быть озабочен такими важными элементами своего бизнеса как квалифицированные кадры, надёжная техника, здоровое стадо, эффективная экономика. Что подразумевает под собой понятие «эффективная экономика»? Ничего сложного: тратить меньше, экономить больше, и всё это делать с умом, рационально. Именно умный подход к ведению бизнеса сейчас становится важен как никогда. Сельхозпроизводителю сегодня нужны не только добросовестные работники, не только здоровые животные, не только надёжное и качественное оборудование, но и знания, и идеи, как сделать свой бизнес максимально эффективным, приносящим доход.