Технология выращивания овощей получит развитие

С.В.Смирнов

советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ

Технология выращивания овощей получит развитие

Строительство завода по производству систем биосвета, а также создание опытно-экспериментального центра, испытательного тепличного хозяйства и экспертно-консультационного центра может начаться в ближайшее время в Тихвине.

Меморандум о сотрудничестве в этой сфере подписали 9 апреля 2013 года глава администрации Тихвинского района Константин Полнов, генеральный директор ООО «Пролайт Групп» Сергей Комаров, официальный представитель корпорации «Epistar» (Тайвань) в странах СНГ Дмитрий Кудашов и Александр Яворский, генеральный директор тепличного хозяйства ЗАО «Весна-Тихвин», на базе которого и планируется реализовывать эти проекты.

Такое многообещающее продолжение получил начатый здесь в прошлом году проект по использованию интеллектуальной фитодиодной системы биосвета для выращивания огурцов на закрытом грунте. Напомним, что торжественное открытие экспериментальной теплицы после реконструкции состоялось в январе 2013 года. Технология обеспечивает более интенсивный рост растений, а значит, повышение урожайности при существенной экономии на электроэнергии. ЗАО «Весна-Тихвин» стало первопроходцем в этой области: до сегодняшнего дня в мире был опыт применения лишь комбинированного освещения в теплицах.

Участники семинара для сельхозпроизводителей региона, состоявшегося на базе ЗАО «Весна-Тихвин», с интересом осмотрели экспериментальную теплицу, послушали представителей тепличного хозяйства и компаний. И выразили осторожный оптимизм: дескать, нужно дождаться результатов эксперимента, а затем с цифрами в руках примерять его на себя. Но с тем, что за светодиодами в выращивании овощей на закрытом грунте будущее, не спорил никто.

Поэтому значение подписанного в Тихвине меморандума трудно переоценить. Отметим, что тайваньская корпорация «Epistar», выступившая одной из сторон соглашения, является мировым лидером по производству светодиодных кристаллов с объемами продаж около 600 млн долларов в год. Именно ее кристаллы применялись при создании интеллектуальной фитодиодной системы биосвета в теплице «Весны-Тихвин».

«Очень может быть, что в будущем эта технология позволит конкурировать на рынке овощей, в частности, за счет экономии электроэнергии, – сказал на церемонии подписания меморандума вице-губернатор Сергей Яхнюк. – И есть все основания доказать это на примере Тихвина».

Экономичность производства, размеры тарифов на электроэнергию и трудности, возникающие у сельхозпроизводителей при подключении к электросетям, также живо обсуждались на семинаре. Как и проблематика реализации продукции, ведь только хорошо выстроенная сбытовая политика позволит претендовать на закрепление позиций ленинградских сельхозпроизводителей на рынке. Сергей Васильевич отметил, что сегодня тепличные хозяйства активно развиваются, и перед областными аграриями стоит амбициозная задача – в ближайшие годы увеличить объемы продукции тепличного овощеводства настолько, чтобы обеспечивать ею потребности областного рынка.

Подписанный меморандум предполагает также внедрение передовых технологий по выращиванию растений в защищенном грунте в тепличных хозяйствах региона при поддержке Правительства Ленинградской области. Предполагается также разработка технологии по производству фитодиодных модулей, светильников и интеллектуальных систем биосвета на их основе, содействие созданию стимулов для наращивания производства и увеличения объема инвестиций, привлечение других предприятий к участию в проекте, в том числе, создание совместных предприятий.

«Мы рады приветствовать создание в Тихвине современного, высокотехнологичного производства, – подчеркнул глава Тихвинского района Александр Лазаревич. – Со своей стороны мы обеспечим проекту поддержку и помощь в преодолении бюрократических препонов и решении организационных вопросов».

СХВ

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

СЕЛЕСТ® ТОП – новый взгляд на защиту картофеля

Светлана Спиглазова

ведущий технический эксперт по картофелю , компания «Сингента»

В последние годы все более актуальной становится проблема предпосадочной обработки клубней картофеля, т.к. стремительно нарастает вредоносность ризоктониоза, серебристой парши, антракноза, сухой фузариозной гнили, фомоза и других болезней.

Три фермера – одна технология

Три фермера – одна технология

С.А.Голохвастова

Финляндия – страна небольшая по сравнению с Россией, и климат не самый лучший для ведения сельского хозяйства – всё-таки самое северное сельское хозяйство в мире, и почвы бедные, семейные фермы маленькие – всего-то в среднем 30 коров… Тем более впечатляют результаты, которых достигли финские животноводы. По данным ProTuotos почти 9600 хозяйств, содержащих 283 тыс. коров, производят 2361,7 тыс. т молока в год жирностью 4,27% и с содержанием белка 3,48%; удой на корову составляет 8345 кг молока, а по подконтрольному стаду, куда относится 80% поголовья, - 8865 кг. Секретами кормления молочного стада со специалистами из республики Татарстан поделились три фермера. Всех их объединяет одно – они обеспечивают себя кормами собственной заготовки.

Обзор рынка полевой навигации в России

Обзор рынка полевой навигации в России

В условиях современного рынка сельскохозяйственным производителям необходимо постоянно инвестировать в свой бизнес. Тем самым они могут добиться снижения издержек и повышения конкурентоспособности. Аграрии, занятые в выращивании зерновых или зернобобовых культур, делают это в основном за счет закупки лучших видов семян, лучших удобрений или использования лучшей техники.