Ленинградская область: производство молока на 60-ой параллели

Удо Вебер

исполнительный директор компании «АГ Баг Будисса», ФРГ

Ленинградская область: производство молока на 60-ой параллели

 

Для немца, знакомого с ведением сельского хозяйства на территории от Боденского озера до Балтийского моря, то есть между 48-ой и 54-ой параллелями, российское сельское хозяйство представляет собой особенный интерес. От Архангельска до Краснодара аграрное производство разворачивается между 70-ой и 45-ой параллелями. И здесь, на протяжении 2,5 тысяч километров с севера на юг, и на территории в 8 тысяч километров с запада на восток, от Бреста до Владивостока, повсеместно используется технология силосования в полимерные рукава «Аг Баг». Всего за какие-то десять с небольшим лет этот способ заготовки кормов не только освоен российским сельским хозяйством, но и воспринимается как наиболее заслуживающий доверия за экономичность, эффективность и надежность.

Хорошие почвы, обеспеченность водой и пусть не самые продолжительные весна, лето и осень, когда можно вести работы, являются необходимыми природными условиями для ведения сельского хозяйства. Тем не менее, решающим фактором в агропроизводстве остаются люди, которые понимают необходимость сохранения урожая даже при неблагоприятных условиях и стремятся производить свою продукцию при таких затратах, которые позволяли бы конечному продукту быть по-прежнему продаваемым.

Сахарная свекла, кукуруза, рапс, подсолнечник, а также озимые зерновые – «классические» культуры, возделываемые в Германии, но не в Ленинградской области, тур по хозяйствам которой был предпринят нами в июне 2010 года. Зато здесь бесконечные зеленые угодья, поля с яровыми зерновыми. К тому же, именно в Ленинградской области традиционно получают много молока при высокой эффективности производства. Очевидным для меня стало то, что основой успеха в молочном производстве региона является травяной сенаж отличного качества, заготавливаемый за два, иногда три, укоса в период с июня по сентябрь. В кормовой комплекс также входят зерносенаж из яровых и плющеное зерно, используемые как концентрированные корма. Без таких концентратов хозяйствам области для обеспечения полноценных рационов пришлось бы приобретать зерно в южных регионах страны. Показатели молочной продуктивности в хозяйствах, посещаемых нами, превышают при использовании таких кормов 8000 кг на корову.

Многим хозяйственникам известно, что ключом к дальнейшему росту продуктивности, а стало быть, и прибыльности, остается повышение качества заготавливаемого сенажа и минимизация потерь при хранении. Чтобы воспользоваться этим ключом, они сделали выбор в пользу технологии «Аг Баг», преимущества которой раскрываются даже в не самых благоприятных климатических условиях северо-запада России. Минимальные потери, гибкость, малозатратность, быстрая амортизация, а также экологичность – основные преимущества технологии силосования в полимерные рукава.

Чтобы рассказать об этих преимуществах и о том, как внедрять их на практике, команда «Аг Баг Руссланд» проводит для специалистов хозяйств тематические семинары, тренинги. Посещения западных стран в целях знакомства с технологией, организуемые нами, стали уже традиционными. Десятки фермеров из Ленинградской области посетили крупные предприятия в Восточной части ФРГ и ознакомились с ведением молочного производства в нашем хозяйстве «Будисса», где содержатся 2,5 тысячи коров, от которых надаивается по 8500 кг молока в год.

Подводя итоги своего визита в Ленинградскую область, я хотел бы подчеркнуть следующее: молоко можно производить при различных условиях. Но если хочешь производить его рентабельно, необходимо иметь основной корм отличного качества. А для этого без инвестиций, точно так же как и при строительстве новых коровников, не обойтись. За время тура по хозяйствам Ленинградской области мы увидели много строящихся и уже построенных коровников, при них предусмотрительные хозяева спланировали и сделали специальные площадки для укладки рукавов. Успех от использования нашей технологии настолько очевиден, что к первым, кто освоил технологию силосования в рукава в Ленинградской области – господину Антонову (ЗАО «Родина») и другим руководителям, едут хозяйственники за советом, консультацией, как спланировать свои инвестиции безошибочно и точно. В свою очередь и мы, компания «Аг Баг», готовы прийти таким хозяйствам на помощь для того, чтобы производство молока было более эффективным.

Оборудование и расходные материалы для хранения кормов

ООО «АГ БАГ РУССЛАНД»

+7 495 509 31 15

+7 495 926 10 81

valery.kurotsapov@ag-bag.ru

www.ag-bag.ru

 

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Сексирование семени или Применение разделенного по полу семени в разведении скота

Сексирование семени или Применение разделенного по полу семени в разведении скота

Сеппо Нисканен

VikingGenetics International

Уже в 1970-годах ученые задумались о разделении семени по полу, но только в 1990-х годах родились первые телята из отсортированного семени.

Методы молекулярной диагностики в ветеринарии и сельском хозяйстве

Применению новых диагностических технологий для выявления инфекционных болезней животных и анализа кормов была посвящена специальная секция VII Всероссийской научно-практической конференции «Молекулярная диагностика-2010». Представленные участниками доклады продемонстрировали, что в практику ветеринарии и сельское хозяйство активно внедряются самые современные методы лабораторной технологии и, в первую очередь, молекулярно-биологические методы (ПЦР - полимеразно-цепная реакция, секвенирование).

Господдержка малых форм хозяйствования в АПК должна быть эффективной

Господдержка малых форм хозяйствования в АПК должна быть эффективной

Значение и роль малых форм хозяйствования на селе, состояние и перспективы их развития, определение ключевых проблем и рассмотрение основных направлений повышения эффективности государственной поддержки – все это стало предметом широкого обсуждения на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности государственной поддержки для малых форм хозяйствования в АПК»