Инновации и тенденции на выставке EuroTier 2014

Инновации и тенденции на выставке EuroTier 2014

Выставка EuroTier однозначно является крупнейшим в мире рынком новинок по всем направлениям профессионального животноводства.

По сложившейся традиции, к выставке EuroTier 2014 поступило очень много инновационных заявок: было заявлено 270 новинок от 156 экспонентов из 19 стран. Назначенная DLG независимая международная экспертная комиссия шесть новинок удостоила золотыми медалями и пятнадцать – серебряными.

 

Тенденции в свиноводстве

В отрасли свиноводства в этом году стало ясно, что, с одной стороны, комплексное рассмотрение вопроса системы содержания приводит к разработке совершенно новых концепций. С другой стороны, оказывается, что сами животные могут активно привлекаться к организации своих условий содержания.

Например, климат-компьютер ARV-Klimacomputer служит для обеспечения термического благополучия животных. Поведение животных при питье воды различной температуры дает представление об их благополучии. Прием теплой воды говорит о хорошем самочувствии, в то время как предпочтение холодной воде указывает на вызванный жарой стресс. В зависимости от поведения животных через климат-компьютер можно подключить систему охлаждения или же отопление.

Также на выставке представлены технические решения, характеризующиеся новым технологическим подходом к улучшению уборки свинарников во всех «областях», а также к облегчению труда на транспортных работах, к более широкой гигиене в свинарниках и к увеличению срока службы техники и оборудования.

Среди прочего, на выставке демонстрировалась новая концепция отделений для опороса и подращивания поросят в передвижных бухтах HyCare®. Это инновативная по многим параметрам концепция для свинарников, которая позволит улучшить гигиену помещений и здоровье животных, одновременно облегчив и оптимизировав труд.

В разделе кормления по-прежнему большое внимание уделяется надежной в работе, более долговечной и улучшенной технике для кормления. Здесь имеет значение производство гомогенных кормосмесей, а также освоение новых источников кормов и питательных веществ. Приведем примеры.

Кукурузный силос в дозировке до 15% при гомогенизации в системе PEF-System обрабатывается с помощью электрических пульсирующих полей. В результате клетки открываются, и выделяется клеточный сок. Таким образом, вся клетка становится переваримой для свиней, а растения кукурузы можно использовать на корм полностью.

Новым источником клетчатки для поросят, свиноматок и свиней на откорме является кормовое средство GELAMIN FaserGold, которое производится из соевой шелухи. Давление, температура, влажность и механическое воздействие на шелуху влияет на ее водоудерживающую способность и на ферментируемость в толстой кишке свиней. Данное кормовое средство в богатых энергией рационах может служить для поддержания нормальных процессов пищеварения и улучшения консистенции помета.

 

Тенденции в скотоводстве и в доильной технике

В разделе скотоводства и доильной техники на нынешней выставке EuroTier для оптимизации кормления предлагается как техника для профессионального силосования, так и техника для раздачи гомогенных кормовых рационов. Для содержания телят были разработаны решения, которые не только значительно повышают гигиену вокруг поилки для телят, но и в состоянии обеспечить непрерывный менеджмент содержания телят с самого момента рождения.

Проблема ведер-поилок для телят обычно в том, что вентили жестко прикручены к ведру, и демонтировать их можно лишь с большим трудом. В результате необходимая мойка вентилей и сосок зачастую не проводится. Простое и оригинальное решение – вентиль FlixClip, который устанавливается и демонтируется всего в пару приемов. Это создает возможность для регулярного, быстрого и простого промыва ведер-поилок.

Кроме того, заметно, что и в такой области как удаление навоза еще имеется потенциал для более «индивидуальной» работы со стационарными навозоуборочными машинами.

Например, фирма Pellon предлагает новую концепцию скреперного навозоудалителя. С помощью измерения силы тяги на приводном моторе производится предохранительное отключение при контакте с препятствием. Кроме того, стала возможна коммуникация с другими приборами, например, кормовой робот, тележка-кормосмеситель и др. независимо от фирмы-производителя. Система менеджмента обладает обширной самодиагностикой и отправляет в проблемных ситуациях SMS.

При механизированном получении молока становится ясно, что инновационные возможности в современной доильной технике используются далеко не полностью, и что в направлении «бережного» доения и здоровья вымени, а также гигиены и дезинфекции возможны прогрессивные усовершенствования.

Кроме того, нынешняя выставка EuroTier является доказательством того, что для «классических дойных животных», КРС, разрабатываются высоко инновативные решения, не только отличающиеся значительным улучшением условий труда и гигиены, но и заметно повышающие производительность труда.

Новый запатентованный пульсатор доильного аппарата RotoPuls объединяет соответствующее потребностям животных доение с эргономичными условиями труда.

Инновативная доильная карусель для молочных коз Swiftflo Goat Rotary позволяет осуществлять соответствующее производительности и также эргономичное доение молочных коз в больших стадах. Благодаря исполнению в форме карусели с наружным доением значительно облегчается как вход животных, так и обслуживание доярами.

Система мониторинга фирмы DeLaval отличается тем, что онлайн-сервис наряду с настроечными данными может в любой момент вызвать текущие показатели прямо из доильной установки. Включение текущих результатов со встроенных в установку измерительных приборов служит для надежного и быстрого контроля с поиском ошибок в доильных комплексах.

В новом поколении сосковой резины ™AktivPuls были реализованы три ярких и запатентованных инновации: сосковая резина Silicon-Pro© из силикона с близкой к естественной структурой поверхности, самоочищающееся сопло Smart-AIR© для оптимального вакуума и сигнальный элемент новой конструкции Control-VAC© в створе для онлайн-контроля текущих условий доения в каждом доильном стакане. Silicon-Pro© является полностью заново разработанной сосковой резиной.

 

Приведенные тенденции показывают, что посещение выставки EuroTier 2014, как всегда, одно из лучших решений года.

 

Подготовлено с использованием материала проф. д-ра Эберхарда Хартунга, председателя комиссии EuroTier по новинкам, институт технологии сельскохозяйственных процессов, университет им. Кристиана-Альбрехта, г. Киль

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Щедрый на премьеры АГРОСАЛОН 2014

Щедрый на премьеры АГРОСАЛОН 2014

С 7 по 10 октября в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» прошла пятая по счёту международная специализированная выставка сельхозтехники АГРОСАЛОН 2014.

Белорусские зерноочистительно–сушильные комплексы для российских аграриев

Белорусские зерноочистительно–сушильные комплексы для российских аграриев

На протяжении последних 20 лет ООО «АМКОДОР - МОЖА», входящее в холдинг «Амкодор», занимается производством зерносушильных комплексов для потребителей Республики Беларусь. С 2010 года и российские покупатели смогли по достоинству оценить качество и надежность комплексов на территории РФ.

Инновации и тенденции на выставке EuroTier 2014

Инновации и тенденции на выставке EuroTier 2014

Выставка EuroTier однозначно является крупнейшим в мире рынком новинок по всем направлениям профессионального животноводства.
По сложившейся традиции, к выставке EuroTier 2014 поступило очень много инновационных заявок: было заявлено 270 новинок от 156 экспонентов из 19 стран. Назначенная DLG независимая международная экспертная комиссия шесть новинок удостоила золотыми медалями и пятнадцать – серебряными.