Инновации выставки EuroTier-2012

Инновации выставки EuroTier-2012

По мнению председателя комиссии по новинкам выставки EuroTier профессора, доктора Эберхарда Хартунга из института сельскохозяйственных технологий университета им. Кристиана-Альбрехта, выставка EuroTier является для европейского и мирового рынка крупнейшей витриной новинок в области машин, оборудования и средств производства для организации современного животноводства. В этом году был достигнут абсолютный рекорд выставки – 300 новинок от 182 экспонентов из 23 стран.

 

Назначенная DLG независимая международная экспертная комиссия, состоящая из специалистов из Великобритании, Швейцарии и Германии, в соответствии со строгими критериями выбрала 5 новинок, награжденных золотыми медалями, и 19 обладателей серебряных наград. Представляем продукты некоторых из награжденных. Полный список фирменных новинок опубликован на сайте www.eurotier.com.

 

Новинки, получившие золотую медаль

AeroScalder - система ошпаривания тушек птицы, позволяет экономить до 75 % воды и до 40 % энергии, занимает меньше места, позволяет предотвратить перекрестное поражение тушек микроорганизмами.

RumiWatch - система мониторинга состояния жвачных – быстро и понятно демонстрирует изменения поведения при пережевывании жвачки, поедании кормов, потреблении воды, передвижении и отдыхе, что позволяет делать быстрые и компетентные выводы о состоянии здоровья животного.

optiSCAN – прибор для бесконтактного взвешивания свиней – это мобильная система взвешивания свиней на откорме с помощью камеры 3D. Ручной прибор со встроенной 3D-камерой в течение 3 секунд измеряет расстояние до животного и контуры тела свиньи. На основе пространственных координат, сразу же вычисляется масса животного.

Доильный модуль GEA для доильных станков от GEA Farm Technologies.

Премии удостоен обладающий искусственным интеллектом, самостоятельно работающий модульный доильный аппарат для имеющихся доильных станков, позволяющий проводить автоматическое или полуавтоматическое доения коров. Узкая конструкция доильного модуля позволяет устанавливать его в качестве разделителя мест в любом варианте имеющихся доильных установок: карусель, тандем, ёлочка или параллель.

optiCOW – прибор для трехмерного измерения и взвешивания коров: коровы с помощью устройств коротковолнового инфракрасного излучения (RFID) опознаются в специальном проходном загоне для животных и снимаются на трехмерную камеру. Аналитическая программа создает трехмерную модель задней части животного и рассчитывает индекс физического состояния.

 

Новинки, получившие серебряные медали

Barn System Controller от DeLaval – системное решение для контроля, управления и регулирования находящихся в животноводческом помещении устройств с электрическим приводом, как, например, ветрозащитные сетки, вентиляторы, увлажнитель-охладитель, освещение и система удаления навоза.

Система SowCheck от Big Dutchman позволяет определить наступление половой охоты у свиноматок при групповом содержании. Свиноматки в охоте или с возобновлением эструсов селектируются затем через кормовую станцию. Сочетание с прибором SonoCheck позволяют объединить детекцию половой охоты и ультразвуковую детекцию в одной системе.

Новая силосная пленка Polydress ®
O2 Barrier 2 in 1
от RKW SE сочетает используемую обычно для укрытия силоса нижнюю пленку и укладываемую сверху силосную пленку. Обе пленки скреплены друг с другом, и разъединяются только после расстила в результате воздействия влажности силосной массы. Это позволяет сэкономить рабочую операцию. Благодаря меньшему расходу материала, сокращению затрат на хранение и транспортировку и раздельной утилизации обеих пленок дополнительно достигается положительный экологический эффект.

Программа Farm Power Manager от Big Dutchman представляет собой систему наблюдения и управления расходом энергии в животноводческих предприятиях, а также для анализа затрат в зависимости от тарифов и прогнозирования расхода энергии.

Программный продукт BigFarmNet от Big Dutchman предназначен для контроля состояния здоровья свиноматок при групповом содержании с кормлением по требованию. Программа документирует посещение кормушки отдельными свиноматками. Сильные отклонения у отдельных животных указывают на проблемы со здоровьем или на наступление повторного эструса.

Универсальный интерфейс для автоматического и надежного обмена данными Немецкого союза по контролю производительности и качества (DLQ-Datenportal) реализует информационную коммуникацию между сельскохозяйственным предприятием и его внешними партнерами (например, с системой регистрации происхождения животных HIT, племобъединением ZWS). Данные о продуктивности, информация о статусе и особенности отдельных животных автоматически передаются между предприятиями и системами. Обмен данными происходит на базе стандарта ISOagriNET.

Эластичность резины и мягкость воды скомбинированы в AQUA BOARD от BIORET AGRI для повышения комфортности животных. Наполненная водой передняя балка создает визуальную границу бокса для отдыха, не мешает двигательной активности коровы и позволяет принимать при лежании естественное положение с вытянутыми передними ногами без опасности травм.

Frim Tec: Проводимый прямо на ферме анализ на содержание гаптоглобина в коровьем молоке с помощью аналитического автомата eProCheck 2.0 позволяет быстро диагностировать воспаления.

Система наблюдения за отелами iVET состоит из передатчика и приемника. Сенсорный передатчик устанавливается во влагалище коровы, который во время отела выдавливается наружу. На мобильный номер отправляется сигнал в виде SMS. В случае неправильного положения плода или других осложнений можно вовремя вмешаться самому или вызвать ветеринара.

СХВ

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Белорусские комбайны с российской пропиской

Белорусские комбайны с российской пропиской

О.В.Автономов, ведущий инженер ФГБУ «Северо-Западная МИС»

Н.А.Волков, руководитель отдела ФГБУ «Северо-Западная МИС»

В 2012 году на полях Ленинградской области появились первые кормоуборочные комбайны совместного производства ПО «Гомсельмаш» Республика Беларусь и ЗАО СП «Брянсксельмаш». Это самоходный кормоуборочный комбайн КСК 600 и высокопроизводительный самоходный кормоуборочный комбайн КВК 800-36.<br>
ФГБУ «Северо-Западная МИС» провела всесторонние испытания комбайнов и дала оценку их техническим и эксплуатационным свойствам.

Инновации выставки EuroTier-2012

Инновации выставки EuroTier-2012

По мнению председателя комиссии по новинкам выставки EuroTier профессора, доктора Эберхарда Хартунга из института сельскохозяйственных технологий университета им. Кристиана-Альбрехта, выставка EuroTier является для европейского и мирового рынка крупнейшей витриной новинок в области машин, оборудования и средств производства для организации современного животноводства. В этом году был достигнут абсолютный рекорд выставки – 300 новинок от 182 экспонентов из 23 стран.

Биоэнергетическим технологиям – быть!

Е.А.Чайкина, ОАО «Региональный Центр Биотехнологий»

21 января 2013 года в Доме Правительства РФ состоялось заседание рабочей группы по развитию биотехнологий и биоэнергетики «О перспективах России в области создания и развития рынка биоэнергетики и биотоплива» под руководством заместителя председателя правительства РФ А.В.Дворковича.