Из врачей – в фермеры

С.А.Голохвастова

Из врачей – в фермеры

Фермерское хозяйство Сирпы Карху основал ее дед, когда в 1939 году получил участок леса и корчевал его под поле. Сама же Сирпа с двумя малолетними сыновьями перебралась на хутор в 1996 году, закончив фермерские курсы, и оставив работу врача. Первые 12 лет отпуска не было вообще. Сейчас, когда сыновья подросли и помогают вести хозяйство, Сирпа позволяет себе ненадолго отлучиться от забот и отдохнуть.

 

Сейчас на семейной ферме со стойловым содержанием 58 коров айрширской и голштинской пород и 50 голов молодняка. Средний удой за прошлый год составил 11 тыс. кг молока от коровы жирностью 4,1% и содержанием белка 3,5%. Рекордистки надаивают и по 16000 кг молока. В хозяйстве имеется две коровы, надоившие за свою жизнь более 100 тыс. кг молока. Уже на протяжении 31 года молоко сдается классом Экстра с содержанием соматических клеток менее 100 тыс./мл, бактериальной обсемененностью менее 1 тыс./мл.

После реконструкции фермы стойла и проходы были застелены резиновыми ковриками, теперь у хозяйки не болит спина от хождения по твердому полу. Только на покупку опилок для подстилки уходит 5000 евро в год – дорого, но необходимо для здоровья животных. В стойловый период для сохранения чистоты и профилактики попадания бактерий в соски коровам на вымя надевают лифчики. Навоз убирается скреперами и хранится в двух навозохранилищах общей емкостью 2000 м3, затем вывозится на поля.

Из 100 гектар 40 находятся в аренде. Плюс имеется 40 га леса, но основной доход хозяйство получает все-таки от молока. До сих пор 60 га было занято под травами, а 40 га под зерновыми, но с этого года на всех площадях будут выращиваться только травы – тимофеевка и овсяница луговая. Травы перезалужаются с периодичностью раз в 3-4 года под покров. Техникой обеспечены как собственной, так и на паях с двумя соседними фермерами, а сенаж в рулонах заготавливает подрядчик. Сенаж также заготавливается в башни с биологическим консервантом, в две траншеи – с химическим.

При рождении телятам выпаивается молозиво. До возраста 7 дней им дают индивидуально по 6 л молока на голову в сутки. Затем телята переводятся в группы, где норма дачи молока возрастает до 8 л молока или ЗЦМ, плюс в рацион добавляются комбикорма, сенаж и сено – по желанию. При достижении телятами возраста свыше 2 месяцев им начинают давать около 1 кг плющеного зерна (ячмень и овес), сурепичный концентрат (шрот), грубые корма. С 4 месяцев телята получают плющеное зерно, шрот, сенаж, минеральные добавки. Перед осеменением снижается дача комбикормов до 1 кг. Новотельным дают максимум 3 кг комбикормов и сенаж, затем постепенно норму комбикормов увеличивают. Первотелки могут получать 6,5-7 кг зерна и столько же полуконцентратов.

С конца мая и до конца сентября животные круглосуточно находятся на пастбище, только два раза в день приходят на дойку. Чтобы не донимали мухи, в начале пастбищного периода коровам на кожу спины наносят Coopersect, нетелям – несколько раз за сезон BayoflayPour-on.

Продолжительность продуктивной жизни коров составляет 2,5 лактации, хотя раньше было 3. Основной причиной выбраковки коров является здоровье вымени. Очень редко бывают парезы, выпадение матки и задержка последа. Мастит лечат антибиотиками, но только перед запуском коровы. Если соматика увеличивается в середине лактации, то с ней борются только доением. При острых воспалениях дают еще обезболивающие. Главная мера борьбы с маститами – гигиена доения, то есть применение индивидуальных салфеток, своевременное определение воспалительного процесса через соматический тест, правильная техника доения, разбрызгивание йодосодержащего раствора на соски коровы после доения, а также содержание животных в чистоте. Обязательна обрезка копыт – два раза в год.

Межотельный период по стаду составляет 377 дней. На одно плодотворное приходится 2 осеменения. Семя закрепленных быков хранится в хозяйстве в азоте, то есть технику-биологу остается только приехать и осеменить животное. Осеменяют как обычным, так и сексированным семенем. Если доза обычного семени стоит 6 евро, то разделенного по полу – 40 евро, но в последнем случае вероятность 90%, что будет телочка. При применении сексированного семени часто используется вагинальная спираль, вне зависимости от фазы цикла. Спустя два-три дня после удаления спирали корова приходит в охоту и ее осеменяют. Охоту также помогает выявить прогестероновый тест, проводимый по молоку на молзаводе.

За хозяйством Сирпы Карху закреплен консультант по плодовитости от кооператива по разведению скота ФАБА Аннукка Макконен, которая посещает ферму раз в месяц. Ее задача – проверять животных на стельность, сначала раннюю, затем, через месяц – повторно; состояние отелившихся коров; выявлять коров с необычными половым циклом и охотой. Одно посещение хозяйства консультантом стоит 13 евро, плюс по 3 евро за проверку на стельность. Очень важно, что сеть ФАБА охватывает всю страну, и каждый фермер может получить квалифицированную помощь консультанта по вопросам плодовитости.

СХВ

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Ситуация в свиноводстве

Ситуация в свиноводстве

По итогам 2011 года динамика производства свинины в РФ была положительной. В период с января по ноябрь в промышленном секторе было произведено почти 1200 тыс. т свинины в убойном весе, что на 10,4% превышает объем производства в аналогичном периоде 2010 г.

Транспортировка травы – важное звено заготовки кормов

Транспортировка травы – важное звено заготовки кормов

В.Дмитриев

ООО «Макс-Агро»

Силосование – основной и наиболее простой способ заготовки основных кормов. Для достижения высоких качественных показателей корма необходимо выполнять все технологические операции при его приготовлении, и, главное, соблюдать время и сроки закладки силоса.

Потенциал есть, надо работать

Потенциал есть, надо работать

С.А.Голохвастова

ЗАО «Племзавод «Петровский» – одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Ленинградской области, расположенное в Приозерском районе, было организовано в 1940 году как совхоз «Петровский». Изначально основным направлением хозяйства стало молочно-племенное животноводство. «Петровский» имеет славную историю, а в 1970-80-х годах хозяйство гремело на весь Советский Союз.