«Белые ночи-2014»: победили Шубка и Кислица

«Белые ночи-2014»: победили Шубка и Кислица

27 августа 2014 года в конно-спортивном клубе «Дерби» Всеволожского района Ленинградской области прошла традиционная ежегодная областная выставка племенных животных «Белые Ночи-2014». Организаторами  выставки выступили Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и Ассоциация по совершенствованию черно-пестрого и айрширского скота «АСЧАР».

В одиннадцатый раз лучшие представительницы черно-пестрой и айрширской пород боролись за титул чемпионки. Из 62 областных племенных хозяйств заявки на участие в конкурсе подали 58. Они представили 76 лучших животных области. С достижениями ленинградских селекционеров смогли наглядно познакомиться гости из различных российских регионов.

Для судейства на XI выставке была впервые приглашена женщина, независимый эксперт из США Ребекка Маст, которая одна судила обе породы.

Открывая выставку, губернатор 47-го региона Александр Дрозденко отметил, что Ленинградская область является лидером в России по продуктивности коров в молочном животноводстве. «Мы готовы предоставить своих племенных животных тем, кто в этом заинтересован», – подчеркнул губернатор Дрозденко.

Было проведено 15 раундов по выводке животных: 11 среди черно-пестрых и 4 среди айрширских коров. Лучшее животное каждого раунда получало призовую розетку. В финал вышли 11 черно-пестрых и 4 айрширских коровы, которые затем боролись за звание чемпионок и вице-чемпионок по породе.

Судья Р.Маст тщательно осматривала каждое животное и отбирала лучших. Она объясняла присутствовавшим зрителям свой выбор и комментировала преимущества той или иной коровы.

Фаворитами американского эксперта стали в номинации «животные черно-пестрой породы» корова по кличке Шубка из ПЗ «Расцвет» Приозерского района и среди коров айрширской породы – вице-чемпионка прошлого года корова Кислица из акционерного общества «Заречье» Волховского района.

Титулы вице-чемпионок достались представительницам Тосненского района – корове Нитке из ПЗ «Детскосельский» и Клубничке из сельхозпредприятия «Восход».

Проведенный конкурс племенных животных позволил специалистам и гостям выставки оценить уровень племенной работы в областных хозяйствах и определить направления дальнейшей работы по совершенствованию двух представленных на выставке пород. В своем заключительном слове Р.Маст отметила высокий уровень работы Ленинградских селекционеров и посоветовала продолжить работу по совершенствованию конечностей и вымени.

СХВ

 

Справка

Дойное стадо Ленинградской области насчитывает 77 тыс. голов, из них 70% – это племенное поголовье. По стране этот показатель составляет всего 12%. При среднем надое по стране в 5007 кг, в Ленинградской области надой на одну фуражную корову в 2013 году составил 7384 кг. 27 сельхозпредприятий достигли продуктивности коров более 8 тыс. кг молока на 1 фуражную корову, 9 предприятий – более 9 тыс. кг. В ЗАО «Племенной завод «Рабитицы» надой уже несколько лет превышает рубеж в 11 тыс. кг.

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Главное аграрное событие года – выставка «Золотая осень 2014»

Главное аграрное событие года – выставка «Золотая осень 2014»

В год 75-летия Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) главная выставочная площадка страны по традиции осенью принимала выставку достижений АПК – 16-ю Российскую агропромышленную выставку «Золотая осень», приуроченную к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Участие в празднике окончания сельскохозяйственного года стало делом престижа для российских регионов и сельхозтоваропроизводителей. В эти же дни с 8 по 11 октября приехавшие со всей России специалисты смогли не только «себя показать», но и «других посмотреть» – посетить 9-ю Международную выставку сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК «АгроТек Россия-2014».

Progut® Rumen: 10 грамм, которые увеличивают надой

Progut® Rumen: 10 грамм, которые увеличивают надой

Кирси Ниемеля

нутриционист «Суомен Реху»

Вадим Чупасов

экспорт-менеджер «Суомен Реху»

Пищеварительная система коров и других жвачных – удивительно эффективный биологический реактор, созданный Природой и усовершенствованный селекционерами. Однако реализовать потенциал коровы в условиях производства, получив максимум молока на килограмм кормов, удается далеко не всегда. Созданная специалистами «Суомен Реху», кормовая добавка Прогут Румен, соединила в себе эффективность и многозадачность, свойственные кормовым решениям нового поколения.

Мульчировщики против кустарников и борщевика

Мульчировщики против кустарников и борщевика

В.М.Рудометкина

ведущий инженер ФГБУ «Северо-Западная МИС»

С.С.Ромашко

руководитель отдела ФГБУ «Северо-Западная МИС»

Древесно-кустарниковая растительность уменьшает полезную площадь кормового угодья, мешает проведению работ по заготовке кормов. При закустаренности более 60% продуктивность сенокосов снижается на 50-60%, пастбищ – на 30-50%.