Фермерам Ленинградской области помогут выращивать утку и индейку

Фермерам Ленинградской области помогут выращивать утку и индейку

В регионе началась реализация нескольких крупных комплексных проектов полного цикла: птицеводов сопровождают на всех этапах - от проектирования фермы до налаживания сбыта готовой продукции

 

Крестьянским хозяйствам поможет «Северная ферма»

На территории Ленинградской области, которая входит в число регионов-лидеров по уровню производства куриного мяса, начинают активно осваиваться новые формы птицеводства. В соответствии с поручением Губернатора Ленинградской области Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области ведет работу по программе «Развитие семейных птицеводческих ферм и К(Ф)Х в Ленинградской области в 2010 – 2015 гг. и на период до 2020 года».

Для развития проектов семейных ферм на территории Ленинградской области 28 августа 2010 года было создано ООО «Управляющая компания «Северная ферма».

Помогать фермерам будут лучшие специалисты отрасли. К сотрудничеству по данной программе привлечены Северо-Западный НИИ экономики сельского хозяйства, Российский птицеводческий союз, Всероссийский научно- исследовательский и технологический институт птицеводства. Цель программы – увеличение производства мяса птицы, повышение уровня занятости и доходов сельского населения.

 

Птицеферма «под ключ»

В рамках птицеводческой программы уже идет работа над несколькими проектами по созданию индейководческих ферм. В частности, в Тосненском районе на базе ООО «Конкорд» осуществляется проектирование и подготовительные работы по строительству новых птичников на земельном участке, выделенном Правительством области. Технико-экономическое обоснование проекта рассматривается Сбербанком России. Также идет проектирование и подготовительные работы на двух площадках Лужского района на базе компании ООО «Рубеж» и ООО «Труд». Здесь предполагается строительство зон выращивания (птичников), а также убойного цеха на кооперативных началах. Общий объем производства индейки в год на двух площадках предполагается 1300 т.

Всего в программу включено по птицеводческой части 11 участников и еще от 4-х приняты заявки, которые будут в ближайшее время рассматриваться в Комитете по АПК.

Вторым направлением является выращивание утки-бройлера. Один из проектов – ООО «Гатчинская Уткафабрика» на площадке в Гатчинском районе. Планируется размещение зон выращивания, инкубатора и родительского стада утки пекинской кросс 53. В настоящее время уже работает небольшой инкубатор, который обеспечивает ВНИ ветеринарный институт птицеводства эмбрионами для производства вакцин для птицеводства.

В Волховском районе идет подготовка проекта по строительству убойного цеха с цехом разделки, а также ферм по выращиванию утки-бройлера. Данный проект инициирован УК «Северная ферма». Выполнены разделы проектной документации, необходимой для банка, технико-экономическое обоснование, начаты переговоры с инвесторами.

В рамках данной программы предполагается субсидирование процентной ставки по кредиту, компенсации части затрат на инфраструктру, возмещение части затрат на строительные работы.

 

Справка

ООО «Управляющая компания «Северная ферма» - это заключение отдельных агентских/подрядных договоров с фермерами, это комплекс работ по получению Технических условий на подключение к источникам энергоснабжения и выполнение проектно-изыскательских работ. Это организация содействия в органах государственной власти при выполнении проектно-изыскательских работ (ПИР), а именно получение необходимых согласований, разрешений, официальная переписка, запросы и пр., кроме того, сопровождение проектирования и строительства птицеферм, сдачи объекта в эксплуатацию.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

«Органическое земледелие - это желание зарабатывать на благо людей», - убеждена госпожа Хайде Хоффманн

«Биологическое земледелие – это здоровье человека и окружающей среды» - под таким названием 20 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге прошла подиумная дискуссия. В последнее время на ежегодной «Неделе Германии» наравне с культурными мероприятиями также обсуждаются и вопросы здорового питания, экологии и защиты окружающей среды. В этом году с докладами выступили преподаватель факультета агротехники и садоводства Берлинского университета имени Гумбольдта, госпожа д-р. Хайде Хоффманн и директор по связям с общественностью Санкт-Петербургского Экологического союза Наталья Галечьян.

Актуальность трансплантации эмбрионов

Е.В.Никиткина, Е.М.Пестунович, А.В.Егиазарян

ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии

В настоящее время основным биотехническим методом совершенствования пород скота в России является искусственное осеменение с использованием высококлассных быков-производителей. Поскольку крупный рогатый скот относится к одноплодным животным, от одной коровы можно получить, в основном, не более одного теленка в год.

BASF: картофель под защитой

BASF: картофель под защитой

Картофель был и остается одной из ключевых сельскохозяйственных культур. Естественно, для того, чтобы получить высокий и здоровый урожай, необходимо бороться с теми причинами, которые могут повредить росту клубней.