Международная конференция CIOSTA-2015

Е.И.Овчинникова

СПбГАУ

Международная конференция CIOSTA-2015

«Экологически дружественное сельское и лесное хозяйство для будущих поколений»

 

Международное сотрудничество в агроинженерной сфере вышло на качественно иной уровень, когда в 1930 году в Льеже (Бельгия) на I Международном конгрессе по инженерным вопросам в сельском хозяйстве была учреждена международная комиссия с названием Comission Internationale du Genie Rural – CIGR.

 

На сегодняшний день CIGR – Международная комиссия по инженерным вопросам в сельском хозяйстве – это значимое научное общество, которое привлекает специалистов всех стран мира для участия в продвижении и развитии науки и технологий для эффективного использования ресурсов, формирования систем по разработке возобновляемых ресурсов, баз данных о землепользовании, работе сельскохозяйственных и пищевых предприятий и др.

 

В CIGR работает семь технических секций, которые проводят конференции, научные и практические семинары как внутри секций, так и между секциями.

 

Секция-V CIGR сотрудничает с Международной комиссией по научно-обоснованной организации труда в сельском хозяйстве – Commission Internationale de l’Organisation Scientifique du Traval en Agriculture – CIOSTA, которая была учреждена в 1950 году как профессиональная некоммерческая организация для содействия развитию экономики сельского хозяйства с особым вниманием к системам сельскохозяйственного производства, автоматизации процессов и контролю качества, к экономике труда, эргономике и безопасности.

 

Один раз в два года CIOSTA и Секция V CIGR проводят международную научную конференцию. СIOSTA-I была проведена в Париже в 1950 году.

 

Впервые за 60 с лишним лет своей деятельности CIOSTA и Секция-V CIGR проведут свою традиционную конференцию в России.

 

ХХХVI конференция CIOSTA на тему «Экологически дружественное сельское и лесное хозяйство для будущих поколений» будет проходить 26-28 мая 2015 года в Санкт-Петербурге.

 

Научными партнерами конференции являются Санкт-Петербургский государственный аграрный университет (СПбГАУ), Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (СЗНИИМЭСХ) и Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет (СПбЛТУ) с участием Северо-Западного научного центра РАН и Ассоциации содействия полевым исследованиям и развитию сельских территорий. Президент CIOSTA-2015 – В.Д.Попов, вице-президенты – В.А.Ефимов, А.В.Селиховкин, С.Н.Широков, топ-менеджер – В.В.Беляков.

СХВ

 

Больше новостей АПК — в нашем MAX, Telegram и Вконтакте. Подписывайтесь!
Поделиться статьей:
Поделиться во ВКонтакте Поделиться в Telegram Поделиться в Max

Другие статьи из журнала:

Яблочный рынок России и Санкт-Петербурга

Яблочный рынок России и Санкт-Петербурга

Е.П.Безух

к.с.-х. н., зав. отделом технологий и механизации работ в садоводстве ГНУ СЗНИИМЭСХ

Яблоки являются ценным диетическим продуктом, содержащим важные для поддержания активной жизнедеятельности человека элементы. Яблоки с незапамятных времен используются не только для здорового питания, но и служат прекрасным средством для профилактики многих заболеваний.

Ланцелот 450 – для контроля трудноискоренимых сорняков

Ланцелот 450 – для контроля трудноискоренимых сорняков

В современном земледелии до сих пор остается ряд сорняков, относящихся к группе трудноискоренимых. Это, в первую очередь, корнеотпрысковые сорняки – бодяк, осот полевой, хвощ, вьюнок полевой и др.

Травосмеси для конвейера

Травосмеси для конвейера

Н.А.Донских

зав. кафедрой луговодства СПбГАУ

Организация семеноводства многолетних трав позволяет в каждом хозяйстве иметь высокопродуктивные кормовые угодья. Известно, что семена многолетних трав желательно выращивать в тех же регионах, где возделываются и фуражные посевы. Завозные семена, особенно из европейских стран (Дания, Голландия, Германия и др.), не всегда являются адаптированными к экологическим условиям Ленинградской области и не всегда обеспечивают ожидаемые результаты.