Честь доить коров надо заслужить

Честь доить коров надо заслужить

Областной конкурс операторов машинного доения Ленинградской области в 32-й раз собрал  участников. 26 июля 2012 года в деревне Иссад Волховского района, где расположен племенной завод «Новоладожский».

 

На конкурс приехали 16 победителей районных соревнований профессионального мастерства.

Выступивший на торжественном открытии конкурса вице-губернатор Сергей Яхнюк подчеркнул: «От операторов машинного доения напрямую зависят успехи региона в молочном животноводстве. А Ленинградская область в первом квартале 2012 года продолжила поступательное движение: за 6 месяцев сельхозтоваропроизводители получили 288 тысяч тонн молока, а средний надой на корову составил 3 592 килограмма».

В ряде хозяйств, представители которых боролись за звание чемпиона Ленинградской области, показатели за 2011 год и того выше: в ЗАО «Агро-Балт» – 8873 кг, в ЗАО «Рапти» – 8692 кг, в ЗАО «Агротехника» – 8576 кг.

Но, как подчеркивали организаторы конкурса, выигрывают не цифры, выигрывают люди. И для итоговой победы участникам было необходимо не только ответить на теоретические вопросы, но и без осечек отработать в доильном зале.

В результате лучше других конкурсные задания выполнила Валентина Гранчак из ЗАО «Агротехника» (Тосненский район). Второй стала «хозяйка» конкурса Наталья Петрушина. Третье место у Светланы Костериной из ЗАО «Рапти» (Лужский район).

Отдельный конкурс организаторы провели и среди журналистов, которым было предложено ответить на те же вопросы, на какие отвечали конкурсанты. Больше всех баллов набрала корреспондент газеты «Вести» Вероника Куликовская. В качестве приза для нее был организован мастер-класс с возможностью подоить корову.

 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото: В.Куликовская и К.Визирякин

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Летопись инвестиций «Рюрик-Агро»

Летопись инвестиций «Рюрик-Агро»

Т.В.Шарыгина

заместитель генерального директора ООО «Рюрик-Агро»

Всего за четыре года компания «Рюрик-Агро», начинавшая с реконструкции бывшего совхоза «Восточный» в Ленинградской области, успела стать заметным игроком на рынке по выращиванию товарных свиней высокого качества на Северо-Западе России.

Будущее молочного скотоводства – в модернизации и за «прорывными» технологиями

Будущее молочного скотоводства – в модернизации и за «прорывными» технологиями

22 мая 2012 года ККЗ Кирова провел свой очередной семинар на тему «Современное молочное скотоводство: актуальные проблемы менеджмента, кормления и воспроизводства». Программа семинара вобрала в себя разнообразные по тематике, но однозначно актуальные по своей сути выступления. Далее приводятся выдержки прозвучавших презентаций.

Фермерам помогают решать экологические задачи со множеством неизвестных

Фермерам помогают решать экологические задачи со множеством неизвестных

Е.А.Лукичёва

В рамках программы приграничного сотрудничества Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии «Концепция консультирования в сельском хозяйстве» 11-14 июня 2012 года состоялась учебная поездка в Финляндию и Эстонию по теме «Сельское хозяйство и окружающая среда».