Инвестиционная активность «Зеленой недели-2013»

Инвестиционная активность «Зеленой недели-2013»

С 18 по 27 января 2013 года столица Германии вновь стала местом проведения крупнейшего в мире смотра достижений в области сельского хозяйства, производства продовольственных товаров и садоводства. Здесь прошла 78-я международная выставка-ярмарка «Зеленая неделя-2013». Ее организатор – выставочная фирма Messe Berlin GmbH проводит выставку с 1926 года.

 

Сельскохозяйственный сбор «Зеленая неделя-2013», несмотря на снежную погоду, собрал около 407 тысяч посетителей и 1630 экспонентов из 67 стран на площади 115 тыс. кв. м. Глобальный агропромышленный форум посетили высокопоставленные специалисты, включая 80 министров сельского хозяйства и 500 руководителей компаний сельскохозяйственной отрасли и пищевой промышленности. Ход выставки освещали 5000 СМИ из 75 стран.

Россия уже на протяжении 19-ти лет выступает постоянным участником берлинской выставки, представляя инновационные технологии в сельском хозяйстве, инвестиционные проекты, лучшие национальные продовольственные товары. Российский раздел традиционно занимает отдельный павильон площадью 6000 кв.м.

По итогам пяти дней работы Международной сельскохозяйственной выставки «Зеленая неделя-2013» представителями региональных делегаций подписано 22 соглашения на общую сумму 252,1 млн евро, а также ряд меморандумов и договоров о намерениях по международному сотрудничеству.

В их числе наиболее значимое – Трехстороннее соглашение между Правительством Ростовской области, ООО «ДонБиоТех» и компанией Evonik Industries (Германия) по реализации инвестиционного проекта «Создание комплекса по глубокой переработке зерна для производства аминокислот». Общий объем инвестиций в проект составляет более 170 млн евро. Строящийся комплекс по глубокой переработке зерна для производства аминокислот мощностью 250 тыс. т в год не будет иметь аналогов не только в России, но и в странах СНГ.

Правительством Ростовской области и компанией VALMONT GLOBAL IRRIGATION (США) подписан меморандум о сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта «Создание производства оросительной техники».

ООО «АПК Станица» (Ростовская область) и компанией SCHAUER (Германия) подписали соглашение на поставку оборудования для свинокомплексов на сумму 33 млн евро. Современный комплекс по производству свинины будет обладать замкнутым производственным циклом и высшей степенью санитарной защиты.

Администрацией Липецкой области подписано несколько соглашений о сотрудничестве, в том числе с ООО «ДЖЕРМЭН СИД АЛЬЯНС РУСС», – о строительстве семенного завода для зерновых и зернобобовых культур на территории Липецкой области. С компанией Horsh Mashinen GmbH достигнута договоренность о строительстве и модернизации объектов по производству машин, запасных частей, комплектующих на почвообрабатывающие машины, посевные комплексы, машины для логистики уборки урожая, прицепные и самоходные машины для опрыскивания. С компанией ROPA Fahrzeug-und Maschinenbau GmbH подписано соглашение о подборе и развитии привлекательных инвестиционных объектов свекловичного рынка, развитии проектов строительства и модернизации объектов по производству запасных частей, комплектующих на свеклоуборочные комбайны, погрузчики, картофелеуборочную технику. С ООО «КВС РУС» договорились о внедрении современных технологий возделывания сельхозкультур, интеграции современного опыта, обучении руководителей и специалистов аграрного сектора новым передовым технологиям в сельском хозяйстве.

Союзом участников рынка картофеля и овощей России (Картофельный Союз) и Федеральным Союзом селекционеров Германии подписан меморандум о сотрудничестве в сфере селекции и семеноводства картофеля. Меморандумом предусмотрено сотрудничество по вопросам проведения мероприятий в сферах информационного взаимодействия, реализации проектов, направленных на продвижение технологий производства высококачественных семян картофеля, обмена кадрами, организации Дней поля и возделывания демонстрационных участков, а также совершенствование законодательства в области семеноводства и охраны селекционных достижений.

 

МСХ РФ

Фото: МВК ВВЦ

 

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале и Вконтакте. Подписывайтесь!
Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

«Агроферма» – широкие возможности для животноводства

«Агроферма» – широкие возможности для животноводства

По уже сложившейся традиции с 5 по 7 февраля 2013 года ВВЦ в Москве встречал российских животноводов. Почти 10 тыс. специалистов смогли осмотреть экспозиции 333 компаний из 28 стран, размещенных на 15 тыс. кв. м.

Шаг в сторону экологии

Шаг в сторону экологии

С.А.Голохвастова

Среди хозяйств, занимающихся разведением айрширского скота в Ленинградской области, безоговорочным лидером остается ПЗ "Новоладожский", в 2012 году достигший показателя в 8050 кг. Постоянная работа над условиями содержания животных, кормопроизводством, генетикой дает свои результаты.Но руководство волнуют не только производственные успехи, но и создание полноценного замкнутого цикла производства.

Агрострахование – практика, проблемы, перспективы

Агрострахование – практика, проблемы, перспективы

28 ноября 2012 года на заседании круглого стола «Агрострахование 2012. Практика, проблемы, перспективы развития» представители госведомств и участники страхового рынка обсудили наиболее важные и острые проблемы страхования сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой. 1 января 2012 г. вступил в силу Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и внесении изменений в Федеральный закон<br />
    «О развитии сельского хозяйства» № 260-ФЗ. В ходе реализации нового закона уже наметились положительные тенденции, однако агрострахование с государственной поддержкой не смогло в полной мере преодолеть отдельные проблемы – оказался недопустимо низким охват посевов страхованием, не удалось полностью избавиться от нецелевого использования субсидий.

Сельскохозяйтсвенные вести Вконтакте Сельскохозяйтсвенные вести в Telegram Сельскохозяйтсвенные вести в Яндекс.Дзен