«Зеленая неделя-2012» - площадка для профессионалов

«Зеленая неделя-2012» - площадка для профессионалов

С 20 по 29 января 2012 года на территории выставочного комплекса Messe Berlin (Германия) в 77-й раз состоялся крупнейший международный агропродовольственный форум «Зеленая неделя». В этом году в выставке участвовало более 1600 экспонентов из 59 стран мира.

 

Россия представляла свою экспозицию в Берлине уже в восемнадцатый раз, традиционно заняв один из крупнейших павильонов выставки площадью в 6 тыс. кв.м. В целом, нашу страну представляли более 250 российских компаний из 22 регионов. При этом 15 субъектов выступали с коллективными стендами: Краснодарский и Ставропольский края, Московская, Кировская, Ростовская, Иркутская, Калининградская, Тверская, Ивановская, Томская и Тамбовская области, Республика Башкортостан, Татарстан, Мордовия и Ямало-Ненецкий автономный округ. Организаторами и устроителями российской экспозиции являлись Министерство сельского хозяйства РФ, ОАО «ГАО ВВЦ», ЗАО «Международный выставочный комплекс ВВЦ» при официальной поддержке Министерства торговли и промышленности РФ.

Официальную российскую делегацию в Берлине возглавил министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Программа «Зеленой недели» для российских участников включала в себя большое количество деловых мероприятий. Главным ее событием стала Региональная подиумная дискуссия в рамках Глобального Форума по продовольствию и сельскому хозяйству (GFFA) по теме: «Аграрная политика стран Восточной Европы: точка равновесия между модернизацией и регулированием рынка».

Интерес зарубежных компаний к сотрудничеству с российскими сельхозпроизводителями растет с каждым годом. В рамках выставки в присутствии Елены Скрынник было подписано девять соглашений на общую сумму 286 млн евро, в том числе два контракта на поставку оленины в Германию и Финляндию.

Для многих российских регионов участие в крупнейшей в Европе агропродовольственной выставке позволило найти инвесторов и заключить выгодные с коммерческой точки зрения контракты.

Ставропольский край представил на выставке 17 инвестиционных проектов в сфере АПК, в том числе агропромышленный парк «Ставрополье» в Минераловодском районе, торгово-логистический центр по переработке, хранению и сбыту сельскохозяйственной продукции мощностью 30 тыс. тонн в Георгиевском районе и многие другие. Общая стоимость представляемых инвестпроектов - около 3 млрд евро.

Главным итогом участия в выставке для ставропольцев стало подписание Соглашения между Правительством Ставропольского края, голландской компанией Serthon Projects BV и ООО «ТерраЭко» о строительстве на территории Ставропольского края высокотехнологичного тепличного комплекса.

На стенде Ростовской области подписание контракта между компанией «Аристократ» и голландской фирмой REVAHO AGRO SERVICES B.V. на поставку и монтаж оборудования для строительства на территории Ростовской области тепличного комплекса мощностью 19,7 тыс. тонн овощей в год. Сумма контракта составила 82 млн евро. Главное, что реализация этого инвестпроекта имеет важный социально-экономический эффект. В результате его освоения планируется создание 400 новых рабочих мест.

В Тверской области на сегодняшний день успешно действуют десять соглашений, подписанных в прошлые годы на выставке «Зеленая неделя». В этот раз тверчане привезли 10 инвестиционных проектов. В делегацию вошли 35 сельхозтоваропроизводителей и инвесторов, в том числе предприятие «Тверьагропром». На «Зеленой неделе» в Берлине этот агрохолдинг заключил договоры о поставках новых сортов картофеля и удобрений, которые позволят ему в текущем году увеличить посевные площади до 400 га.

В ходе международной выставки «Зеленая неделя 2012», прошедшей в Берлине, состоялось подписание двух инвестиционных соглашений, важных для АПК Калининградской области. Одно из соглашений предполагает строительство в области комплекса по товарному выращиванию и переработке осетровых производительностью 200 тонн рыбопродукции и 5 тонн пищевой икры в год.

Успешной стала «Зеленая неделя» и для Краснодарского края - для постоянного участника выставки. Один из результатов - подписание протокола о намерениях с фирмой CLAAS о строительстве третьей очереди по производству сельскохозяйственной техники в регионе на общую сумму 115 млн евро.

Таким образом, на 77-й Международной выставке «Зеленая неделя – 2012» было представлено 223 инвестиционных проекта в агропромышленной сфере на сумму 6,4 млрд евро. Для сравнения, в 2011 году на выставке был представлен 81 проект на сумму 2,19 млрд евро.

 

ЗАО «МВК ВВЦ» / СХВ

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Адаптивные сорта яблони селекции Ленинградской ПООС

Адаптивные сорта яблони селекции Ленинградской ПООС

Е.П.Безух

канд. с.-х. наук, зам. директора Ленинградской ПООС, доцент

На Северо-Западе Российской Федерации, как и в целом по России, наиболее распространенной и значимой в народном хозяйстве культурой по-прежнему остается яблоня. На яблоню приходится более 80% всех плодовых насаждений.

Рынок осетровых: состояние и перспективы

Рынок осетровых: состояние и перспективы

П.В.Малышев

эксперт ГК «Агриконсалт»

Производство осетровой икры в Российской Федерации составило в 2010 году около 16 т, по предварительным оценкам, в 2011 году было произведено около 20 тонн (+25%). В 2010 году по данным Минсельхоза РФ в Российской Федерации выращено около 2 тыс. т мяса осетровых рыб.

Регламенты производства органической продукции в России

Регламенты производства органической продукции в России

С.А.Доброхотов

к. с.-х. н. , докторант СПбГАУ

А.И.Анисимов

заведующий кафедрой биологической защиты растений СПбГАУ

По данным публикаций немецкого научно-исследовательского института биологического земледелия (FIBL) за 2011 год, площади под органическим земледелием в России меняются следующим образом: 2005 г. - 4049 га, 2006 г. - 3192 га, 2007 г. – 33801 га, 2008 г. – 46962 га, 2009 г. – 78449 га (0,047% сельхозугодий).