Культурная столица принимала аграриев

Культурная столица принимала аграриев

С 27 августа по 2 сентября 2012 года в «Ленэкспо» прошла XXI Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь». В церемонии официального открытия «Агроруси-2012» принял участие министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. В своем приветствии он отметил, что есть что-то символичное в том, что аграрная выставка проходит в культурной столице России. «Казалось бы культура и сельское хозяйство – вещи между собой не связанные. Однако смысл слова культура уходит своими корнями в латинское понятие «возделывание земли», – добавил Федоров. – Поэтому возделывание души и хлеба – гармонично сочетающиеся фундаментальные ценности».

 

В рамках деловой программы прошло более 40 различных мероприятий, в том числе встреча Министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова с фермерским активом Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. На встрече министр предложил в начале следующего года провести Первый Всероссийский съезд сельских кооператоров: «Без сети кооперативов, как это было раньше в России и есть в Европе, не решить проблемы производителей и не защитить их, особенно мелких». Символично, что такое заявление в России прозвучало в 2012 году, объявленном  Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом кооперативов, проходящему под лозунгом «Кооперативные предприятия строят лучший мир». Таким образом был подчеркнут вклад кооперативов в социально-экономическое развитие, в частности, их воздействие на сокращение бедности, создание рабочих мест и социальную интеграцию.

Впервые молодые ученые и специалисты АПК Северо-Западного региона в рамках выставки рассказали о своей работе и продемонстрировали инновационные разработки. Был проведен круглый стол «Инновационные технологии молодых ученых для личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств».

С международным опытом развития фермерства можно было ознакомиться на мероприятиях, организованных Союзом фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга совместно с Союзом фермеров Финляндии (МТК). О перспективах приграничного сотрудничества в аграрной сфере и его роли в устойчивом развитии сельских территорий шел разговор на семинаре «Перспективы развития трансграничного сотрудничества в аграрной сфере», в работе которого приняли участие представители Азербайджана, Беларуси, Норвегии, России, Финляндии, Эстонии.

Новинка этого года – система назначения деловых встреч – онлайн-сервис для посетителей и участников выставки, а также спикеров деловой программы. Всего на площадке деловых переговоров было проведено 92 встречи, в которых приняли участие 79 компаний.

В конкурсах «Золотая медаль» по различным номинациям отраслей сельского хозяйства и пищевой индустрии участвовало 158 компаний, было вручено 162 золотых, 28 серебряных медалей, 42 диплома, 12 Гран–При.

Большой «урожай» Золотых медалей собрали научные учреждения. Так, например, ГНУ АФИ Россельхозакадемии получил две медали «За разработку системы мониторинга плодородия земель сельскохозяйственного назначения (на примере Ленинградской области)» и «За разработку кремнийсодержащих хелатных микроудобрений КХМ, КХМ-Ги КХМ-А – экологически безопасных адаптогенов и индукторов устойчивости растений».

ГНУ Ленинградский НИИСХ «Белогорка» награждено четырьмя медалями за выведение, районирование и допуск к производству озимой ржи сорта «Славия», ярового рапса сорта «Оредеж 5», картофеля сорта «Ломоносовский» и картофеля сорта «Чародей».

Сельхозтоваропроизводители также не остались в стороне конкурса. ЗАО «Октябрьское», например, награждено Золотой медалью в номинации «За достижения в выращивании продукции растениеводства» за семенной картофель высших репродукций 15 сортов: Аврора, Невский, Елизавета, Удача, Жуковский ранний, Рябинушка, Импала, РедСкарлетт, Колетте, Леони, Романо, Конкорд, Вектор, Луговской, Розамунда.

СПК «ПЗ «Детскосельский» награжден за улучшение качества продовольственной продукции.

Молоко питьевое пастеризованное «Лосево» 2,5%, ацидофилин «Лосево» 3% и бифилайф «Лосево» 2,5% производства ООО «СХП Лосево» также получили золото.

Не отстают и птицеводы. Один из награжденных - ЗАО «Агрокомплекс Оредеж» - за яйца куриные пищевые столовые высшей, отборной, первой, второй и третьей категорий упакованные.

Впервые в выставке приняла участие компания ООО «Industrial Modular Solution». Она представила новый проект – промышленные модули, произведённые в Дании и укомплектованные европейским оборудованием. Модульные решения можно использовать, например, при строительстве животноводческих, перерабатывающих и др. предприятий. На сегодня у компании имеются наработки в России, и ведётся проектирование скотобоен с различной производительностью. Приобретая уже готовые к работе, оснащённые оборудованием и инженерией модули, клиент получает современную европейскую технологию, а также гарантийное сопровождение европейских специалистов.

Предприятие «Евротехника MPS» предлагало системы менеджмента сельскохозяйственных предприятий, в частности, технологию «Точного земледелия». ООО «Евротехника MPS» первым в Российской Федерации получило официальное разрешение на ввоз и установку навигационных систем GPS в сельском хозяйстве. Интегрированное использование предлагаемых приборов и программного обеспечения (оборудования для точного земледелия) позволяет осуществлять анализ и грамотный менеджмент деятельности сельхозтоваропроизводителей, что дает возможность экономить материальные, трудовые, финансовые ресурсы, а также повышает рентабельность и экологичность сельскохозяйственного производства.

Компания CSort поставляет на российский рынок фитоэлектронные сепараторы зарубежных производителей. Фотосепарация позволяет сортировать любые сыпучие материалы на основе анализа продукта по цвету. На «Агроруси» компания демонстрировала фотосепаратор Pixei, предназначенный для сортировки различной продукции.

Благодаря аграрным выставкам-ярмаркам и обычные горожане знакомятся с трудом работников сельского хозяйства, у них формируется положительный образ тружеников полей и ферм.

ЗАО «ЭкспоФорум»/ СХВ

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Альтернативное лечение коров

Альтернативное лечение коров

Г.Г.Мордань

к. с.-х. н., директор ООО «Инноком» (Белорусь)

В условиях современных технологий животноводства  проблемы заболеваемости продуктивных животных приобретают новый характер, и процедуры их лечения также требуют иного подхода, с учетом оценки предотвращения ущерба и упущенной выгоды.

Культурная столица принимала аграриев

Культурная столица принимала аграриев

С 27 августа по 2 сентября 2012 года в «Ленэкспо» прошла XXI Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь». В церемонии официального открытия «Агроруси-2012» принял участие министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Базовый элемент продуктивности

Базовый элемент продуктивности

В большинстве хозяйств России затраты на кормление составляют более 50% от ежедневных текущих расходов. По затратам человеко-часов процесс кормления стоит на втором месте после доения. Уровень молочной продуктивности на 60% обусловлен кормлением, на 20% – уровнем племенной работы, а в остальном определяется условиями содержания.