Фермерское хозяйство продолжает расширяться

Фермерское хозяйство продолжает расширяться

Крестьянское (фермерское) хозяйство А.Н.Комарова (Гатчинский район Ленинградской области) было образовано в 2000 году. Основными видами деятельности хозяйства являются разведение свиней и КРС, выращивание зерновых культур, заготовка растительных кормов.

В хозяйстве содержится 800 голов свиней, 220 голов овец, 75 голов крупного рогатого скота. В 2011 году в хозяйстве планируется довести поголовье свиней до 2000 голов, овец - до 250 голов, КРС - до 150 голов.

Ферма по откорму свиней «Новая Заря» (д. Тихковицы) была приобретена Александром Николаевичем в 2007 году для модернизации. В настоящее время ферма оборудована по современным технологиям: здесь имеется климат-контроль, автоматизированное поение и кормление комбикормом и силосом, установлены щелевые полы. Ферму на 1800 голов обслуживает один оператор.

Хозяйство нацелено на собственное производство и переработку зерна. Посевные площади 2010 году здесь составляли 75,2 га, в т.ч. 60 га под зерновыми культурами. Хозяйством было закуплено оборудование для производства комбикорма.

За 2010 год было произведено 64 тонны мяса свиней, 9 тонн мяса КРС, план производства на 2011 год - 100 тонн мяса свиней, 15 тонн мяса КРС.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Вермикомпост – продукт переработки органических отходов

Вермикомпост – продукт переработки органических отходов

Ю.В.Гришко

Агрофизический НИИ Россельхозакадемии, сектор инноваций и инвестиционных проектов

Идея вермикомпостирования в России пока не нашла достаточно широкого применения. В то время как в странах ЕС и на многих континентах она не потеряла своей привлекательности. Технологии вермикомпостирования в мире активно используются как фермерами, так и крупными сельхозпроизводителями, и даже в городском хозяйстве - для переработки бытовых отходов.

Ремонтантная малина – популярная ягодная культура

Ремонтантная малина – популярная ягодная культура

И.В.Казаков

академик РАСХН, д. с.-х. н., профессор

Сорта и формы малины с признаками ремонтантного плодоношения известны уже более 200 лет, однако большинство старых сортов такого типа отличаются незначительной зоной осеннего плодоношения побегов.

Актуальность трансплантации эмбрионов

Е.В.Никиткина, Е.М.Пестунович, А.В.Егиазарян

ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии

В настоящее время основным биотехническим методом совершенствования пород скота в России является искусственное осеменение с использованием высококлассных быков-производителей. Поскольку крупный рогатый скот относится к одноплодным животным, от одной коровы можно получить, в основном, не более одного теленка в год.