Слагаемые комфорта

Слагаемые комфорта

Комфортная среда обитания коровы – залог хорошего здоровья и продуктивного долголетия животного. Сегодня это – истина в последней инстанции, это – многоуровневый подход к сохранению здорового поголовья на животноводческих фермах. Все - от систем поения до маятниковых щеток – должно быть продумано и направлено на развитие молочного животноводства.

О системе комфорта коров рассказывает менеджер категории «Комфорт животных, оборудование для ферм» компании DeLaval Андрей Семин.

 

– Из чего сегодня состоит система поддержания комфортной среды обитания для КРС?

– В первую очередь – это решение по вентиляции, то есть обеспечение нормального микроклимата внутри коровника, обеспечение комфортной температуры и влажности для животных. Далее – водообеспечение, то есть снабжение животных водой нужной температуры, в нужном количестве, с необходимой скоростью. Для любого типа содержания животных в коровнике и на пастбищах крайне важно обеспечить свободный доступ к чистой воде. Необходимо иметь достаточное количество емкостей для поения. И в целом нужно помнить, что на производство одного литра молока корова затрачивает минимум три литра воды.

Также корове должен быть обеспечен комфорт в стойломесте: стойловое оборудование и сама лежанка, использование того или иного вида подстилки в качестве лежанки. Четвертое – это освещение, которое также важно для животных, для нормального течения их физиологических процессов. Пятое – это навозоудаление. К дополнительному комфорту я бы отнес такие решения, как щетки для коров.

 

– По Вашему мнению, и по Вашим данным, какой вклад сегодня вносит комфорт коров в экономическую эффективность молочного хозяйства? То есть, насколько важно управляющему или владельцу озаботиться комфортом коров, чтобы иметь эффективное хозяйство?

– Я согласен с тем, что всё важно в молочном животноводстве. Но очень часто люди, в первую очередь, думают о доильном зале, о роботе или коровах как средстве получения молока. При этом, не обращая внимания на то, что если условия в коровнике будут плохими, то никакому дорогостоящему оборудованию по доению ситуацию не исправить. Если не будет нормального микроклимата и нормальной вентиляции, нормального воздухообмена, то оптимальных надоев не достичь. Если условия содержания будут ужасными, то коровы могут не отдавать молоко и даже умереть.

Решение и оборудование для комфорта – это еще не 100%-й залог успеха. К ним должен добавляться грамотный технический менеджмент. То есть оборудование само по себе ничего не сделает. Нужен умелый менеджмент, грамотное понимание принципов комфорта.

 

– Как Вы полагаете, на каких фермах сложнее организовать комфортное содержание животных: на привязных или беспривязных?

– Хороший вопрос. Я считаю, что при беспривязном содержании можно полнее и легче обеспечить комфорт в среде обитания. Почему? Потому что на беспривязи животное само может выбрать себе место, а еще лучше, если будет его знать. На привязи, когда животное вынуждено находиться на одном месте, если имеются отклонения по комфорту, оно ничего с этим сделать не сможет. На привязи невозможно организовать дополнительный комфорт, например, маятниковые щетки для коров. Максимум, что можно сделать – установить маятниковые щетки на выгульной площадке.

 

– По поводу отклонений в комфорте. Когда Вы приезжаете в хозяйство, по каким признакам определяете, что не хватает именно заботы о комфортной среде обитания животных?

– Первое, на что обращаем внимание в коровнике – это запах. По-хорошему, запах в коровнике должен быть спокойным, без аммиачных паров. Далее смотрим на дыхание животных. Нормальное ли оно, дышат ли часто коровы, не кашляют ли. В случае если у коров влажная шерсть – это однозначный признак повышенной влажности в коровнике. Существует таблица температурно-влажностного индекса, благодаря которому мы можем определить подвержены ли коровы тепловому стрессу. Это очень важно знать и понимать как техническому специалисту, так и руководителю хозяйства.

Далее смотрим, какой процент животных отдыхает в стойлах, пережевывают ли они жвачку, хватает ли коровам поилок.

 

– Какие решения вы предлагаете для обеспечения оптимального климата в жаркий период времени?

– Для применения в летний сезон мы предлагаем систему охлаждения коров в накопителе доильного зала и в коровнике. При помощи форсунок капли воды определенного размера разбрызгиваются на поверхность животного. При воздействии вентиляторов капли проникают сквозь шерсть, достигают кожи животного и испаряются вместе с излишней теплотой. При этом мы избегаем воздействия воды на прочее электрооборудование на комплексе, не намачиваем корма и место отдыха животных. С помощью данной системы можно сохранить уровень надоев в течение лета.

 

– Как вы полагаете, в каком направлении будет развиваться система комфорта коров?

– На мой взгляд, направления комфорта коров уже сформированы. Вряд ли что-то в них изменится. Основное направление движения компании «ДеЛаваль» – в обеспечении комфорта животных: это уход от человеческого фактора и дальнейшая автоматизации технологических процессов и оборудования. Я уже упоминал слово «менеджмент». Мы можем установить самое лучшее оборудование, но его неумелое использование может не привести к желаемым результатам. Стоит добавить, что уже в этом году мы выводим на рынок новый продукт по автоматизации управления технологическими процессами в коровнике – блок управления климатом BSC. Уже запланирована первая установка в России. Данное решение получило серебряную медаль выставки EuroTier.

 

– По поводу стойловых ограждений. По каким критериям они выбираются для той или иной фермы?

– Они различны для привязных и беспривязных ферм. В частности различаются по типу монтажа. Это касается и ограждений кормового стола. На беспривязи у нас может быть несколько видов кормового стола, это может быть верхняя и нижняя труба, или диагональный забор, так называемое индивидуальное кормоместо. В случае с забором животное уже не сможет помешать соседней корове. И третий вид кормового стола – это кормовой забор с фиксацией или «хэдлок». Имея в распоряжении «хэдлок», животное можно зафиксировать, и провести при необходимости работы – осмотр ветеринара, осеменение и пр.

 

– Фактор экологичности в системе комфорта коров, наверное, это прежде всего – система навозоудаления?

– Совершенно верно, в вопросах экологии первоочередное внимание на животноводческих предприятиях оказывается навозу и навозоудалению. Важна частая уборка навоза из коровника. Чем чаще навоз удаляется, тем меньше проблем с микроклиматом, гигиеной и копытами животных. Именно навоз имеет основное влияние на окружающую среду. Как мы помним, навоз можно выносить на поля только после отстаивания на протяжении шести месяцев.

 

СХВ

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

CIOSTA-2015 пройдет в Санкт-Петербурге – Пушкине

CIOSTA-2015 пройдет в Санкт-Петербурге – Пушкине

Е.И.Овчинникова

советник при ректорате, СПбГАУ

3-5 июля 2013 года в конференц-центре Vingsted (Billund, Дания) проходила ХХХV международная научная конференция CIOSTA-2013 на тему «От эффективного к интеллектуальному сельскому хозяйству и лесоводству». CIOSTA-V секция CIGR (Comission Internationale du Genie Rural – Международная комиссия по инженерным вопросам в сельском хозяйстве, основана в 1930 году в Бельгии), существует с 1950 года, она объединяет ученых всего мира в области агроинженерных наук и каждые 2 года в разных странах проводит научные конференции.

25-й конкурс техников-биологов

25-й конкурс техников-биологов

С.А.Голохвастова

31 июля 2013 года на базе ОАО «Невское» прошел юбилейный, 25-й по счёту, конкурс техников-биологов Ленинградской области. За звание лучшего по профессии боролась 21 участница из 13 муниципальных районов.

Техника, которая оправдывает ожидания

Техника, которая оправдывает ожидания

Подведя в декабре 2012 года итоги заготовки кормов, руководство ЗАО «Сельцо» Ленинградской области пришло к выводу, что в хозяйстве необходимо переходить на другой уровень кормозаготовки, чтобы укладываться в оптимальные сроки и получать высококачественные корма.