От редактора

От редактора

Вышел  в свет новый выпуск журнала «Сельскохозяйственные вести», №3(90)2012. Мы, как всегда, постарались собрать для вас современные материалы, касающиеся сельскохозяйственного производства. Это и строительство коровников, и заготовка кормов, и вопросы растениеводства, плодоводства. Не остались без внимания маркетинг продукции, отношения с торговлей, а также экология. Вы сможете прочитать репортажи из хозяйств – как крупных, так и мелких зарубежных фермерских. Международное сотрудничество также нашло отражение в публикациях о совместных проектах.

 

Главным событием лета 2012 года стало, конечно же, вступление России в ВТО. Это событие так прокомментировал Министр сельского хозяйства Российской Федерации Н.В.Федоров 26 июля 2012 года в приветствии к участникам и гостям II Международного форума сельской молодежи:

 

«В жизни каждого человека случаются переломные моменты, которые требуют принятия взвешенных решений, выбора других ориентиров и поиска новых направлений движения вперед. В масштабе всей нашей страны таким событием в 2012 году станет вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.

 

Долгий, почти 18-летний период трудных переговоров и согласований завершен. Теперь у России появятся новые серьезные возможности для укрепления экономики. Но, как говорится в известном афоризме, путь, усыпанный лепестками роз, таит в себе неизменные шипы. Поэтому сейчас всем нам необходимо подготовить достойные ответы на вызовы времени, найти прорывные решения, позволяющие минимизировать трудности перехода к новому этапу. И особенно важно сегодня поддержать агропромышленный комплекс страны, уделить особое внимание социальному развитию села».

 

Участники заседания круглого стола, которое состоялось 23 июля 2012 года на Ставрополье, отмечали, что вступление в ВТО – это шанс вырваться «из оков своего консерватизма» и научиться работать по-новому. Тем более, как подчеркнул глава краевого аграрного ведомства, мы отчасти уже давно живем по правилам Всемирной торговой организации, например, продаем зерно за рубеж в соответствии со стандартами данной организации.

 

Так что нам придется подстраиваться под новые правила игры, и воспользоваться всеми возможностями, которые она предоставляет.

 

Хороших Вам урожаев!

Светлана Голохвастова

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Новый подход к изучению микрофлоры силоса

Г.Ю.Лаптев

д.б.н., ООО «БИОТРОФ»

Н.И.Новикова

к.б.н., ООО «БИОТРОФ»

Современное состояние отечественного животноводства определяется состоянием кормовой базы и, особенно, качеством кормов. Экономические исследования и практический опыт показывают, что именно этот фактор определяет успех производства животноводческой продукции.

Лучшие пахари земли Ленинградской

Лучшие пахари земли Ленинградской

2 августа 2012 года на базе машиноиспытательной станции ФГБУ «Северо-Западная МИС» прошел 14-й конкурс пахарей Ленинградской области.

Честь доить коров надо заслужить

Честь доить коров надо заслужить

Областной конкурс операторов машинного доения Ленинградской области в 32-й раз собрал  участников. 26 июля 2012 года в деревне Иссад Волховского района, где расположен племенной завод «Новоладожский».