Взаимосвязь кондиции тела коров и их здоровья, продуктивных и репродуктивных качеств

Е.Г.Дубровина

руководитель центра практического консультирования консультирования ОАО «Агробизнестехнопарк Ленинградской области»

Взаимосвязь кондиции тела коров и их здоровья, продуктивных и репродуктивных качеств

В период выхода из экономического кризиса сельхозпроизводителям чрезвычайно трудно выжить. Ещё сложнее сегодня получить прибыль. В такой рыночной ситуации непросто приходится не только слабым предприятиям, но и сильным, крепко стоящим на ногах. Работать с прибылью, умение правильно распределить инвестиции – сегодня навык обязательный, а также неотъемлемая часть работы в рамках сотрудничества производителей с наукой, внедрения инновационных методик.

К сожалению, низкий уровень информированности специалистов, разрыв между наукой и практикой, сложность трактовки процессов, происходящих в живом организме, не дают возможности специалистам активней применять в производство получаемую информацию. Чаще всего работа строится по принципу: так делали до меня, и я буду делать так же. При этом нет целостного понимания механизмов и процессов, происходящих в организме животного. Консультационные компании нацелены на продажу конкретного бренда, поэтому дают информацию дозировано: главное, чтобы клиент купил продукт, и желательно в больших объёмах.

Специалисту на предприятии при постоянной текучке производственных проблем непросто разобраться, что делать со всей массой поступающей информации, рекомендаций, а главное, как применить препараты и добавки экономически эффективно.

Начнём с того, что у коровы все процессы, происходящие в организме, взаимоувязаны. Сбой в одном из отделов сказывается на всех продуктивных качествах.

Так, всем известно, что перекармливать коров перед запуском нельзя, корова должна быть упитанностью в 3,5-3,75 баллов. При увеличении кондиции тела в предотельный период возникают проблемы при отеле и в период раздоя. При этом, если корова вошла в сухостойный период с кондицией 4-4,25 баллов, то ни в коем случае нельзя ей устраивать «разгрузочные дни».

Количество запасов тела, которые корова имеет перед отёлом, имеет сильное влияние на осложнения, возникающие до и после отёла, производство молока и репродуктивную эффективность.

Коровы, которые перед отёлом оцениваются как сильно тощие, имеют недостаточную молочную продуктивность из-за нехватки резервов тела, чтобы использовать его в ранней лактации. У таких животных увеличивается сфера действия нарушения обмена веществ (ketosis, смещение сычуга, и т.д.), наблюдается отсроченное возобновление цикла течки после отела.

С другой стороны, коровы, которые являются слишком жирными, имеют больше осложнений при отёле. У них может происходить снижение потребления сухого вещества в ранней лактации, которое предрасполагает корову к увеличению проблем, связанных с нарушением обмена веществ (ketosis, ацидоз, ламиниты и т.д.), снижению производства молока.

Таким образом, задача заключается в том, чтобы иметь коров в хорошей кондиции при отеле, то есть не слишком тонких и не слишком жирных. Кондиция  тела - субъективная оценка количества жира, или количества сохраненной энергии. Кондиция тела изменяется по циклу лактации. Коровы в ранний период лактации находятся в отрицательном балансе энергии. Для каждого килограмма мобилизованной массы тела поставляется достаточно энергии, чтобы поддержать производство семи килограммов молока в день. Новотельные коровы не должны потерять больше, чем приблизительно, один килограмм массы тела в день. И наоборот, коровы в последней стадии лактации находятся в положительном балансе энергии и восполняют потерянную в ранней лактации кондицию тела. Таким образом, «идеальное» условие тела изменяется в соответствии со стадией лактации.

Оценка кондиции тела (BCS) в течение всей лактации

Оценка кондиции тела - инструмент, используемый для приспособления управления кормления в целях максимизации потенциала при производстве молока и минимизации нарушений репродуктивной функции.

Коровы обычно оцениваются по баллам от 1 до 5. Чрезвычайно тонкие коровы получают 1 балл, чрезвычайно жирные коровы -- 5 баллов. Оценка кондиции тела 2 в течение одного-двух месяцев после отела нежелательны, они указывают на серьезную нехватку питательных веществ, т.н. «отрицательный баланс энергии» (фото 1).

Оценка кондиции тела 3 балла (фото 2) должна быть типичной для коровы. Это свидетельствует о возвращении запаса тела в середине лактации. В последней стадии лактации и в течение сухостойного периода оценка кондиции тела 3,5 может быть самой желательной. Эта оценка кондиции тела дает корове достаточные запасы тела, чтобы минимизировать риск осложнений при отеле, максимизируя при этом производство молока в ранний период лактации. Перекармливание концентратом - общая ошибка управления. Коровы, которых кормили слишком большим количеством концентрированных кормов, в более поздний период лактации имеют тенденцию становиться тучными (фото 3).

Коровы с оценками кондиции тела 2 и 5 баллов будут иметь трудности при отеле и другие проблемы, которые скажутся как на продуктивных качествах, так и на долголетии коровы. И только корова с оценкой кондиции 3 балла идеальна для продуктивных и репродуктивных качеств.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

«Сингента»: профессиональная программа защиты овощных культур

«Сингента»: профессиональная программа защиты овощных культур

Защита овощных культур от болезней, вредителей и сорных растений является одним из важнейших факторов, определяющих урожайность овощных культур, качество производимой продукции и качество ее хранения. Сегодня компания «Сингента» предлагает производителю современное комплексное решение для защиты овощных культур от важнейших вредных объектов.

Хорошие перемены в «Смене»

Хорошие перемены в «Смене»

С.А.Голохвастова

Предприятие, первоначально названное совхозом «Смена», организовано в 1961 г. на базе подсобного хозяйства и экономически слабых колхозов. В 1993 г. хозяйство реорганизовано в АОЗТ «Смена», в 1996 г. – в СПК «Смена», а с июля 2004 г. – в ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Смена» (Ленинградская область, Выборгский район). Основное направление работы хозяйства – молочно-картофелеводческое, дополнительно развиваются производство мяса крупного рогатого скота и разведение племенного молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

«Наша задача – накормить людей водными биоресурсами»,

«Наша задача – накормить людей водными биоресурсами»,

Санкт-Петербург имеет давние традиции проведения специализированной рыбопромысловой выставки.