Выбираем средство для обработки сосков

Выбираем средство для обработки сосков

Мастит – это наиболее распространенное заболевание, имеющее экономические последствия для животноводческих предприятий. На самом деле известно более тридцати микроорганизмов, вызывающих мастит, и столько же имеется дезинфицирующих соски вымени средств.

 

Дезинфекция сосков – это основа ведения любого молочного хозяйства. Так какое же дезинфицирующее средство выбрать?

 

Лучше всего выбрать средство, которое:

-   подходит для вашего хозяйства в соответствии с условиями содержания животных;

-   гарантированно и эффективно уничтожает организмы, вызывающие мастит;

-   сохраняет кожу сосков здоровой;

-   доказало свою эффективность;

-   вы можете обратиться в службу поддержки продукта;

-   было надлежащим образом рассмотрено и зарегистрировано компетентными органами.

 

Выбор из вариантов

Выбирайте средство для обработки сосков в зависимости от способа организации вашего хозяйства и окружающей среды. Перед доением обрабатывайте соски пенообразующим средством, а затем протирайте сухими салфетками – это позволяет добиться наилучшего очищающего и дезинфицирующего эффекта, особенно в борьбе против стафилококка и стрептококка, которые являются возбудителями мастита.

 

После доения используйте небарьерные и эмульсионные средства, если ваше хозяйство находится в холодном и сухом климате, и барьерные средства, если хозяйство находится в жарком и влажном климате. Некоторые фермеры чередуют способы обработки сосков в зависимости от времени года, обеспечивая индивидуальный подход.

 

Пройдитесь по своему скотному двору. Если вам потребовались сапоги, скорее всего, вашим животным угрожают патогенные микроорганизмы, обитающие в окружающей среде и вызывающие мастит. В этом случае наилучшим выбором будет дезинфицирующее средство Oxy-Foam®. Используйте его перед применением пенообразующего средства, завершите обработку сосков барьерным средством. Такие барьерные средства для обработки сосков, как Io shield®, обеспечивают отличную защиту и при этом позволяют коже сосков дышать.

 

Если вы можете пройти по скотному двору в модельных туфлях, ваши животные, скорее всего, подвержены риску заболевания инфекционным маститом во время доения, поэтому следует использовать небарьерные средства для обработки сосков. В этом случае достаточно перед доением обработать соски моющим средством с увлажняющим, не раздражающим кожу, действием, простым в применении, например Derma-Soft®.

 

Поражающая способность

В целом, чем сильнее бактерицидное средство – убивающее бактерии вещество, содержащееся в средстве для обработки сосков, тем больше бактерий на коже оно уничтожает, и тем меньше риск возникновения мастита. При выборе средства обратите внимание на скорость, с которой бактерицидное средство уничтожает патогенные микроорганизмы, а также на количество микроорганизмов, против которых оно обладает эффективностью.

 

В наиболее распространенном лабораторном методе исследования испытуемые бактерии контактируют с аликвотой средства для обработки сосков, а также используется интерферирующий агент (например, молоко). По истечении установленного времени контактирования смесь нейтрализуется, чтобы подавить антибактериальную активность, и подсчитываются оставшиеся жизнеспособные бактерии. Одновременно для контроля проводятся испытания способа обработки сосков без использования бактерицидного средства. Результаты выражаются путем вычисления логарифмического уменьшения Log10, которое показывает количество инактивированных бактерий в испытуемом материале при определенном времени контактирования в сравнении с числом контроля. Значение Log обозначает количество последующих нулей (например, Log5 = 100 000, т.е. количество микроорганизмов сократилось в 100 000 раз = поражающая способность 99,999 %).

 

Выбирайте средство для обработки сосков, которое имеет широкий спектр действия и прошло испытания с таким интерферирующим агентом, как молоко.

 

Бактерицидные средства различаются своей поражающей способностью. Слабые места бактерицидных систем часто обнаруживаются при проведении испытаний с таким интерферирующим агентом, с которым средство будет контактировать в реальных условиях применения. Существуют европейские стандарты, определяющие уровень качества бактерицидных систем и обязательные для соблюдения, однако некоторые фирмы не ограничиваются этими требованиями при разработке продукции. Например, эффективность продукта Oxy-Foam® подтверждена испытаниями, которые показали наибольшую его эффективность, по сравнению с большинством подобных препаратов в отношении наиболее распространенных бактерий – возбудителей мастита, при времени контактирования 15-30 секунд.

 

Сельхозпроизводителям бывает сложно оценить бактерицидную способность средства для обработки сосков, так как мастит может быть вызван многими микроорганизмами, а также связан с условиями содержания животных. Используйте доступную информацию о бактерицидных средствах, а также сравнивайте средства друг с другом, если они были испытаны в одинаковых условиях.

 

Поражающая способность, воздействие на кожу и качество средства для обработки сосков являются важными факторами, которые следует учитывать при выборе средства. Однако внимание следует обращать не только на этикетку. Принимайте во внимание условия содержания животных и используйте тщательно протестированные и проверенные средства от надежных производителей, предоставляющих качественные товары и услуги.


Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале и Вконтакте. Подписывайтесь!
Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Органик-сертификация, эквивалентная европейской

Органик-сертификация, эквивалентная европейской

Юлия Симакова

НП «Экологический союз»

В России начала действовать первая российская программа добровольной органической сертификации, соответствующая европейским требованиям, – «Листок жизни. Органик». Программа разработана в рамках российско-финского проекта ECOFOOD при поддержке Европейского Инструмента Партнерства и Соседства (ENPI).

Фитосанитарное состояние: анализ и прогноз

Фитосанитарное состояние: анализ и прогноз

Е.А.Павлова

руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области

И.В.Маслова

начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области

Успешное развитие агропромышленного комплекса Ленинградской области требует высокой культуры земледелия, одна из составляющих которой – надежная защита посевов и посадок сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков. Подсчитано, что потенциально возможные потери урожая от вредителей, болезней и сорняков в России колеблются от 20 до 30%. Чтобы избежать этих потерь и не нанести урона окружающей среде, необходимо грамотно применять препараты по защите растений.

Биокеросин: хорошо, но мало

После шестимесячного испытательного срока, в течение которого более тысячи полетов по маршруту Гамбург-Франкфурт были совершены c использованием топлива растительного происхождения...

Сельскохозяйтсвенные вести Вконтакте Сельскохозяйтсвенные вести в Telegram Сельскохозяйтсвенные вести в Яндекс.Дзен