«Агрорусь – 2010»

«Агрорусь – 2010»

С 23 по 29 августа в «Ленэкспо» прошла Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь». В выставке приняли участие более 1500 компаний и фермерских хозяйств из 13 стран мира и 45 российских регионов.

Самую большую экспозицию развернула в «Ленэкспо» Ленинградская область. В этом году в «Агроруси» приняли участие 160 областных предприятий. Помимо производителей сельскохозяйственной продукции, посетители увидели достижения отраслевых научных центров – селекционных, генетических и других. Крупный рогатый скот молочного и мясного направлений, козы, овцы, пушные звери из 16 хозяйств – посетители увидели на выставке животных в миниатюре весь животноводческий комплекс области. Изюминкой стал и рыбный рынок, на котором свою продукцию представили рыбоводческие и фермерские хозяйства. Здесь можно было не только увидеть, но и купить, а при желании поймать на удочку живую форель, карпа, осетра и даже уникального африканского сома.

В этом году состоялось около 40 мероприятий деловой программы, посетить которые приехали делегации из 45 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

На презентационной площадке Министерства сельского хозяйства РФ была представлена программа развития агропромышленных парков. Создание агропромпарков - инициатива министра сельского хозяйства Российской Федерации Елены Скрынник с целью развития малого предпринимательства на селе и внедрения передовых технологий в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции.

Одним из главных лейтмотивов «Агроруси 2010» стали инновации. «Производительность труда в сельском хозяйстве в два раза ниже, чем в среднем по экономике», - об этом заявил статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Петриков. Для выведения сельского хозяйства страны на нормальный уровень необходимы активное внедрение инновационных технологий и модернизация производства. Так, в России около 80% автопарка, занятого на сельхозработах, эксплуатируется более девяти лет, при этом нагрузка на один трактор в нашей стране составляет 226 гектаров, в то время как в США - 38, а во Франции – 14. Примерно такая же ситуация и с комбайнами. Еще одна проблема – рост зависимости отечественного сельского хозяйства от зарубежных поставок оборудования и семян. Так, например, по доильному оборудованию эта зависимость составляет 95%, что несравнимо больше, чем в других европейских странах. При этом нельзя не отметить положительные сдвиги, которые произошли в последнее время. По словам Александра Петрикова, за последние четыре года в два раза увеличилась площадь пашни, обрабатываемой по ресурсосберегающим технологиям, поставлено 70 тысяч тракторов, 35 тысяч комбайнов и 45 тысяч грузовых автомобилей. Введены в строй две тысячи животноводческих комплексов.

По словам Владимира Антонова, исполнительного директора Фонда поддержки малого бизнеса АПК «Санкт-Петербург - фермерам, садоводам и ЛПХ», сохранение сельских земель и остановка сокращения жизнеспособных территорий – одна из важнейших задач, которая стоит перед агропромышленным комплексом России в настоящее время». В ходе дискуссии на пленарном заседании агропромышленного конгресса «Инновации – основа развития агропромышленного комплекса» он подчеркнул, что все инновации как комплекс мероприятий идей и предложений необходимо, в первую очередь, направить на улучшение жизни сельских людей. Ведь без коренных жителей деревни АПК попросту не сможет функционировать, и какие-либо другие инновации не пригодятся.

О работе первой Северо-Западной межрегиональной оптовой ярмарки потребительских товаров и бизнес-услуг в АПК рассказал начальник департамента Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, заместитель председателя Ярмарочного комитета Сергей Зимин: «Мы рассматриваем Ярмарку как площадку, на которой участники «Агроруси» могли бы заключать договоры поставок своей продукции на следующий год с предприятиями оптовой и розничной торговли. Наша задача - увеличить число торгующих организаций, которые бы закупали продукцию напрямую у поставщиков».

Состоялась также конференция «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и зоотехники». Эксперты в области животноводства считают, что для замещения импорта свинины необходимо усиление концентрации производства. По прогнозам Северо-Западного НИИ экономики и организации сельского хозяйства, к 2012 году поголовье свиней увеличится до 385 тысяч голов, при этом до 80% поголовья будет содержаться на крупных предприятиях.

Однако для сохранения села как такового чрезвычайно важна поддержка и сохранение малых форм и, в первую очередь, небольших фермерских хозяйств. Для этого, подчеркивают специалисты, государство должно разработать целый ряд соответствующих программ и принять специальные меры, направленные на поддержку семейных ферм и малых частных хозяйств.

Главный экспортный ресурс России - продукция сельского хозяйства, и Россия могла бы стать крупнейшим экспортером сельскохозяйственной продукции. Об этом заявили эксперты в рамках дискуссии на тему «Формирование системы обеспечения продовольственной безопасности страны». Среди выступавших – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергей Чечеткин и председатель Правления национального союза производителей молока Андрей Даниленко. Последний сравнил современную отечественную ситуацию с той, которая была несколько лет назад в Голландии. Так, правительству Голландии приходилось много лет контролировать цены внутри страны, в том числе и защитными мерами. Однако сегодня эта маленькая страна является одним из основных мировых поставщиков в области сельского хозяйства. России с ее территорией и ресурсами вполне бы подошла роль мирового лидера в области сельского хозяйства.

25 августа состоялась конференция «Биоразнообразие: сохранение, развитие, улучшение и иcпользование в АПК», организованная ГНУ ВНИИСХМ Россельхозакадемии. В ней приняли участие более 100 человек. После конференции был организован выезд во Всероссийский институт растениеводства им. Н.И.Вавилова (ВИР) для ознакомления с коллекцией растительных генетических ресурсов. Здесь были продемонстрированы генбанк и криобанк. В генетическом банке расфасованные семена хранятся в замороженном виде. В криобанке в жидком азоте хранятся черенки, почки, семена, пыльца и т.д.

На конференции «Европейские технологии разведения кроликов» менеджер компании «Eurabbitech» в республике Татарстан Василь Бадреев рассказал, что в Италии, Франции и Испании кролиководство поставлено на поток, а все процессы на фермах полностью автоматизированы. Для обслуживания кролиководческой фермы на 2 тысячи голов требуется всего лишь два человека. Недавно первый такой комплекс был построен в Татарстане.

В рамках «Агроруси» состоялось награждение победителей в различных конкурсах. Вот некоторые награжденные.

Золотой медалью выставки в номинации «За достижения в области сельскохозяйственной науки» награждено Экспериментальное хозяйство ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии «За создание генофондной коллекции пород кур»

Дипломом выставки отмечен ГНУ Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии «За научную разработку создания высокоурожайного сорта козлятника восточного «Кривич»

Золотой медалью в номинации «За достижение высоких результатов в улучшении качества продовольственной продукции» награждено ГНУ МАРНИИСХ Россельхозакадемии, ЗАО «Марийское» (Республика Марий Эл) за яйца цесариные пищевые.

ЗАО «Ополье» (Ленинградская обл.) награждено золотой медалью «За разведение и широкое внедрение в производство племенных телок черно-пестрой голштино-фризской породы» и серебряной медалью «За выращивание зерновых элитных культур ячменя сорта «Криничный».

ЗАО «Агрофирма «Роса» (Ленинградская обл.) в номинации «За достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства» награждено золотой медалью «За разработку и внедрение инновационных технологий в растениеводстве».

ОАО «Спутник» (Ленинградская обл.) награждено золотой медалью «За разведение племенного крупного рогатого скота Абердин-Ангусской породы (бык, корова, теленок)».

ЗАО ПХ «Красноозерное» (Ленинградская обл.) в номинации «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» заслужило золотую медаль «За разведение козы зааненской породы».

ООО «Петербургские Биотехнологии» удостоены Золотой медали выставки Агрорусь-2010 «За разработку и внедрение биотехнологии производства продовольственного зерна зерновых и зернобобовых культур «Ризобакт СП».

Свою продукцию и услуги предлагали сельхозтоваропроизводителям фирмы и компании.

Проектно-строительная компания «СЭТ» с 2003 года участвует в строительстве и проектировании сельскохозяйственных объектов. За этот период компанией выполнено 17 проектов по России и СНГ. В настоящее время ведется работа по объектам в Ленинградской, Новгородской, Псковской областях и Республике Карелия. В Ленинградской области осуществлены и реализуются проекты в ЗАО «Любань», КФХ О.В.Мокеева, КФХ С.Д.Маланичева, ООО «Агрофирма Раздолье», Свинокомплекс ООО «Нордрик», СПК «Детскосельский».

Санкт-Петербургский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» организовал на выставке мобильный офис, где был представлен весь спектр продуктов и услуг по обслуживанию и сопровождению клиентов.

Деятельность холдинга «Ленптицепроминжиниринг» сконцентрирована в сфере строительства объектов агропромышленного комплекса, поставок и монтажа европейского технологического оборудования. Недавно «Ленптицепроминжиниринг» стал официальным дилером компании Fancom (Нидерланды) по России и стран СНГ. Fancom занимается производством компьютеризированных и автоматизированных систем микроклимата, кормления, биометрии и т.д. для свиноводства и птицеводства.

Выставка-ярмарка сопровождалась и ярмаркой вакансий. За все дни работы на нее обратились 2399 человек. 101 человек выразили желание открыть собственное дело. Все они получили консультации специалистов.

В следующем году выставка Агрорусь будет отмечать свое 20-летие.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

EuroTier – мотор инноваций в животноводстве

EuroTier – мотор инноваций в животноводстве

С 16 по 19 ноября 2010 г. в выставочном комплексе города Ганновера в девятый раз состоялось событие мирового значения для профессионалов животноводства – выставка «EuroTier-2010».

Как не потерять молоко в жару?

Как не потерять молоко в жару?

Александр Новиков

специалист по оборудованию для молочного животноводства ООО «Макс-Агро»

В этом году по причине аномально жаркого лета многие сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся молочным животноводством, столкнулись с падением производства молока, связанным с некомфортными температурными условиями содержания для животных в коровниках. Это привело к сокращению поедаемости кормов и неэффективной работе организма коровы по продуцированию молока.

Назад в будущее

Назад в будущее

Елена Гришина

Компания Ruukki

В 2012 году Россия отпразднует 150 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина. Любопытно, что по результатам телевизионного конкурса «Имя России» Столыпин занял второе место после Александра Невского.<br>
И это вряд ли случайность. Петр Столыпин вошел в историю страны благодаря своим реформам, в первую очередь, в аграрной сфере. Сегодня, как и много лет назад, перед Россией стоят схожие цели.