ПЗ «Петровский»: ещё одна страница славной истории

Е.А.Лукичёва

ПЗ «Петровский»: ещё одна страница славной истории

Отсчет своей истории Племенной завод «Петровский» Приозерского района Ленинградской области ведет с 1940 года, когда был организован совхоз «Петровский». Изначально основным направлением хозяйства стало молочно-племенное животноводство. На протяжении многих лет хозяйство наращивало производственный потенциал, улучшало экономические показатели и проводило серьёзную селекционную работу. В свою славную историю ПЗ «Петровский» 8 августа 2014 года вписал еще одну замечательную страницу – состоялось торжественное открытие нового животноводческого комплекса на 960 скотомест беспривязного содержания.

 

Поздравить коллектив хозяйства с этим знаменательным событием приехал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. «Не так много сельхозпредприятий может похвастаться, что здесь вырастили двух Героев Социалистического труда. И сегодня «Петровский» одно из лучших хозяйств России. Новая молочно-товарная ферма станет весомой прибавкой в производстве молока в Ленинградской области», – отметил глава 47-го региона.

 

С приходом в начале 2011 года молодого и энергичного руководителя Сергея Иванова в хозяйстве появилось свежее дыхание. «Мы проанализировали состояние, в котором находилось хозяйство – старые дворы постройки 1960-70-х гг., много работников приближалось к пенсионному возрасту и т.д. И приняли решение, что необходимо делать реконструкцию и новое строительство, – рассказал Сергей Иванович. – Первым этапом была реконструкция родильного отделения и телятника. Второй этап – эта новая ферма, которую мы начали строить в апреле прошлого года и сегодня открываем. С таким комплексом и с нашим коллективом «Петровский» вновь займет лидирующее положение».

 

Новый животноводческий комплекс рассчитан на 960 мест. Состоит из трех коровников по 320 скотомест и доильно-молочного блока. В коровниках будут содержаться 800 дойных коров и 160 сухостойных животных. В новых коровниках для животных созданы комфортные условия содержания и кормления. Доильно-молочный блок представляет собой установку «Европараллель 2*20». Программное обеспечение фермы позволяет вести более детальный учет и делать эффективный анализ работы со стадом.

 

В проект включена система удаления и сбора навоза на 12 тыс. куб. метров. Построены силосные траншеи на 5 тыс. т.

 

В результате реализации проекта в хозяйстве будет увеличено поголовье коров со 1001 до 1150 голов, ожидаемый удой на фуражную корову составит свыше 10 тыс. кг молока, валовое производство молока – свыше 11 тыс. тонн.

 

Введение нового комплекса, помимо улучшения здоровья животных, позволяет сократить количество обслуживающего персонала, что влечет за собой экономическую эффективность для предприятия. Фактическая стоимость объекта 284 млн рублей, в т.ч. долгосрочный кредит Сбербанка – Северо-Западное головное управление г. Санкт-Петербург - 225 млн. рублей, собственные средства 59 млн рублей. Срок окупаемости проекта – 7 лет.

СХВ

 

Справка

В ПЗ «Петровский» за 6 месяцев текущего года поголовье коров увеличилось на 39 голов до 1040 голов. Валовое производство молока составило 5313 т (104% к аналогичному периоду 2013 г.) при среднем надое на фуражную корову 5229 кг (+148 кг).

Планируемые показатели на 2014 год: поголовье коров – 1050 (105 %); валовое производство молока – 10020 т (101% к 2013 г.).

Все молоко реализуется высшим сортом на ООО «Санкт-Петербургский молочный завод «Пискаревский» со средней массовой долей жира 3,6%, белка 3,2%. Товарность молока составляет 97%.

Также предприятие занимается выращиванием и откормом бычков КРС. За 6 месяцев текущего года реализовано бычков живой массой свыше 350 кг – 188 голов живым весом 78,1 т, что на 66% выше аналогичного периода 2013 года.

Предприятие полностью обеспечено кормами собственной заготовки. В 2013 году было заготовлено на 1 условную голову 37,5 ц к.ед.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Пахари показали мастерство

Пахари показали мастерство

7 августа 2014 года на базе ФГБУ «Северо-Западная МИС» прошёл областной конкурс профессионального мастерства «День пахаря Ленинградской области - 2014». В соревнованиях приняли участие 14 механизаторов из 11 районов Ленинградской области – победители районных конкурсов пахарей и лучшие студенты профессиональных училищ.

Для пользы мировой мелиорации

Для пользы мировой мелиорации

С.А.Голохвастова

В период с 23 по 25 июня 2014 года в городе Пушкин (Санкт-Петербург) состоялось главное для отечественных мелиораторов событие года – 12-й международный семинар по дренажу. Решение о его проведении на территории Российской Федерации было принято Международной комиссией по ирригации и дренажу в Джакарте в 2010 году по результатам конкурсного отбора заявок стран – ее членов, в состав которой с 1954 года входит и одноименная Комиссия Минсельхоза России (Национальный комитет РФ по ирригации и дренажу). Столь представительное мероприятие собрало более 200 специалистов отрасли, организаторов агропромышленного комплекса, деятелей науки и сельхозтоваропроизводителей из 23 стран мира.

Революция W-Max

Революция W-Max

Летом 2014 года сельскохозяйственные предприятия России попробовали в работе давно ожидаемые дисковые мельницы Murska W-Max, которые наряду с вальцовыми мельницами должны стать основой собственного кормопроизводства. Плющилки были приняты хорошо, оправдали надежды, показав неплохие результаты – производительность достигала 40-60 тонн в час.