25-й конкурс техников-биологов

С.А.Голохвастова

25-й конкурс техников-биологов

Соревнования проходили в двух номинациях: в первой учитывались только результаты, показанные на конкурсе, а во второй к ним добавлялись баллы за производственные показатели. Наряду с теоретическими знаниями участницы демонстрировали и практические навыки.

 

Важность профессии техника-биолога отмечали все участники мероприятия. «Я бы отнес профессию техника-биолога к одной из основных профессий в молочном животноводстве, – говорит председатель жюри конкурса, заместитель председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Дмитрий Бутусов. – Мы достигли уже таких рубежей продуктивности и генетики, что от техников-биологов  теперь зависит экономический результат предприятия в целом». Политика в области государственной поддержки второй год как ориентирована на показатели воспроизводства, качества молока. Со следующего года вводятся требования по достижению определенных результатов по показателям воспроизводства для получения господдержки. «Объективная ситуация такова, что при интенсификации производства и росте продуктивности мы теряем в воспроизводстве, – замечает Д.Бутусов. – Не всегда удается обеспечивать племенные продажи, которые вменяются племенным хозяйствам, а у нас в них содержится более 70% поголовья. Все это в комплексе и определяет важность и роль профессии техника-биолога».

 

«Без техников-биологов не будет телят. Нет телят – нет животноводства, – добавляет хозяин конкурса, директор ОАО «Невское» Артур Егиазарян. – Профессия очень востребована. К сожалению еще не все регионы России охвачены искусственным  осеменением, но в Ленинградской области практически на 100% осеменение искусственное. Результаты, которые на сегодняшний день есть у производителей молока области, в частности зависят и от техников-биологов».

 

Основным вызовом в вопросах воспроизводства, по мнению Д.Бутусова, является повышение качества селекционной работы, закрепление быков: «На предприятии, на базе которого проводится этот конкурс, эта работа ведется. Но мы столкнулись с ситуацией, когда у наших хозяйств, имеющих высокопродуктивных животных («Новоладожский», «Рабитицы»), возникают сложности с семенем, они не могут купить подходящее семя быков-улучшателей».

 

Есть над чем поработать и в вопросах получения телят в расчёте на 100 коров, и продолжительности жизни коров. «По племенным заводам мы обеспечиваем выход телят в соответствии с требованиями минсельхоза – 80 телят на 100 коров, – говорит Д.Бутусов. – Но в целом по всем категориям хозяйств этот показатель недостаточный – 73 теленка. Продолжительность жизни коров составляет 2,5 лактации по чёрно-пёстрой и около 3 – по айрширской породе. Если приводить в качестве примера тех же финнов, то они имеют продолжительность жизни животных 2,3-2,5 лактаций, но это не влияет на вопросы воспроизводства».

 

Но главным вызовом, считает заместитель руководителя областного АПК, являются квалифицированные специалисты, желающие работать: «Где есть профессионалы, там есть результат. Все познается в сравнении, и если сравнивать с другими регионами, с РФ в целом, то у нас в области очень серьезный уровень подготовки специалистов. Где есть работа с этими специалистами, где хозяйство и руководители создают условия, чтобы они могли не только работать и развиваться, но и обеспечивают комфортное проживание семьям, там есть результат. Наш конкурс призван поддержать определенный уровень, имидж профессии». А.Егиазарян отметил, что в эту профессию приходят и молодые люди: «Вот и сегодня в конкурсе участвуют техники-биологи с опытом работы 1 год, но уже обслуживающие 1000-1100 голов».

 

«Для повышения эффективности работы необходимо пересмотреть саму систему обучения и подготовки специалистов воспроизводства, – считает директор племобъединения. – У нас хороший опыт работы с финской ассоциацией ФАБА, куда мы отправляем на переподготовку наших осеменаторов, там с удовольствием принимают эти небольшие, по 3-4 человека группы. И представители хозяйств, прошедшие такое обучение, кстати, среди прочего применяющие сексированное семя, получают совсем другие результаты. Если человек не хочет учиться, он никогда не получит 80 телят от 100 коров».

 

«Исходя из тех вопросов, которые сейчас стоят перед животноводами, особенно в вопросах воспроизводства собственного стада, здоровья молодняка, как раз такие мероприятия имеют большое значение, – считает А.Егиазарян. – Здесь проверяются знания людей, готовность работать и обучаться, применять новые технологии, нововведения мировой науки и практики. Только надо подумать над реформированием формы проведения мероприятия, чтобы оно стало более массовым».

 

После подведения итогов судейская коллегия констатировала: с учетом производственных показателей чемпионкой Ленинградской области стала Елена Матюнина из ЗАО «Племзавод «Красноармейский», второе место заняла Светлана Смирнова из ЗАО «Любань», третье место у ЗАО «Племзавод «Рапти» в лице Юлии Исаевой.

 

Победительницей конкурса техников-биологов стала Ольга Воробьева (ЗАО «Сумино»), второе и третье места – у Елены Тыршу (ЗАО «Племзавод «Большевик») и у Ольги Коробовой (ЗАО «Племзавод «Культура-Агро»).

 

Хочется повторить слова Артура Егиазаряна и пожелать всем участникам конкурса, да и всем животноводам-молочникам побольше телят, а точнее телочек.

 

СХВ

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Наиболее пластичные сорта озимой пшеницы, допущенные к использованию в Российской Федерации в 2013 году

Наиболее пластичные сорта озимой пшеницы, допущенные к использованию в Российской Федерации в 2013 году

Н.В.Тупицын

д. с.-х. н., профессор, ООО НПЦ «Селекция»

В.Н.Тупицын

к. с.-х. н., ООО НПЦ «Селекция»

В статье даётся краткая характеристика наиболее пластичных сортов озимой пшеницы.

Органик-контроль по-европейски

Органик-контроль по-европейски

Юлия Симакова

НП «Экологический союз»

Согласно законодательству разных стран, к примеру, в Европе – директиве Европейского Союза (EU 834/07), в Америке – национальной органической программе(USDA/NOP), в Японии – японскому стандарту для сельского хозяйства (JAS), использовать для пищевых продуктов маркировку «органический» можно только при наличии соответствующего сертификата, выданного независимым органом по сертификации.

Современные подходы к управлению в молочном животноводстве

Современные подходы к управлению в молочном животноводстве

В.Н.Суровцев

зав. отделом ГНУ Северо-Западный НИИ экономики и организации Россельхозакадемии

Многие экономические и финансовые проблемы в молочном животноводстве России связаны с усиливающимся разрывом между достигнутым уровнем интенсивности производства молока и уровнем управления молочным стадом.